Рейтинг
Порталус

Мастера скоростного монтажа

Дата публикации: 11 августа 2015
Автор(ы): Г. ЗАЗВОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Известия, 05-22-1983
Номер публикации: №1439279557


Г. ЗАЗВОНОВ, (c)


В сортопрокатном цехе Московского металлургического завода "Серп и молот" завершена сборка холодильника на стане горячей прокатки металла. Эту работу досрочно выполнила бригада В. Константинова из Московского управления треста "Металлургпрокат-монтаж".

Реконструируют завод подразделения Главмоспромстроя и Минмонтажспецстроя СССР. Огромный объем работ предстояло выполнить в гигантском цехе площадью 60 тысяч квадратных метров. Не один раз выручала стройку рабочая смекалка. Коллектив А. Грибова, специализирующийся на сборке систем гидравлики и смазки, однажды оказался в трудной ситуации. Маслоподвалы, где предстояло работать монтажникам, не были готовы. Тогда сложную сеть трубопроводов с сотнями насосов и двигателей бригада собрала и отладила в соседнем цехе. А когда фронт работ открылся, системы разобрали и крупными блоками смонтировали на постоянном рабочем месте.

Сорок бригад "Металлургпрокатмонтажа", взяв на вооружение метод бригадного подряда, в короткие сроки установили и выверили многотонные механизмы прокатного стана. Цепочка сложных машин и агрегатов вытянулась в длину более чем на полкилометра. Ведь прежде чем из высококачественной легированной стали получится пруток в форме шестигранника, круга или квадрата, металл пройдет многие стадии обработки. На стане установлено 19 клетей для черновой, промежуточной и чистовой отделки "катанки". При монтаже этого оборудования отличились бригады кавалера двух орденов Трудовой Славы Ж. Лемешко, В. Вертигеля, В. Константинова и другие.

Сейчас на линии параллельно со строителями и механомонтажниками трудятся специалисты по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электрики, инженеры-наладчики "Металлургпрокатмонтажа". В хвостовой части стана завершается сборка термостата - специального устройства для постепенного охлаждения металлических прутков. Осталось смонтировать устройства для пакетирования готовой продукции.

В конце июня первая очередь цеха производительностью 150 тысяч тонн точного проката вступит в строй.

МОСКВА.

Опубликовано на Порталусе 11 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама