Рейтинг
Порталус

Машина? Самолет?

Дата публикации: 31 декабря 2015
Автор(ы): Николай МЕЛЬНИЧУК
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Рабочая газета, 2004-06-16
Номер публикации: №1451566636


Николай МЕЛЬНИЧУК, (c)


Такие вопросы возникают, когда знакомишься с разработкой ученых Национального аграрного университета. На самом деле это универсальный самоходный опрыскиватель. Крыло в нем выполняет две дополнительные важные функции: создает поток воздуха, направленный вниз, и он способствует более быстрому попаданию капель на целевую поверхность, а также создает подъемную силу, которая уменьшает давление шин на поверхность.

Другая модификация опрыскивателя, созданного учеными, - без крыла. Оба они предназначены не только для внесения пестицидов, жидких минеральных удобрений, но и для проведения таких работ, как сев сидератов и трав, залужение земель. Опрыскиватели являются, как говорят на Западе, дружными к окружающей среде: благодаря применению широких эластичных шин оказывают давление на поверхность почвы 0,12-0,14 кг/см2 (для сравнения: человек, который стоит, давит на поверхность почвы с силой 0,8 кг (см2).

Широкие эластичные шины и пружинистая подвески позволяют новинкам двигаться по любому виду почвы: мерзло-талому, только что вспаханному полю, по болотам и даже рисовым чекам с водой. Оборудованы бортовым компьютером, который не только регулирует расход рабочей жидкости, но и может делать это, взаимодействуя с системой точного земледелия.

Опрыскиватели могут двигаться со скоростью до 40 километров в час и снабжаться штангами с баками на 600 или 800 литров. Ширина захвата при использовании гербицидов достигает 200 метров, инсектицидов - 50. Уникальная конструкция позволяет обрабатывать в час до 60 гектаров поля. Особенно эффективно агрегаты действуют ночью, когда у поверхности почвы возникают потоки воздуха, направленные вниз.

Интересна и такая особенность. Для учета неровности наших полей на обычных опрыскивателях необходимо устанавливать систему копирования профиля поверхности почвы, а это требует жестких штанг и ограничивает скорость движения. "Детища" же агроуниверситета в системах копирования не нуждаются - штанга у них установлена довольно высоко, а система инжекционных распылителей выталкивает жидкость со скоростью до 8 метров в секунду.

Новинки весьма заинтересовали посетителей недавно состоявшейся выставки "Агро-2004". И не только конструкторскими решениями, дизайном, но и ценой: эти современные отечественные универсальные ультрамалообъемные опрыскиватели в десять раз(!) дешевле куда более медленного иностранца "Джон Дира" с примерно такими же параметрами по рабочей жидкости.

Теперь все дело за налаживанием промышленного производства.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама