Рейтинг
Порталус

Качественный клей для вклейки стекол (авторский обзор)

Дата публикации: 25 декабря 2015
Автор(ы): Елена Грановская
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1451036221


Елена Грановская, (c)

На фото: Качественный клей для вклейки стекол (авторский обзор), автор: admin

Качественный клей для вклейки стекол – основные характеристики и свойства

Сегодня химическая промышленность выпускает огромное количество различных клеев для соединения любых поверхностей. По составу они могут быть натуральные, синтетические или комбинированные. В зависимости от назначения клеи могут создавать неразъемные гибкие или твердые соединения. Кроме составов узкопрофильного применения существуют герметики широкого спектра действия и универсальные клеящие смеси.

Принцип действия большинства клеев одинаков – активное вещество проникает в обе части склеиваемого материала и затвердевает, надежно скрепляя их между собой. Существует целый ряд герметиков, которые не должны образовывать жесткое соединение, но тем не менее крепко фиксировать материалы друг относительно друга. Речь идет об автомобильной отрасли, где клей для вклейки стекол по своим свойствам отличается от большинства известных герметиков.

Отличительные особенности герметика для автомобильного стекла

Среди всего разнообразия клеев необходимо учитывать некоторые особенности и критерии, которыми должен обладать нужный нам герметик:

  • гибкость или эластичность. Это качество считается основным при выборе герметика для стекол. Дело в том, что сам клей играет роль прокладки между стеклом и кузовом. Соединение должно быть прочным, но и обладать эластичностью. При движении автомобиля возникают вибрации различной силы, которые передаются от агрегатов и движущихся частей на кузов, а потом и на стекла. Такие колебания вызывают внутри стекла различные силы и напряжения, которые могут привести к разрушению стекла или его деформации на местах вклейки, если соединение будет жестким. Именно поэтому при застывании верхний слой клея должен твердеть, а внутри оставаться достаточно гибким, чтобы играть роль виброгасителя;
  • прочность. От запаса прочности клея напрямую зависит его надежность и возможность создания герметичного соединения. В случае с автомобильными стеклами это важно – ведь никому не понравится затекающая в салон вода через «герметичный» шов, если на улице идет дождь;
  • особый химический состав. Разработчики позаботились о том, чтобы клей для вклейки стекол обладал особым составом и выполнял одновременно две функции: был химически инертным и одновременно обладал хорошим взаимодействием с двумя принципиально разными материалами – стеклом и металлом. Первое качество нам пригодится во время контакта клея с водой, различными маслами и некоторыми растворителями, а благодаря второму качеству получается надежное соединение и не разрушаются материалы, с которыми взаимодействует клей;
  • широкий диапазон рабочих температур. Хороший клей должен не менять своих свойств на морозе и под воздействием солнечных лучей. Например, автомобиль может находиться длительное время на открытой парковке при температуре воздуха -40 или стоять целый день под палящими лучами солнца. В большинстве случаев рабочий диапазон клея составляет от -50 до +200 градусов, чего вполне достаточно.

Существуют и другие качества, на которые стоит обратить внимание при выборе клея: способ нанесения, принцип действия, меры предосторожности и время высыхания. Эти параметры считаются второстепенными, так как не влияют кардинальным образом на состав действующего вещества и на свойства герметика в целом. Полагаясь на основные критерии, можно без труда подобрать нужный клей-герметик для стекол автомобиля.

На выставке «Мир стекла» будет представлен широкий выбор современных герметиков для работы с автомобильными стеклами, специальные приспособления и расходные материалы для их ремонта. Мероприятие состоится в ЦВК «Экспоцентр», где все желающие смогут ознакомиться с различными изделиями из стекла и керамики, а также увидеть новое оборудование для изготовления, обработки, упаковки и транспортировки стекол различного размера.

Опубликовано на Порталусе 25 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ремонт автомобильного стекла, герметик



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама