Рейтинг
Порталус

В помощь начинающему водителю. КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ?

Дата публикации: 11 марта 2016
Автор(ы): Елена КРАСНОВА, Сергей МАТВЕЙЧУК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Солдат Отечества, 2004-02-28
Номер публикации: №1457693849


Елена КРАСНОВА, Сергей МАТВЕЙЧУК, (c)


Расхожее выражение "Автомобиль не роскошь, а средство передвижения" приобретает в наши дни все более актуальное звучание. Наличие у современного делового человека собственного четырехколесного друга сегодня не вызывает, как это было еще совсем недавно, завистливо- подозрительных кривотолков по поводу законности его приобретения. А самому владельцу позволяет экономить время, избегать давки в общественном транспорте и вообще - всегда и всюду чувствовать себя, что называется, на коне.

Итак, вы осуществили свое заветное желание и приобрели в собственность автомобиль. Теперь первым делом его надлежит поставить на учет и зарегистрировать в ГАИ. В Самаре действует несколько пунктов регистрации транспортных средств. Автомобили иностранного производства регистрируют в МРЭО ГУВД по двум адресам: ул. Ставропольская, 120 (для жителей Промышленного, Кировского, Советского, Красноглинского районов города, а также Кинельского, Шанталинского, Похвистневского и других прилегающих районов области), и ул. Венцека, 64 (для Ленинского, Октябрьского, Самарского, Железнодорожного, Куйбышевского районов города, а также Волжского, Новокуйбышевского, Безенчукского, Чапаевского и других близлежащих районов области). А вот отечественные авто, кроме как по вышеуказанным, можно зарегистрировать еще и по следующим адресам:

1. Волжское РЭО (ул. Утевская, 18а).

2. Магазин "Рассвет-Авто" (ул. Калинина, 11а).

3. Магазин "Рассвет-Авто-2" (ул. Ново-Вокзальная, 84б).

4. Магазин "Сок" (Ипподром, 7-я просека).

5. Магазин "Самарские автомобили" (19 км Московского шоссе).

6. Магазин N 1 (ул. Юбилейная, 3).

7. Магазин "Самара-Лада" (ул. Алма-Атинская, 72).

8. Магазин "Самарец" (ул. Заводское шоссе. 3а).

В офисе каждой из перечисленных организаций на постоянной основе работают сотрудники МРЭО УВД г. Самары, которые оформляют и выдают соответствующие документы и госномера.

Для постановки на учет транспортного средства требуется предоставить следующие документы:

личный паспорт;

заявление установленного образца с актом осмотра технического средства в ГИБДД (ГАИ) Самарского РОВД;

паспорт транспортного средства;

документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (справка-счет, договор, решение суда и т. д.);

квитанцию об оплате за постановку на учет ТС;

страховой полис;

ксерокопии страхового полиса и ПТС.

Осмотр транспортного средства производится на специальных площадках (одна из них находится на пересечении улиц Воронежской и Юных Пионеров, другая - по адресу: ул. Молодогвардейская, 36). Он осуществляется бесплатно, и для его проведения требуется предоставить справку-счет (или другой подтверждающий собственность документ), ПТС и заявление соответствующего образца. А для иномарки, кроме того, таможенную декларацию. Следует иметь в виду, что акт осмотра ТС действителен в течение 20 дней.

Процедура постановки на учет транспортного средства не такая уж и сложная, как может показаться на первый взгляд, и вполне проходима в течение дня (убедился в этом на собственном опыте). Но, конечно же, лишь при условии наличия и соответствия установленных документов и отсутствия криминала. Нелишне уяснить, что, прежде чем подать свой автомобиль на смотровую площадку, его следует хорошенько помыть. Причем не только кузов и другие внешние детали. Особое внимание следует обратить на чистоту выгравированных на кузове и двигателе номеров, которые следует очистить не только от налипшей грязи, но и слегка потереть наждачкой, убрав налет ржавчины.

Понятное дело, гладко проходит регистрация далеко не всех автомобилей. По каким же причинам сотрудники МРЭО отказывают новым владельцам машин в постановке их на учет?

По словам старшего госинспектора МРЭО УВД г. Самары капитана милиции Екатерины Трушиной, причины отказа самые разные. Бывают мелкие, быстроустранимые - такие как отсутствие необходимой квитанции об оплате за регистрацию или недостача какого-либо еще требуемого документа. А бывают и более существенные, сулящие автовладельцу крупные неприятности. Например, если обнаружено несоответствие в документах и на самом транспортном средстве.

Также следует отказ в регистрации при обнаружении признаков сокрытия изменения и уничтожения маркировки на двигателе или кузове машины, при подделке документов или если по имеющейся в распоряжении сотрудников МРЭО компьютерной базе данных вдруг выясняется, что данный автомобиль числится в угоне. Ведь иногда как получается: когда-то угнанную машину уже давно нашли, возвратили хозяину, а тот по каким-либо причинам - то ли по забывчивости, то ли по нехватке времени - не подал заявление об исключении ее из базы данных, и она так и продолжает числиться в угоне. В этом случае автовладелец отделывается легким испугом и после соответствующих манипуляций все же получает свидетельство о регистрации ТС. Гораздо серьезнее последствия, если автомобиль в самом деле находится в угоне. При выявлении данного факта, так же как и при обнаружении других несоответствий и подделок, документы на автомобиль изымаются и передаются в РОВД (по месту нахождения МРЭО), где после проведения следственных мероприятий принимается решение о необходимости возбуждения уголовного дела.

Есть еще ряд особенностей порядка регистрации ТС. Так, например, для иногородних и иностранцев, приехавших в Самару на собственном автомобиле на длительный срок, оформляется временная регистрация сроком до трех лет. При постановке машины на такой учет автовладелец кроме перечня обязательных документов предоставляет также подтвердительный документ, откуда и с какой целью он сюда прибыл, либо доверенность на право управления транспортным средством.

Особую внимательность и осторожность следует проявлять тем, кто приобретает в собственность автомобиль, не снятый с учета. В свете новых либеральных веяний вскоре в силу должен вступить закон, по которому старый автовладелец заключает договор купли-продажи с новым, после чего никакой ответственности за свое бывшее транспортное средство не несет. И если для продавца это очень выгодно и удобно, то для покупателя может обернуться непредсказуемыми последствиями. Ведь если машина не снималась с учета, то, значит, и не проверялась сотрудниками МРЭО на предмет угона и соответствия кузовных и агрегатных номеров. А следовательно, новый владелец "непросвеченного" автомобиля рискует, выражаясь современным сленгом, быть кинутым, поскольку в случае обнаружения криминала транспортное средство будет подвергнуто аресту, а возможно, и конфискации с целью возвращения законному владельцу.

И, наконец, последнее. После оформления регистрации каждое транспортное средство обязано пройти технический осмотр по месту жительства владельца в течение месяца.

Материалы полосы подготовили капитан милиции Елена КРАСНОВА, старший инспектор по пропаганде ГАИ УВД г. Самары, и подполковник Сергей МАТВЕЙЧУК, корреспондент "СО".

Опубликовано на Порталусе 11 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама