Рейтинг
Порталус

Все краски радуги Земли олонхо

Дата публикации: 27 ноября 2015
Автор(ы): Федор ГРИГОРЬЕВ, Георгий ТАЮРСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1448631165


Федор ГРИГОРЬЕВ, Георгий ТАЮРСКИЙ, (c)


"Радуга Земли олонхо" - это название открывшейся вчера в Якутске юбилейной выставки-ярмарки очень точно передает весь спектр достижений экономики республики - от самых современных технологий, внедренных, а в ряде случаев и разработанных в республике, до традиционной гордости - ювелирных изделий из драгоценных металлов и бриллиантов. Выставка-ярмарка будет работать до субботы, причем сразу на трех крупных объектах столицы.

Выставка промышленного потенциала и лесопромышленного комплекса республики "Якутия индустриальная- 2002" собрала под сводами столичного спорткомплекса "Модун" свыше двадцати участников - от прославленного "Якутугля" до предприятий малого бизнеса, имеющих отношение к поставкам и изготовлению оборудования для жилищно-коммунального хозяйства.

Открывая выставку, председатель правительства Семен Назаров особо отметил тот факт, что в последние три года в республике наблюдается стабильный рост производства промышленной продукции. Это стало возможным во многом благодаря внедрению самых современных технологий, которые значительно увеличивают качество выпускаемой продукции и снижают себестоимость производства. Следовательно, сама конечная продукция становится более конкурентоспособной.

Действительно, на этой выставке есть что посмотреть. Наиболее широко представлена продукция лесопромышленного комплекса. Как всегда, наибольший интерес посетителей выставки вызывает экспозиция "Сахалеса" и "АЛРОСА-Леспрома", где можно прицениться к оконным и дверным блокам из массива, а также к различным отделочным материалам из экологически чистого сырья.

Если в "Модуне" среди посетителей преобладают мужчины, то в выставочном зале "Комдрагмета" большинство посетителей - это представительницы слабого пола, которые не могут устоять перед блеском золота и главного на сегодняшний день богатства республики - бриллиантами. Здесь начала работу выставка "Ювелирное искусство-2002".

Как сказал на церемонии официального открытия первый заместитель председателя правительства республики Егор Борисов, сегодня произведенные в Якутии ювелирные изделия продаются в 24 регионах страны. Только за первые восемь месяцев ювелирные предприятия республики изготовили продукции более чем на 400 миллионов рублей, а гранильные заводы произвели бриллиантов на 60 миллионов долларов. Однако правительство республики считает, что этого далеко недостаточно. Потенциал якутских огранщиков и особенно ювелиров полностью еще не реализован. Тем не менее, первый вице-премьер считает, что другого пути, чем дальнейшее интенсивное развитие ювелирного производства, включая изделия с бриллиантами, у республики просто нет. Ведь именно здесь можно извлечь самую большую выгоду из добываемых на территории республики золота и алмазов. Так как добавочная стоимость формируется именно на конечном этапе любого производства - выпуске готовой к употреблению продукции...

В спорткомплексе "50 лет Победы" открылись сразу две выставки: "Товары Якутии-2002" и "Технологии из Якутии-2002". Несмотря на рабочий день, желающих взглянуть на достижения якутских мастеров было предостаточно. Если представители старшего поколения больше интересовались предметами быта, национальной одеждой и музыкальными инструментами, то молодежь тянулась поближе к технологиям и различной бытовой и автомобильной технике. А модницы не только рассматривали, но и с удовольствием примеряли последние модели одежды и обуви, приспособленной к нашим погодным условиям.

Характерно, что география представленных товаров и технологий простирается от самых южных рубежей Якутии до заполярного Анабара. Кроме того, как и на любой выставке-ярмарке, здесь можно приобрести за довольно низкую цену самые необходимые в быту вещи.

Опубликовано на Порталусе 27 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама