Рейтинг
Порталус

Постоишь под лампой, избавишься от депрессии

Дата публикации: 07 апреля 2015
Автор(ы): Сергей АГАФОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428428439


Сергей АГАФОНОВ, (c)


Световая терапия в Японии в последнее время становится своеобразной медицинской модой - курсы такой терапии прописываются все чаще и чаще, вреда она никому не приносит, а помогает (и ощутимо) многим, особенно тем, кто страдает от бессонницы и депрессии.

Световая терапия международного признания еще не получила, но в Японии над этой темой работает целая команда медиков во главе с профессором Такахаси, убежденным в том, что биологические часы человека регулируются светом. Короткие световые дни осенью и весной, к примеру, вызывают у многих приливы депрессии, которую можно преодолеть с помощью двухчасовых "сеансов света" по утрам. С помощью таких же сеансов излечивается от недуга без всяких химических успокоительных средств 30 процентов страдающих бессонницей. И дело тут даже не в свете, как таковом, а в четкой ориентации на биоритмы организма и циклы, им соответствующие.

В человеческих "био-часах", в отличие от календарных суток, не 24, а 25 часов. Не найден, правда, пока еще человеческий ген, ответственный за поддержание биоритма, но японцам удалось найти такой ген у других млекопитающих. Как полагают ученые, в организм с помощью этого гена заложен некий "часовой механизм", который регулируется особыми клетками. Объем этих клеток не восстанавливается - он с течением жизни сокращается. Этим, в частности, объясняется феномен "выносливости", свойственный молодым и "усталости", накатывающейся на пожилых. Японскими генетиками был проведен эксперимент по пересадке "часовых клеток" молодого мышонка другой мыши - почтенного возраста, и результат превзошел все ожидания - после операции старую мышь словно подменили, к ней вернулась активность и радость жизни.

ТОКИО.

Опубликовано на Порталусе 07 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама