Рейтинг
Порталус

Как добывается электроэнергия

Дата публикации: 01 сентября 2015
Автор(ы): А. КНОП
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1441135125


А. КНОП, (c)

На фото: Как добывается электроэнергия, автор: admin

Не узнать этот район старого скифского кургана, затерявшегося в причерноморской степи. Здесь, в 25 километрах от Самары, вырыт глубокий котлован. В его дне забиты первые сваи. Бригадир бурильщиков И. Трохименко продолжает наращивать свайное основание. Специалисты тщательно контролируют "самочувствие" бетонных громадин, которым впоследствии предстоят немалые нагрузки. Идет подготовка к закладке фундамента первой в стране атомной теплоэлектроцентрали - энергетического предприятия принципиально нового типа.

Особенность одесской станции в том, что она будет вырабатывать не только электричество, но и тепло. По трубам большого диаметра в город потечет нагретая до 110 градусов вода, что позволит закрыть сотни действующих сейчас котельных с их кустарной техникой. Первый реактор атомной ТЭЦ сэкономит за год 2 миллиона тонн топлива, высвободит сотни рабочих рук.

В техническом отношении будущая ТЭЦ с ее тепловыми коммуникациями и подстанциями не имеет аналогов. Тепло будут поставлять турбоагрегаты мощностью 500 мегаватт каждый, бойлеры сложной конструкции. Столь могучей теплофикационной техники до сих пор не было. К производству таких машин лишь приступают на Уральском турбомоторном заводе и ленинградской "Электросиле". Этим машинам предстоит ответственная роль экспериментальных образцов.

А в четырех километрах от основной строительной площадки уже вырос поселок городского типа, которому присвоено звучное имя - Теплоград. Издалека видны современные пяти- и девятиэтажные дома. Жилой фонд Теплограда уже составил 40 тысяч квадратных метров - для начала совсем неплохо. За жильем поспевает "соцкультбыт". Открыты две столовые, строится школа с плавательным бассейном. Только что принят у строителей красавец детский сад, оформленный художниками в стиле русских народных сказок, - настоящий терем-теремок. Все готово для приема детей: уже закуплены самые современные люстры, светильники. Не смотря на то, что электроэнергия вырабатывается прямо в городе, теплоградцы знают цену добычи заветной энергии и тепла. Поэтому электрооборудование выбирают экономное - энергопотребления класса "А". По отношению к производственным объектам поселок сооружается с опережением - это тоже отличительная черта самарской новостройки - урок, извлеченный из прежней неудачной практики.

В будущем году к Теплограду подойдет железнодорожная ветка от ближайшей станции. Недалеко от здешних мест в приднестровском селе Маяки завершается сооружение причала, к которому баржи станут доставлять тысячи тонн щебня, песка и других строительных материалов, необходимых для развертывания работ.

Рассказывая о сегодняшнем и завтрашнем дне стройки, генеральный директор производственного объединения "Самараэнерго", снабжающего электричеством весь юго-запад Самары и области, В. Корсуненко заметил, что в общем он доволен ходом дел. Программа строительства выполняется. Однако у него, как у заказчика, кое-что вызывает озабоченность. Например, строительные конструкции для жилья приходится возить издалека - из Ставропольского края и Волгоградской области. Ситуация же такова, что вот-вот понадобится собственный домостроительный комбинат.

Первый энергоблок Самарской АТЭЦ мощностью в один миллион киловатт позволит получать столько электричества, что по проводам, протянутым из Теплограда, оно пойдет не только в Самару, а и в другие города страны.

Опубликовано на Порталусе 01 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ТЭЦ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама