Рейтинг
Порталус

Капельный полив это совсем просто

Дата публикации: 30 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Кубанские новости, № 84, 23 мая 2014
Номер публикации: №1451458991



В прошлом году мы рассказали о садоводе, использующем на своем участке капельный полив. Многих читателей он заинтересовал, и сегодня мы попросили Константина ПЕШКОВА рассказать о нем.

Капельный полив - идеальный вариант орошения растений на дачном участке. Суть его заключается в том, что вода подается непосредственно к корням растений и используется практически на 100 процентов.

К плюсам системы капельного полива можно отнести и то, что он исключает попадание воды на листья растений, а значит, можно поливать в любое время, не боясь, что на листьях останутся ожоги.

Система капельного полива включает в себя ряд элементов.

1. Капельная лента - это трубка с отверстиями, расположенными друг от друга на расстоянии, в моем случае, 30 см. Капельные ленты продаются в специализированных магазинах рулонами по 500 м. Цена зависит от толщины стенки капельной ленты.

2. Подающий шланг - шланг, по которому система капельного орошения обеспечивается водой. Желательно брать пластиковую черную трубу. Во-первых, онадешевле металлических, во-вторых, легче, и в-третьих, не ржавеет, что важно для сохранения чистоты поливной воды.

При подкормке растений удобрениями, растворенными в поливной воде, использование стальных труб недопустимо.

3. Переключатели - краны, регулирующие подачу воды в систему капельного полива.

МОНТАЖ СИСТЕМЫ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА

Первый этап - планирование. Начертите план участка, на котором обозначьте грядки и растения. С учетом их расположения продумайте и укажите на плане размещение трубопровода, капельных лент. Не забудьте отметить все места сочленения и заглушки. Это пригодится при подсчете количества комплектующих, соединителей, разветвителей, кранов и заглушек.

Трубы, шланги и ленты укладываются непосредственно на грунт. Обязательно применение непрозрачных материалов, чтобы предотвратить цветение воды, вызывающее засорение капельниц.

При отсутствии водопровода или нерегулярной подаче воды самое дешевое решение - установка автономной емкости для полива. Ее объем выбирают исходя из потребности участка в воде. Воды должно хватать как минимум на один полив. Емкость поднимают над уровнем земли на 1,5 метра. Чтобы предотвратить цветение воды в емкости, ее надо обязательно укрыть от солнца.

Для капельного полива должна использоваться только чистая вода. Чтобы избежать неприятностей при эксплуатации, обязательно установите фильтр тонкой очистки, в противном случае капельницы будут быстро забиваться грязью и терять работоспособность.

Капельным поливом можно управлять вручную, открывая и закрывая краны для определенной грядки с культурой.

После разработки плана и покупки комплектующих к монтажу системы на участке можно приступать, когда на местности уже оформлены грядки. Соединения капельной ленты и магистральной трубы осуществляется при помощи обычных тройников или старт-коллекторов. В последнем случае трубу можно не резать, достаточно подобрать отверстие нужного диаметра.

Как видите, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. А главное преимущество - не надо надрываться с лейками, ведрами, таскать шланги. Дача должна дарить радость.

Опубликовано на Порталусе 30 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама