Рейтинг
Порталус

"Сельмаш" в пятерке (репортаж)

Дата публикации: 31 декабря 2015
Автор(ы): Юлия Ветчинкина
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Самарские известия, 2005-10-06
Номер публикации: №1451566706


Юлия Ветчинкина, (c)


Сызранские сеялки вошли в пятерку самых популярных сельскохозяйственных машин Приволжского федерального округа.

Анкетирование аграриев было проведено по инициативе Поволжской МИ С. Как пишет газета "Крестьянские ведомости", составление топ-листа сельхозтехники - это не коммерческий проект, а лишь обобщенное мнение крестьян. В определении рейтинга участвовали 13 регионов Приволжского федерального округа. Крестьяне упомянули 127 сельскохозяйственных манит и орудий, из которых выявлены безусловные лидеры. В пятерке лучших среди посевных комбинированных комплексов оказался АУМ-18.05 сызранского "Сельмаша".

Эту сеялку предприятие выпускает уже около 10 лет, но в ее конструкцию регулярно вносятся изменения. "В прошлом году мы произвели 242 комплекса, - рассказывает Александр Маркин, заместитель начальника отдела сбыта ООО "Сельмаш". - В этом году надеемся продать не меньше".

По сто словам, эту технику предприятие сейчас поставляет в 35 регионов, в том числе в Казахстан. В округе больше всего машин покупают в Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской и, конечно, Самарской областях. "Постепенно продвигаемся на юг России, в Ростовскую область, Краснодарский край. Там есть спрос на сельхозтехнику", - отметил Александр Чаркин.

Среди наиболее популярных почвообрабатывающих орудий сельчане назвали дисковую борону, а точнее - "дискатор БДМ-4х4" производства "БДМ- Агро" (г. Краснодар). Другая почвообрабатывающая машина, на которую часто указывают крестьяне, - "Лидер-4" ("Сибирский Агропромышленный дом", Новосибирская область, нос. Краснообск). Следующий посевной комбинированный агрегат - СКП-2,1, прототипом которого явилась хорошо извсстная-в прошлом стерневая сеялка СЗС-2,1. Завершает пятерку наиболее популярных машин штанговый опрыскиватель ОП-24 "Ураган".

* * *

Особенность комбинированного комплекса АУП-18.05 - в безрядковом (разбросном) посеве зерновых, зернобобовых культур и семян трав по стерневым фонам и зяби с внесением гранулированных удобрений, одновременной предпосевной культивацией и прикатыванием посева. Агрегат также подходит для подготовки почвы под посев с глубиной обработки до 12 см на выровненных полях с многолетними традициями минимальной обработки почвы, невысокой стерней и равномерным распределением измельченной соломы по поверхности поля. Использоваться может как в одиночном варианте, так и в сцепочном из двух машин. Агрегатируется с тракторами 3,4,5 классов соответственно в зависимости от глубины заделки семян и плотности почвы.

Опубликовано на Порталусе 31 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама