Рейтинг
Порталус

"Летучие голландцы" из Баренцова моря

Дата публикации: 23 октября 2015
Автор(ы): Борис ВИНОГРАДОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Известия, 10-26-96
Номер публикации: №1445593954


Борис ВИНОГРАДОВ, (c)


Эти бесхозные суда, дрейфующие без руля и без ветрил по бурным водам Норвежского и Северного морей, внушают норвежцам, и не только им, гораздо больший страх, чем призраки давно утонувших кораблей, известные среди моряков как пресловутые "летучие голландцы".

Их появилось во множестве по обе стороны Полярного круга за последние два-три года, когда бывший советский, а ныне российский, как торговый, так и военный флот, будучи не в состоянии содержать прежнее количество плавсредств, вынужден списывать их за ненадобностью. Одни уходят в утиль, другие плавают под новыми флагами, третьи неожиданно обнаруживаются брошенными на произвол неласковой судьбы и представляют собой теперь серьезную опасность для судоходства.

Не так давно только Норвегия вздохнула облегченно, узнав, что мощный крейсер "Мурманск" - некогда гордость советского ВМФ - сел на камни у самой северной точки Европы, мыса Нордкап, где и нашел свой последний причал после долгого скитания по волнам. Его бросили во время штурма те, кто купил на металлолом и хотел переправить в Дубай.

И вот еще один тревожный сигнал из главного спасательного центра на юге Норвегии. Руководитель центра Бьерн Магнуссон сообщил, что его службы обнаружили в Северном море военный российский корабль "Атрия". Как выяснилось, в свое время он был списан и продан одной итальянской фирме, которая взялась отбуксировать его в Европу для утилизации. Однако как и в случае с "Мурманском", на переходе буксировщики попали в шторм, торсы лопнули и "Антрию" понесло туда, где стоят норвежские буровые платформы, добывающие нефть с морского дна.

Охрана нефтяных полей заволновалась, опасаясь, что "Атрия" может врезаться в одну из платформ неподалеку от города Кристиансанн. Но затем подул норд-вест и наш "летучий голландец" потащило прочь от зоны нефтяников по направлению к Шотландским островам. Тревоге дали отбой, но сторожевики остаются начеку. К ним подтянулись норвежские корабли береговой охраны, и все вместе не спускают с "Атрии" глаз.

В пресс-центре ВМС России нам сказали, что ничего не знают об этих проблемах норвежцев и мытарствах "Атрии". А судна с таким названием вообще никогда не было на Северном флоте. Возможно, сказали нам, речь идет о плавказарме "Артек", затонувшей в Баренцовом море, поднятой на поверхность в 1991 году и сданной на слом. Реализацией списанных кораблей занимается не ВМФ, а Госкомимущества России, а посему наши моряки, как правило, не ведают, в чьи руки попадают их старые корабли и где они кончают свой век.

Опубликовано на Порталусе 23 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама