Рейтинг
Порталус

Масляные фильтры начали подделывать

Дата публикации: 05 июля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Известия, No.054 03-25-98
Номер публикации: №1436094949



Этой зимой многие автолюбители столкнулись с неожиданной проблемой. После замены масла и масляного фильтра свежее масло довольно быстро загрязнялось. Фильтр оказался неработоспособным.

Несколько типов фильтров мы передали на экспертизу в испытательный центр автомобильных изделий НАМИ.

 

Были испытаны фильтры CHAMP LS 50 и LS100, MANN W 920/21, Purolator L17200, Hengst H 10 WOL,цена которых в розничной продаже от 20 до 30 рублей, и более дешевые (13-20 рублей) - ЛААЗ 2101-1012005 и 2105-1012005, а также ААЗ LADA OIL FILTER 2105-10120058.

Наиболее распространены масляные фильтры, состоящие из металлического корпуса, фильтрующего элемента и двух клапанов: перепускного (иногда его называют обводным) и антидренажного (он же - противосливной). В качестве фильтрующего материала чаще всего используют специальную прочную фильтровальную бумагу, уложенную в форме многолучевой звезды. С торцов приклеивают тонкие широкие металлические кольца, которые предохраняют элемент от деформации и позволяют надежно разделить "грязную" и "чистую" полости фильтра. Большое значение имеет качество склейки: даже небольшой неплотности в этом соединении достаточно для того, чтобы неочищенное масло попало в систему смазки двигателя.

Очень важна надежность антидренажного клапана. Если клапан "не держит", то после остановки двигателя масло, находящееся в масляных магистралях, стечет в картер. А это означает, что некоторое время после запуска двигатель будет работать в условиях масляного голодания.

Еще более важным элементом является перепускной клапан.

Он обеспечивает подачу масла в систему смазки в тех случаях, когда его не пропускает фильтрующий элемент. Такое возможно при низких температурах, когда вязкость масла очень высока, когда фильтр забит грязью или когда водитель резко нажал на газ и фильтр просто не способен пропустить возросшее количество масла.

Перепускной клапан может устанавливаться как в нижней, так и в верхней части фильтра. Верхнее расположение клапана предпочтительнее. В этом случае масло не омывает загрязненную поверхность, а попадает сразу в масляную магистраль. Так расположены клапаны в различных модификациях фильтров Purolator, CHAMP и некоторых других.

Из группы дорогих фильтров успешно прошли экспертизу CHAMP, MANN и Hengst. Предпочтение здесь можно отдать фильтру CHAMP в связи с тем, что перепускной клапан в нем расположен в верхней части.

Из недорогих фильтров выдержал испытания фильтр ЛААЗ (Ливенский автоагрегатный завод).

Фильтр ААЗ LADA потерял герметичность при давлении 11 кг/см2 из-за выдавливания резинового уплотнительного кольца. В этом же фильтре площадь фильтрующего материала оказалась заниженной в три раза. Не работал и антидренажный клапан.

Хорошее сопряжение внутренних элементов обнаружено во всех испытанных фильтрах, кроме Purolator и ААЗ LADA. Надо заметить, что первый - это не оригинальный фильтр, а изготовленный по лицензии фирмы Purolator Products, Inc. (Штрих-код 4 014929 002508). В его фильтрующем элементе использованы картонные крышки. Они не обеспечивают герметичности соединения с фильтрующим материалом. Кроме того, у этого фильтра оказалось низким давление открытия перепускного клапана - 0,4 кг/см2, при норме по ОСТ 0,6-0,75.

Оба "плохих" фильтра попали в Россию с Ближнего Востока.

В фильтрах CHAMP и Purolator резиновое уплотнительное кольцо надежно фиксируется в канавке на крышке специальными выштамповками.

Выбирая фильтр, обратите внимание на то, что он должен соответствовать литражу двигателя и типу системы смазки. Так, например, для отечественных "Жигулей" и "Москвичей" нужны фильтры с антидренажными и перепускными клапанами - упоминавшиеся уже CHAMP, Purolator, MANN, ЛААЗ и некоторые другие. В то же время для многих импортных автомобилей, установка таких фильтров недопустима. Фильтры без клапанов на "Жигули" ставить нельзя.

 

Опубликовано на Порталусе 05 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама