Рейтинг
Порталус

Хорошая техника есть!

Дата публикации: 31 декабря 2015
Автор(ы): Собир АЛИЕВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Народное слово, 2004-05-28
Номер публикации: №1451566664


Собир АЛИЕВ, (c)


Современное оборудование, предназначенное для защиты растений от сорняков, вредителей, болезней, производимое в рамках программы локализации на предприятиях, входящих в состав "Узсельхозмаш-холдинга", было продемонстрировано вчера в ОАО "БМКБ-Агромаш".

Определить точно, какая часть урожая теряется ежегодно на полях ширкатных, фермерских, дехканских хозяйств, да и на приусадебных, дачных участках из-за вредителей и болезней сельскохозяйственных культур сложно, но можно с уверенностью сказать - немалая. Как отмечают специалисты, во многом это происходит из-за того, что в последнее время вопросам борьбы с теми же сельхозвредителями земледельцы не уделяли должного внимания. Сами земледельцы сетуют на недостаток средств, проблемы с приобретением, например, гербицидов, соответствующей техники и оборудования. Но как бы то ни было, а сама действительность настойчиво требует особого внимания к данной проблеме, решение которой позволит ежегодно сохранять значительную часть выращенного нелегким трудом урожая.

Не так давно, беседуя с руководителем одного из ширкатных хозяйств, услышал сетования на то, что уже несколько лет не могут приобрести новую технику взамен пришедшей в негодность. Обработку посевов от сельхозвредителей и болезней растений ведут чуть ли не вручную.

В то же время, как показала демонстрация в "БМКБ-Агромаш", сегодня сельхозмашиностроители предлагают сельчанам современное и эффективное оборудование для борьбы с вредителями и болезнями растений, как говорится, на любой вкус.

Без сомнения, мечтой для каждого сельчанина или дачника, заботящегося о "здоровье" растений, деревьев, сохранности урожая, является модельный ряд универсальных ручных и ранцевых опрыскивателей, вместимость емкостей которых - от 2 до 16 литров. Их можно применять не только на мелко-контурных участках, но и в теплицах, садах, виноградниках, а также для дезинфекционной обработки производственных и жилых помещений. Производство этих опрыскивателей впервые в Узбекистане наладили на совместном узбекско-итальянском предприятии "Агрихим".

- Прежде такие опрыскиватели у нас не выпускались вообще, - говорит генеральный директор СП Эмиль Ибрагимов. - И уже сейчас можно сказать, что они пользуются хорошим спросом, так как отвечают требованиям и по эффективности, и по качеству, и по цене, которую мы стараемся держать в приемлемых рамках.

Здесь же, на территории "БМКБ-Агромаш" опрыскиватели были показаны в работе. После ручных и ранцевых опрыскивателей были продемонстрированы возможности вентиляторных опрыскивателей ОВХ-600 и его модернизированного варианта - ОВХ- 600М, смонтированных на тракторах. За час работы с их помощью можно обработать по 10 -12 гектаров... В своеобразной экспозиции были представлены и другие виды опрыскивателей различной мощности, которые, по мнению участников мероприятия, незаменимы на полях, в садах, виноградниках и т.д. Не согласиться со специалистами трудно. Но, как показывает практика, еще не каждое хозяйство сможет осилить покупку такой техники. Так что и производители, и земледельцы надеются на широкое распространение той же лизинговой системы, которая во многом способствует тому, что новая современная сельскохозяйственная техника появляется на полях ширкатных, фермерских, дехканских хозяйств.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама