Рейтинг
Порталус

#КрымНаш. Новостройка. ОТКРЫТИЕ БАССЕЙНА НЕ ЗА ГОРАМИ (авторский репортаж)

Дата публикации: 22 января 2015
Автор(ы): Алексей ПОПОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1421932435


Алексей ПОПОВ, (c)

Считанные дни остаются до открытия спортивного комплекса, включающего в себя плавательный бассейн, который располагается на территории Черноморского филиала МГУ. Работа кипит. На завершающем этапе строительства заняты десятки рабочих рук.

Прораб Николай Воронин и бригадир Петр Голубченко заняты производством измерений на территории с тыльной стороны корпуса. Они являются представителями генподрядной организации, выполнившей львиную долю строительных работ. 

Воронин, не отрывая глаз от измерительного прибора, рассказывает о ходе работ. Времени в обрез, а сделать предстоит еще многое. Отделочные, монтажные, пусконаладочные работы, благоустройство территории. "Постараемся успеть к намеченному сроку, - улыбается Николай Петрович и тут же переключает внимание на бригадира: - Подними на 15 сантиметров!" - кричит он, показывая рукой. Голубченко передвигает мерную линейку. Их голоса заглушает экскаватор, прокладывающий траншею. Подходит бензозаправщик, и экскаватор останавливается на несколько минут, чтобы заправиться топливом.

Стены здания, большая площадь которых состоит из стекла, опираются на железобетонный каркас. Для того, чтобы увидеть ставшую уже знаменитой чашу бассейна, нужно пройти в здание через центральный вход. Пол в вестибюле и коридорах густо засыпан свежими опилками.

Военный строитель рядовой Александр Шестаков лишь день назад был переброшен на эту стройку с другого объекта. Он не новичок, служит 14 месяцев и получил специальность каменщика 3-го разряда. Вспоминает, что до призыва на военную службу работал грузчиком на хлебозаводе в родном Челябинске. 

"Большое впечатление на меня произвела чаша бассейна", - говорит каменщик, которому более чем за год довелось поработать не на одном строительном объекте. С ним трудно не согласиться, когда видишь огромную 50-метровую чашу. В зале полным ходом идут отделочные работы. Вот уже завершена прокладка канализационного коллектора. Подобная автономная канализация для дома и дачи в России встречается повсюду, а вот для Крыма это - новинка. Канализационные комплекты расходятся среди крымчан как горячие пирожки.

В отличие от своего сослуживца, сержант Руслан Нартоков каменщиком был до службы, а вот на флоте стал плиточником-облицовщиком 3-го разряда. Здесь, в строящемся бассейне, он практически с первых дней своей службы. Пришел, когда еще не было крыши. Сегодня он с гордостью показывает: "Вот здесь я укладывал плитку, и здесь...". Выводит на улицу и продолжает экскурсию: "Видите, эта цокольная плитка также выложена моими руками".

На родине, в городе Черкесске, Руслан Нартоков строил жилые дома. В Севастополе через 9 месяцев службы, в День строителя, ему вручили сержантские погоны. Объект он знает как свои пять пальцев.

В одном из подвальных помещений, расположенных под чашей бассейна, находится насосная станция, а за стеной смонтирована система очистки воды. Нужно сказать, нимало не лукавя, что употребленная здесь система очистки представляет большой интерес. Она во многом оригинальна по сравнению с теми, что используются в действующих бассейнах.

Начальник монтажно-строительного участка Роман Панченко является работником подрядной организации из Симферополя. Он занимается установкой системы, которая предназначена для озонирования, хлорирования, механической очистки и подогрева воды.

Оригинальность и сложность заключаются в том, что применяется озонатор, поставленный польской фирмой. Озонирование - нечасто встречающийся способ обеззараживания воды в плавательных бассейнах. Панченко показывает, что все смонтированные установки и емкости разместились довольно компактно и ждут, когда начнутся пусконаладочные работы. Можно сказать, что система очистки выполнена по последнему слову техники.

Конечно, расположение бассейна своеобразно. Однако можно предполагать, что его технические особенности и станут своеобразной саморекламой.

__________________________

ВИДЕО. Современный Севастополь.

Опубликовано на Порталусе 22 января 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама