Рейтинг
Порталус

Мир увлеченных. Зачем Расим Хасанов оторвал танк от земли?

Дата публикации: 22 февраля 2016
Автор(ы): Валерий ГУК
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Солдат Отечества, 07-07-99
Номер публикации: №1456130545


Валерий ГУК, (c)


Нет, это не фокусы и не дешевая сенсация. У шестнадцатилетнего паренька из башкирского села Кушнаренково и в мыслях не было отнимать хлеб у знаменитого иллюзиониста Д.Копперфильда. Просто- напросто Расим Хасанов очень увлечен одним весьма необычным делом - разработкой и проектированием новых образцов бронетанковой техники. Одна из его последних идей - создание танка на воздушной подушке. Есть у него и много других чудных, но заслуживающих внимания идей, которые, как считает Расим, когда-нибудь обязательно воплотятся в жизнь. А пока перед абитуриентом Хасановым стоит задача стать курсантом прославленного Казанского танкового.

В своем письме, адресованном редакции окружной газеты, Расим пишет: "...Я с восьми лет интересуюсь боевой бронетанковой техникой Советского Союза и России, делаю из бумаги модели с поворачивающимися башнями, открывающимися люками, полным боекомплектом и др. Многие мои танки красуются на различных выставках.

Сам я очень люблю придумывать новые образцы танков. Для этого изготавливаю ландшафт какой-нибудь пересеченной местности и, изучая ее мысленно, начинаю проектировать танк. Далее испытываю его по всем важным характеристикам. Если выйдет из строя какой-либо агрегат, - что придется делать экипажу, выдержит ли машина попадание снаряда и др..."

К письму и чертежам юного конструктора можно относиться по-разному. У кого-то, возможно, они вызовут улыбку, кто-то вообще не придаст значения странному увлечению паренька, но приятно отметить, что и журналисты нашей газеты, и опытные офицеры управления вооружения ПриВО вовсе не равнодушно отнеслись к работам Хасанова. И дело тут даже не столько в самих чертежах и проектах, кстати, по отзывам специалистов, имеющих рациональное зерно, а в отношении к молодым творческим и талантливым ребятам.

Согласитесь, в последние годы в наших СМИ стало очень модно показывать современную молодежь этакой безалаберной и беззаботной толпой, хлещущей "Пепси" и пережевывающей "Дирол". Показывают иногда и более солидных молодых "господ" - холеных маклеров, всевозможных трейдеров, брокеров, киллеров, менеджеров... Вся эта "золотая молодежь преподносится как пример для подражания.

Однако история общества, и в особенности государства Российского, свидетельствует о другом: успех и будущее страны определяют не разного рода рантье и прочие "прилипалы" , а талантливые ученые, ремесленники, военные, художники, писатели, композиторы. Ими всегда была и остается богата наша Родина. Именно они, люди, создающие духовные и материальные ценности, должны подниматься на щит.

На мой взгляд, особенно важно именно сейчас, в наше смутное время, увидеть среди нынешних мальчишек и девчонок будущих Ломоносовых, Королевых, Яковлевых, Туполевых. И они есть! Причем там, откуда чаще всего и выходили в России таланты, - в провинции, в далекой российской глубинке. Тот же Расим Хасанов, простой мальчишка, сын водителя, мечтает, думает, конструирует... Судя по его письму - умница парень. В своей школе, области победитель всевозможных математических олимпиад. Однако даже с пятерками в аттестате боится провалиться на вступительных экзаменах в Казанское танковое. Очень хочется поддержать этого парня. Хочется, чтобы командование этого вуза заметило мальчишку, не отнеслось к нему равнодушно и формально. Кто знает, может, это наш будущий танковый конструктор вроде Кошкина или Морозова... Ведь именно из таких, влюбленных в свое дело ребят, они и выходят. Главное -вовремя заметить, поддержать и помочь.

Здесь хочется привести и другой простой жизненный пример. Большой друг нашей газеты, постоянно оказывающий содействие редакции "СО", офицер штаба ПриВО полковник Геннадий Жилин, недавно с горечью вспоминал, как он со своими однокашниками из Ленинградского ВОКУ в далеком 1975 году безуспешно отстаивал на кафедре материальной части бронетанковой техники проект БМП на базе основного танка, вполне обоснованно полагая, что для успешного выполнения боевых задач БМП должна иметь такую же степень защиты, как и танк, но другую компоновку и вооружение. Увы, тогда над ним посмеялись... Однако кровавый опыт локальных войн, Афганистан и Чечня привели ход конструкторской мысли к тому, что сейчас с оглушительной помпой было продемонстрировано на недавних показах новинок бронетехники в Омске. Тяжелая высокозащищенная БМП на базе танка увидела свет. Но сколько лет было потеряно, сколько пролито было крови! А таких примеров - масса.

Стоит сказать, что среди эскизов и проектов бронетехники, присланных замечательным юношей из далекой башкирской деревни, специалистами управления округа были отмечены некоторые интересные и перспективные идеи.

Не дать им угаснуть навсегда там, в глубинке, как это часто у нас случается, - задача неравнодушных людей, способных поддержать молодые таланты. Наша с вами задача.

Опубликовано на Порталусе 22 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама