Рейтинг
Порталус

КАК СБЕРЕЧЬ ЦЕМЕНТ

Дата публикации: 10 августа 2015
Автор(ы): Э. МАЛЬБАХОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Известия, 09-12-1982
Номер публикации: №1439205502


Э. МАЛЬБАХОВ, (c)

 

Производственный опыт омских строителей показал, что на каждом кубометре бетона можно экономить до 50 килограммов цемента, заменяя его золой.

Речь идет о той самой золе, которая получается от сжигания угля на теплоэлектроцентралях и ежегодно в виде мельчайшей пыли сотнями тысяч тонн вылетает в трубу. Специалисты называют ее золой уноса. Подсчитано: при замене золой только десяти процентов цемента на изготовлении одного кубометра бетона или железобетона можно сэкономить почти три рубля. Сокращается время термообработки изделий с 24 до 12 часов.

Нетрудно определить общий экономический эффект по одной лишь Омской области, где каждый год вырабатывается более миллиона "кубиков" тех марок бетона, в которых зола может безболезненно заменять десять, а то и все двадцать процентов цемента.

- Во многих случаях, - утверждает научный руководитель омской отраслевой лаборатории Минпромстроя СССР В. Селиванов, - зольные добавки улучшают качество изделий. Особенно это заметно в домостроении. Детали имеют более гладкую поверхность, их не надо штукатурить. И еще одно замечательное свойство зольного бетона - значительное увеличение его морозостойкости, что особенно важно для Сибири и Заполярья.

Мы долго и настойчиво искали отрицательные качества золы в бетоне, но так и не смогли их обнаружить. Частичная замена цемента золой уноса возможна даже для производства предварительно напряженных и несущих бетонных конструкций.

В Сибирском автомобильно-дорожном институте группа сотрудников кафедры строительства и эксплуатации дорог под руководством доцента В. Никитина разработала технологию применения золы для изготовления асфальтобетона, а также рецептуру использования ее для укрепления грунтов.

Экономия при строительстве дорог может составить около двадцати тысяч рублей на каждый километр. И это еще не вся выгода от золы, которая из мусора, загрязняющего атмосферу и занимающего сотни гектаров хорошей земли на городских окраинах, превращается в ценный строительный материал.

На повестке дня сейчас строительство завода по производству зольного гравия и зольного песка. Только одна ТЭЦ-4 в состоянии давать для переработки более ста тысяч тонн сухой золы в год. Это как раз примерно столько, сколько может освоить Главомскпромстрой.

ОМСК.

Опубликовано на Порталусе 10 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама