Рейтинг
Порталус

Горят автомобили

Дата публикации: 20 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Советская Сибирь, 2005-07-15
Номер публикации: №1450608382



В первой половине нынешнего года большое количество пожаров в Кировском районе Новосибирска произошло именно на транспорте. Чаще всего машины воспламеняются из-за неисправности топливной системы и электрического оборудования.

К примеру, в феврале была такая ситуация: у грузовика "Man" "полетела" панель приборов. Водитель, решив самостоятельно устранить неполадку, путем "холодной скрутки" соединил электропровода, прикрепленные к мотору отопителя. При первом же случае эксплуатации печи изоляция нагрелась (поскольку провода были соединены ненадежно). Естественно, оплавилась, что привело к короткому замыканию. Ну и тогда водитель-дальнобойщик смог основательно "погреться". Возле горящего автомобиля. Лишь благодаря умелым действиям пожарных удалось предотвратить дальнейшее распространение огня.

Или вот - майское происшествие. На этот раз натворил дел представитель гаражного общества "Станкостроитель". Решил он отправиться на дачу. Сел в машину. Завел двигатель. И лишь мотор взревел, понесся по салону запах бензина. Только мужчина не придал этому никакого значения. Да зря. Потому как горючим повеяло неспроста - из-за технических неисправностей. Топливопривод и карбюратор были соединены неплотно. Из-за чего и потекла легковоспламеняющаяся жидкость. Попала она на работающий двигатель. Загорелась. В общем, так и не съездил мужчина на дачу - поскольку осталась от его машины лишь груда покореженного железа.

Кроме указанных причин, в последнее время участились случаи поджогов автомобилей, оставляемых на ночь без присмотра у жилых домов. Таковые нынче составляют 60 процентов от общего количества пожаров на транспорте. Как правило, железных коней предают огню в весеннее- летний период.

Виновников таких пожаров установить очень сложно. А это значит, что в большинстве случаев ущерб возмещать оказывается некому. Стоит ли рисковать машиной, когда можно заплатить 40-50 рублей за платную автостоянку? На которой ваш металлический друг будет мирно дремать (как, собственно, и вы в своей кровати) всю ночь.

Хотелось бы еще раз заметить, что владельцам машин необходимо знать и выполнять элементарные правила пожарной безопасности. Своевременно проверять исправность механизмов и узлов транспортного средства. А в зимний период не подогревать двигатели открытым огнем, не допускать утепления двигателя горючими материалами, применять стандартные предохранители, а также предусмотренные заводом-изготовителем детали и механизмы.

М. КОВГАН. Дознаватель отдела государственного пожарного надзора по Кировскому району.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама