Рейтинг
Порталус

Колонка фельетониста. Единичная и нетипичная. Пила "Дружба"

Дата публикации: 13 февраля 2015
Автор(ы): Э. Пархомовский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1423822382


Э. Пархомовский, (c)

В "Известиях" N 82/83 за нынешний год была опубликована сатирическая заметка "Пила в складчину". Житель села Новые Чоропканы писал о плохом качестве и отсутствии запчастей для ремонта бензопил "Дружба" и "Урал".

Вскоре мы получили ответ Министерства машиностроения за подписью его ответственного сотрудника Е. Попова. В письме говорилось, что представители завода- изготовителя бензопил и комбината бытового обслуживания г. Бельцы посетили автора заметки и установили, что все дело именно в той ведущей звездочке, о которой шла речь в газете. Но автор, оказывается, просто проявил недогадливость и не обратился в комбинат бытового обслуживания г. Бельцы, где эти звездочки и прочие запчасти для пил есть в достаточном количестве. Несмотря на это, сообщил тов. Попов, "в порядке исключения бензопила "Урал-2", принадлежащая т. Молданаку, восстановлена представителем завода путем замены ведущей звездочки".

Этот ответ, надо сказать, нас очень обрадовал. Оказывается, бензопилу до обращения в газету можно было отремонтировать в общем порядке, а после выступления газеты - в порядке исключения. Так или иначе, запчасти есть, и владельцы бензопил могут спать спокойно.

Не успели мы предаться связанному с таким благополучием хорошему настроению, как на наш стол легло другое письмо - из города Белгорода. О тех же бензопилах.

Старший инженер Белгородской дистанции лесонасаждений Южной железной дороги В. Логвинов и мастер по ремонту и эксплуатации машин и механизмов Н. Зайцев писали: "Прочитали заметку "Пила в складчину". Сочувствуем ее автору. Но кто посочувствует нам, для которых эти пилы - основное орудие труда? Важно понимать, что деньги - у покупателя. И что важно "голосовать рублем". На ведущем сайте Рунета по продаже мотоблоков, бензопил, газонокосилок и прочего хозяйственного оборудования agrodialog.ru есть сотни образцов передовой техники мировых производителей. Почему же мы вкладываем свою рубль в отечественное, но получаем некачественное обслуживание? Большой вопрос.

За последние годы эти пилы теряют свою былую славу, качество их становится все хуже и хуже.

Раньше мы получали пилы с полным ремкомплектом. А теперь пильные цепи совсем отсутствуют, не стало шестерней для редукторов. Спрашивается, о чем же думают товарищи на заводе-изготовителе? Недавно они внедрили такую "рационализацию": стали ставить на бензопилы "Дружба" редукторы с "Урала". А запчасти шлют только для "Дружбы". Из-за этого на новых пилах приходится сразу же менять звездочки, которые, как правильно сказано в вашей заметке, являются дефицитом".

Дочитав до этого места, мы почувствовали, что от нашего хорошего настроения ничего не осталось. Ему на смену пришла тревога. Так, оказывается, и плохое качество пил и дефицит запчастей не померещились нашему читателю из села Новые Чоропканы. Но если тов. Попов считает, что все дело только в нерасторопности этого единичного и нетипичного владельца, а все остальное в полном порядке, то кто же тогда будет бороться за улучшение качества бензопил и ликвидацию дефицита запчастей? Может быть, Министерство торговли ?

Вполне возможно. Поскольку из письма Главкультбытторга этого министерства мы узнали, что "для обеспечения ремонта бензопил, находящихся в личном пользовании, торговым организациям дополнительно выделены ресурсы на запасные части. Поставщику запасных частей к бензопилам даны указания о срочной поставке их". Ах, как жаль, что министерства у нас порой еще действуют несогласованно. Одно считает, что дефицита нет, другое начинает срочно его устранять. И, судя по всему, поступает правильно. Но что будут делать владельцы бензопил из других республик? Ведь насчет увеличения выпуска запчастей пока никто редакции не сообщил. И как быть на производстве, где бензопила является основным орудием труда? Ведь если машиностроители не посмотрят правде в глаза и не повысят их качества, количество жалоб по этому поводу будет все возрастать. И рассматривать каждую из них как единичную и нетипичную будет все труднее.

Опубликовано на Порталусе 13 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама