Рейтинг
Порталус

САМ СЕБЕ МЕХАНИК. ГЕМРМЕТИК - КАНЦЕЛЯРСКИЙ КЛЕЙ

Дата публикации: 18 июня 2015
Автор(ы): Виссарион Сиснев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Тихоокеанская вахта, 09-09-99
Номер публикации: №1434655331


Виссарион Сиснев, (c)

На прилавках магазинов сейчас можно встретить множество различных чудодейственных заграничных средств по уходу за автомобилем. Различные пасты предлагаются для ремонта трещин в выпускной системе. Однако они, во-первых, дороги, а во-вторых, требуют до 12 часов для затвердевания.

Эту задачу можно решить гораздо проще - по рецепту, давно описанному в журнале "За рулем". Очищенную поверхность покрыть обычным силикатным канцелярским клеем ("жидким стеклом"), обмотать пропитанной им же стеклотканью и - закрепить несколькими витками мягкой стальной оцинкованной проволоки (диаметр 0,5 - 1 мм). Через час можно ехать, не говоря уже о том, что таким образом отсрочивается замена глушителя и труб.

Таким образом, можно герметизировать неплотности на стыках различных частей выпускной системы. К тому же с нанесенным канцелярским клеем трубы при сборке легче расстыковываются, когда требуется их замена или очередной ремонт.

***

Чтобы определить причину люфтов в передней подвеске, обычно раскачивают колеса в поперечном направлении. При этом трудно отличить люфт в шаровых опорах от люфта подшипников колес. Сделать это легче, когда раскачиваешь заторможенные колеса. Если при этом люфт исчез, пора регулировать зазор в подшипнике ступицы (или менять его), если остался - надо заняться шаровой опорой.

***

Заклеивая шинную камеру заплатой на резиновом клее, необходимо подсушивать нанесенный слой. На это в сырую или прохладную погоду уходит много времени - очень медленно улетучивается растворитель.

Можно поступить следующим образом. Поднести горящую спичку к слою клея - он вспыхивает, и тут же погасить пламя, не допуская появления пузырьков. Через десяток секунд повторить операцию. И так, пока не выгорит весь растворитель. Затем накладывается заплатка. Приклеенная таким быстрым способом, она держится вполне надежно.

***

Если у вас дорогая магнитола, приходится думать, как уберечь ее от похищения. Надежным способом (может быть маскировка заглушкой или под дешевое отечественное изделие, которое сегодня никому не нужно.

Например, взять старенький приемник и соорудить псевдопанель, которая надевается вместо съемной.

Опубликовано на Порталусе 18 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама