Рейтинг
Порталус

ЗИЛ: автомобили в "кольчуге"

Дата публикации: 06 июня 2015
Автор(ы): Александр ПЕЛЬЦ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Красная звезда, 02-20-96
Номер публикации: №1433583624


Александр ПЕЛЬЦ, (c)

будут делать рабочие Московского ЗИЛа по заказу Министерства обороны

Как уже сообщала "Красная звезда", заказ был сделан в ходе состоявшегося 16 февраля посещения завода министром обороны РФ генералом армии Павлом Грачевым. Три тысячи пятьсот грузовиков, оснащенных "легкой" броней, и 200 малогабаритных пожарных машин обязаны поставить за год в войска рабочие ЗИЛа. Надо подчеркнуть, что в нынешние нелегкие времена подобный заказ для автозаводчан - серьезная поддержка.

В ходе посещения ЗИЛа министр обороны РФ осмотрел новый кузовной корпус завода. Новейшее оборудование, сложные автоматизированные производственные линии, высококлассные специалисты... Все это есть. Не было только одного - заказа. Производственные мощности, предназначенные для выпуска в день сотни кузовов, использовались процентов на двадцать.

Отсутствие заказов и есть основная причина тяжелого экономического положения зиловцев. Правда, надо отдать им должное. Не без гордости заводчане демонстрировали министру обороны новейшие разработки. Прежде всего это, конечно, продукция для народного хозяйства. Беда только, что покупать ее нынешние крестьяне не в состоянии.

Изнашивается автомобильный парк и в Вооруженных Силах. Об этом откровенно сказал в беседе с рабочими министр обороны. Поэтому еще в прошлом году во время такого же посещения завода он попросил зиловцев подумать над производством нового грузового автомобиля. Но не обычного грузовика, выкрашенного в защитный цвет. Вооруженным Силам нужен автомобиль, максимально приспособленный к работе в боевых условиях.

Зиловцы такой грузовик сделали. Высокая проходимость, надежность и простота эксплуатации, "выносливая" ходовая часть и большой запас хода - все эти характеристики выдержаны в лучших традициях отечественного автомобилестроения. Но есть и особенность. Новый ЗИЛ, если можно так сказать, приобрел военное обмундирование. Кабина водителя защищена легкими броневыми листами, которые в случае необходимости может быстро навесить один человек. Есть и некоторые другие технические новшества, повышающие надежность машины, особенно при использовании в "горячих точках". Нет сомнений: такой автомобиль войскам нужен.

Опубликовано на Порталусе 06 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама