Рейтинг
Порталус

Массовый выброс. Японцы стали спешно избавляться от старой бытовой техники

Дата публикации: 04 декабря 2015
Автор(ы): Екатерина КОРОТАЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Известия, 03-30-2001
Номер публикации: №1449257782


Екатерина КОРОТАЕВА, (c)


Парламент Японии одобрил закон о необходимости вносить определенную плату за утилизацию бытовой техники. Он вступает в силу 1 апреля 2001 года. Все японцы в панике избавляются от старых холодильников и телевизоров, выбрасывая их прямо на улицы.

Перед тем как купить новый телевизор, нужно выкинуть старый. Но теперь эта, казалось бы, простейшая процедура обернется для японцев форменным кошмаром. С 1 апреля за утилизацию старой техники придется платить. Под новый закон об утилизации, правда, подпадают пока только крупные бытовые приборы, такие, как холодильники, телевизоры, стиральные машины и кондиционеры. Но кто знает? Может быть, это только начало?

Чтобы торжественно оставить возле мусорного бака свой старый телевизор, нужно заплатить почти 3 тысячи иен (25 долларов), за кондиционер будет взиматься 3,5 тысячи иен, за холодильник - 4,6 тысячи.

Магазины, торгующие бытовой техникой, моментально оценили, что на новом законе можно отлично заработать, и стали предлагать покупателям скидки на утилизацию: "Покупайте у нас холодильник, и мы заберем у вас старый всего за тысячу иен (8 долларов)!"

В России такая проблема кажется просто смешной. У нас давно уже никто ничего не выкидывает - всегда найдутся малоимущие родственники и знакомые, которые с удовольствием заберут старую технику (починить ведь стоит дешевле, чем приобрести новую). Да и телевизор, как выясняется, неплохо бы иметь в каждой комнате. Жаль, что две стиральные машины попросту не нужны, хотя как вариант можно было бы организовать и домашнюю прачечную. В общем, харакири бы себе никто делать не стал. Разобрались бы как-нибудь. Главное, что россиян подобным законом не напугаешь.

А вот Япония с недавнего времени стала походить на новогоднюю Италию: японцы в панике выбрасывают из окон старые холодильники и кондиционеры - до 1 апреля осталось всего ничего и надо успеть избавиться от ненужной техники забесплатно. И немудрено: после вступления закона в силу нарушителям правил утилизации будут грозить немалые штрафы - до 10 миллионов иен (более 80 тысяч долларов) - и даже тюремное заключение.

Опубликовано на Порталусе 04 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама