Рейтинг
Порталус

ВНИМАНИЕ: ОПЫТ. КОЛЛЕКТИВ "ЛИПЕЦКСТРОЯ": СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ.

Дата публикации: 02 мая 2015
Автор(ы): В. ЛОКОТУНИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1430566867


В. ЛОКОТУНИН, (c)

Трест "Липецкстрой" ровесник первой пятилетки. С первого дня он вносит свой вклад в дело комплексного развития и технического перевооружения Новолипецкого металлургического комбината. Только за минувшие два года вместе с подрядными организациями им построены первая и вторая очереди гигантского цеха холодной прокатки углеродистой стали, комплекс объектов второго кислородно- конверторного цеха и другие объекты.

Сейчас коллектив принимает участие в сооружении мощной газокомпрессорной станции на трассе газопровода Уренгой - Ужгород. Как же удается решать эти очень сложные и ответственные задачи?

Известно, что каждая крупная стройка - средоточие усилий десятков тысяч людей. Мы хорошо понимаем, что сейчас не приходится рассчитывать на такой экстенсивный фактор, как увеличение численности работающих. Вот почему главное направление в работе - осуществление комплекса мер, повышающих эффективность производства, способствующих формированию стабильного трудового коллектива. В этой связи уместно рассказать об опыте треста и об осуществлении выработанных рекомендаций, что позволило значительно сократить текучесть кадров - сейчас она не достигает и шести процентов.

Один из решающих факторов - прогрессивная инженерная подготовка производства. Само собой разумеется, что в тресте пришлось укрепить инженерные службы и отделы, установить строгий контроль за прохождением и обработкой проектно- сметной документации, наладить деловые контакты со всеми проектными учреждениями и заказчиками.

Что значит высокий инженерный уровень подготовки производства? Это значит, что еще до начала проектирования согласовываются технические условия, а уж затем специалисты треста принимают деятельное участие в разработке принципиально новых решений. Ведется полносборное строительство. На объектах треста широко также используется контейнерная сборка покрытий, монтаж укрупненными блоками весом до 250 тонн и т. д.

Короче говоря, строительная площадка все чаще превращается в современный конвейер. Полностью механизированы монтаж металлоконструкций и сборного железобетона, погрузочно-разгрузочные работы, а механизация земляных и бетонных работ достигла 97-98 процентов. Нетрудно проследить органическую связь между мероприятиями инженерного плана с социальными. Труд строителей становится более квалифицированным, привлекательным, особенно для молодых, растет зарплата, и все это, естественно, побуждает трудиться более производительно, дорожить своим местом в коллективе.

Разумеется, технический прогресс неразрывно связан с передовыми методами организации труда, в особенности с бригадным подрядом. Заметим, если два года назад удельный объем работ, осуществляемых методом бригадного подряда, составлял сорок, то в минувшем году он уже превысил пятьдесят процентов. Широкое применения находят новейшие разработки отечественных конструкторовю День и ночь работают компрессоры "ЗИФ" и "Арсенал": судя по данным они обладают скоростью прокачки, превышующую аналогичные показатели зарубежных компрессоров на 30-40%.

В таких подразделениях создается здоровый материально-психологический микроклимат и особенно заметно благотворное воздействие трудового коллектива. Именно здесь - наиболее стабильные кадры и на должном уровне дисциплина. В качестве примера можно назвать бригады, возглавляемые коммунистами, Героями Социалистического Труда И. Макаровым и М. Иноземцевым, заслуженным строителем России М. Диденко. Достаточно сказать, что средняя выработка здесь на 20-25 процентов выше, чем в других подразделениях треста. Каждый порученный объект эти коллективы выполняют досрочно и с наименьшими затратами.

Совершенно очевидно, чем лучше условия труда, быта и отдыха, тем выше отдача на каждом рабочем месте. В тресте "Липецкстрой" стало нормой - задолго до очередного старта осуществлять комплекс мер по устройству нормального быта. Это - и оборудованные бытовые городки, куда поданы тепло, вода, электричество, и столовые, где налажено диетическое питание. Есть медицинские пункты, служба быта, агитплощадки, красные уголки. Нельзя сбрасывать со счетов и трестовские базу отдыха, спортивные залы, пионерские лагеря. Дом культуры, библиотеку.

Этого, к сожалению, нельзя сказать о жилье. Несмотря на то, что его фонд сейчас достигает 80 тысяч квадратных метров и ежегодно почти сто семей улучшают жилищные условия, а все одинокие обеспечены местами в общежитии, очередь, к сожалению, еще немалая. Один из путей - сооружение жилья собственными силами за счет фонда социального развития. И эта работа начата в нынешнем году. Строительные коллективы выгодно отличаются от других тем, что сами могут быстро возводить жилье и объекты соцкультбыта. Необходимы только определенные капитальные затраты. Но размеры ассигнований, выделяемых Минтяжстроем для этих целей (и без того небольшие), в последние три года сократились в два-два с половиной раза. Думается, такая "экономия" может обернуться значительными убытками.

Многолетний опыт убеждает: решающая роль в борьбе за эффективность работы, за укрепление дисциплины и порядка на производстве принадлежит молодежным коллективам. Этот вопрос далеко не праздный: от его правильного решения зависит и сегодняшний, и завтрашний день треста.

С чего начали в тресте? С создания комсомольско-молодежных коллективов, с повышения их престижности и авторитета. Они объединяют как молодых, так и опытных строителей, что позволяет сохранить преемственность трудовых традиций. Ежегодно проводится переаттестация. Такой подход уже сам по себе несет воспитательный заряд, заставляет как бы подтянуться каждого члена коллектива. Ныне действуют более семидесяти таких бригад и одно комсомольско- молодежное управление "Отделстрой". И почти всегда они добиваются высоких производственных результатов: достаточно сказать, что две трети молодых коллективов удостоены звания "Бригада коммунистического труда".

Испытанное средство воспитания - социалистическое соревнование. Регулярно подводятся итоги работы управлений, участков, бригад. Не приходится доказывать, что гласность поощрений - мощный рычаг повышения трудовой активности, если же о благодарности и премии сообщается с глазу на глаз, мимоходом, то воспитательный эффект их существенно теряется. Победителям соревнования переходящие красные знамена и вымпелы, почетные грамоты, свидетельства и премии вручаются только в торжественной обстановке.

Разумеется, нельзя сказать, что все удается сделать так, как хотелось бы, как того требует время. Но радует, что год от года коллектив становится более стабильным и добивается все более значительных успехов. Трест досрочно справился с планами десятой пятилетки, трех лет одиннадцатой пятилетки, несколько раз завоевывал первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании.

Впереди - очень сложные, ответственные задачи. Совершенствуя организацию производства, труда, воспитание кадров, настойчиво укрепляя дисциплину, порядок во всех звеньях, коллектив треста "Липецкстрой" прилагает максимум усилий для решения поставленных задач, используя все имеющиеся возможности и резервы.

Выше я подчеркивал преимущества коллективного или сквозного бригадного подряда, который ныне является идеальным средством организации высокопроизводительного труда строителей и монтажников. Но неоперативность и несогласованность ряда подразделений Госснаба, организаций-поставщиков порой сводит на нет эффект от внедрения прогрессивного метода, а то и дискредитирует его. Особенно дефицитными позициями стали лес, металлопрокат, цемент и другие. Очевидно, Госплану, Госснабу и его территориальным органам необходимо более строго и последовательно спрашивать с поставщиков за обеспечение строек материально-техническими ресурсами.

Далее - все более острой проблемой становятся средства малой механизации, инструмент и приспособления, которые должны облегчить труд строителей, а значит, и привлечь на стройки рабочие кадры. Не секрет, что промышленные предприятия почти ничего не сделали, чтобы на стройках появились компактный производительный, электрифицированный или пневматический инструмент, различные подъемники, транспортеры. Между тем по-прежнему особенно много ручного труда на кирпичной кладке, при производстве штукатурных, кровельных, земляных работ.

Все возрастающие масштабы капитального строительства требуют нового подхода к работе с кадрами. Неотложная и постоянная задача - обобщение, умножение и распространение накопленного положительного опыта подбора, расстановки, воспитания и закрепления инженерно-технических и рабочих кадров.

Опубликовано на Порталусе 02 мая 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама