Рейтинг
Порталус

Будущее за новыми технологиями технологиями

Дата публикации: 24 июня 2015
Автор(ы): Андрей ГАРАВСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Красная звезда, 02-17-98
Номер публикации: №1435160336


Андрей ГАРАВСКИЙ, (c)


В конце минувшей недели в Воронеже состоялось очередное заседание правления ассоциации ^ Черноземы " - в нее входят Брянская, Курская, Новгородская, Тульская, Орловская, Бел" городская. Воронежская, Липецкая, Тамбовская области. Президент - Егор Строев. Знаменательно оно тем, что, помимо глав администраций областей, в его работе приняли участие вице- премьер Анатолий Чубайс, заместитель председателя пра- вительства, министр экономики Яков Уринсон, первый замести- тель министра обороны Николай Михайлов, ведущие специалисты правительства.

ОСНОВНОЙ вопрос повестки дня: положение на предприятиях оборонного комплекса областей Черноземья. А здешний военно-промышленный комплекс (он включает в себя 96 крупных и средних предприятий различных отраслей) всегда выделялся на общем фоне высоким техническим уровнем. Сегодня, когда назрела острая необходимость в реформировании и переоснащении армии новейшим оружием и техникой, это качество особенно важно. Но смогут ли "оборонщики" региона и в дальнейшем удовлетворять требования Минобороны? Ведь за последние несколько лет уровень госзаказа на изготовление вооружения и военной техники в Черноземье, как и везде, снизился существенно. За период с 1993-го по 1997-й год объемы производства на предприятиях области сократились на 30-80 процентов.

Сказались и несвоевременные расчеты за выполненный государственный оборонный заказ в течение 1993-1997 года. В результате образовались ог- ромные пени и штрафы в бюджеты различных уровней, а также в небюджетные фонды. Например. только по Воронежской области эти долги составляют более 380 млрд. рублей, а в целом по областям ассоциации "Черноземье" оцениваются в 959-970 млрд. рублей.

Как отметил Николай Михайлов, причинами сложившегося положения явилось отсутствие государственного регулирования проходящих в промы- шленности процессов, нормативно-правовой и организационной базы. В результате разрушилось единое экономическое, таможенное и законода- тельное пространство. Либерализация цен. их опережающий рост на продукцию ТЭК, транспортные перевозки, коммунальные услуги, а также жесткая налоговая политика усугубили ситуацию и привели многие оборонные предприятия к банкротству.

Также первый заместитель министра обороны РФ заявил, что для нормализации ситуации надо в первую очередь "списать" долги, возникшие именно из-за невыплат государства "оборонщикам". Лишь при выполнении этого условия заводы смогут вновь "почувствовать твердую почву под ногами".

По итогам заседания правление ассоциации сделало вывод, что необходимо провести следующий этап реорганизации военно-промышленного комплекса, его конверсию, но уже под жестким государственным контролем.

Входе поездки первый заместитель министра обороны Николай Михайлов посетил Воронежский научно-исследовательский институт связи (ВНИИС). Это предприятие специализируется в области теории и техники обмена информацией, разработки систем и аппаратуры связи с широкими функциональными возможностями. Заказчиками института являются все силовые ведомства, в том числе и Министерство обороны, в части обеспечения связью тактического звена управления и других спецсистем. Директор ВНИИСа Василий Борисов ознакомил первого заместителя министра обороны с самыми новейшими системами связи, разрабатываемыми здесь для военных.

Проблемы, связанные с техническим оснащением армии, были подняты и в Центральном научно-исследовательском испытательном институте МО РФ (начальник - генерал-майор Валентин Губарев), также находящемся в Воронеже. Это уникальное научное заведение. являющееся в своей области ведущим в стране, решает задачи развития, разработки и испытания систем и средств радиоэлектронной борьбы, комплексного противодействия инженерно-технической разведке и снижения заметности образцов ВВТ видов Вооруженных Сил и родов войск. Специалисты института показали первому заместителю министра обороны свои последние разработки. Входе совещания с руководством ЦНИИИ МО РФ были подняты вопросы малой эффективности средств РЭБ в Чечне, ряд проблем оперативного характера удалось решить на месте.

Также Николай Михайлов побывал на государственном предприятии "Воронежский механический завод" (директор - Анатолий Часовских). Здесь делают ракетные двигатели для космических носителей типа "Протон", а также комплектующие для различных авиационных двигателей. Посетил первый замминистра и одно из старейших военных учебных заведений России - Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты имени Н.И.Подвойского (начальник - генерал-майор Михаил Белов).

Подводя итоги поездки, Николай Михайлов подчеркнул, что в последнее время отношение властных структур к проблемам армии и "оборонки" меняется в лучшую сторону. Примером тому может служить проведенное в пятницу заседание правления ассоциации "Черноземье", в котором приняли участие первые лица правительства. В центре внимания стали вопросы, касающиеся "оборонки". И главная озабоченность в том, чтобы любой ценой сохранить высокий научно-технический потенциал предприятий региона.

Опубликовано на Порталусе 24 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама