Рейтинг
Порталус

ТЕПЛОВИЗОР "КОНТРОЛЬ" - НА СЛУЖБЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Дата публикации: 02 июля 2015
Автор(ы): Е. АВДЕЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Волга, № 172, 19 ноября 2008
Номер публикации: №1435830071


Е. АВДЕЕВА, (c)

 

На стрелке примыкания пути необщего пользования ООО "Газпромтранс" к станции Аксарайская-2 впервые установлен теплотелевизионный комплекс дистанционного контроля загрузки подвижного состава (так называемый тепловизор). Он стал дополнением к автоматизированной системе коммерческого осмотра поездов, которая функционирует на станции с 2005 года.

Тепловизор - сканирующее устройство для визуализации и анализа температуры груза и наружных поверхностей цистерн. Он удаленно контролирует степень загруженности подвижного состава светлыми нефтепродуктами. Устройство представляет собой два датчика, расположенных на опорах по разные стороны пути, которые передают видеоинформацию по оптико-волоконной линии связи на монитор, установленный на рабочем месте оператора тепловизора в помещении ведомственной охраны станции Аксарайская-2.

Как отметил начальник отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Астраханского отделения Приволжской железной дороги Сергей Шадрин, определение уровня наполнения цистерн, а также диагностирование состава жидкости способствуют повышению уровня сохранности перевозимых грузов. Кроме того, ТТК "Контроль" позволяет обеспечить безопасность движения за счет своевременного определения высоты налива груза в цистернах. Сведения в электронном виде хранятся в базе данных системы в течение трех лет.

Теплотелевизионный комплекс "Контроль" произведен НПК "Автоматизация" (Санкт-Петербург), его стоимость составляет около 4 млн. руб.

Опубликовано на Порталусе 02 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама