Рейтинг
Порталус

СОЦИАЛЬНО БЫТОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. СТРОИТЬ ЗАВОД - СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ (мнение)

Дата публикации: 17 марта 2016
Автор(ы): В. АПЕТ, Н. БУГАЕЦ, Л. ДУДНИК, А. СЫСОЕВ, В. ФОМИНЫХ, А. ШИШОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1458213379


В. АПЕТ, Н. БУГАЕЦ, Л. ДУДНИК, А. СЫСОЕВ, В. ФОМИНЫХ, А. ШИШОВ, (c)

На фото: СОЦИАЛЬНО БЫТОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. СТРОИТЬ ЗАВОД - СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ (мнение), автор: Komissarov

Более 35 лет назад, 30 декабря 1979 года, государственная комиссия подписала акт о сдаче в эксплуатацию пускового комплекса первой очереди Дукатского горно-обогатительного комбината. Вступило в строй еще одно мощное предприятие. Построено оно в одном из глубинных районов Колымы - краю прекрасном и суровом.

Мы не один год проработали на Крайнем Севере. Ехали не для того. чтобы собираться в обратную дорогу. Здесь нам работать, здесь жить, здесь расти и учиться нашим детям. Сооружение комбината дало жизнь новому поселку Дукат, начавшемуся с палаток изыскателей. геологов. Предполагалось, что его развитие будет идти в соответствии с темпами промышленного строительства. И вот пусковой комплекс первой очереди комбината вступил в строй.

А что же поселок?

Под первую очередь комбината на так называемое непроизводственное строительство еще Минцветмет СССР в начале 1980-х должен был выделить свыше восьмидесяти миллионов рублей капитальных вложений. Выделено и освоено было чуть больше трети. Чем для нас конкретно обернулись эти "недовыделения" и "недоосвоения"? В 1976 году в поселке Дукат должна была вступить в строй школа на 784 ученических места. Строительство школы было начато лишь в 2000-х. Почти восемьсот школьников поселка учатся в здании, рассчитанном на 192 человека.

В том же 1976 году по плану ожидалось открытие клуба на триста мест. Строительство не было начато. Мол, не было материалов. Сегодня, через 35 лет, есть и материалы, и технологии, позволяющие быстро возводить качественные объекты в кратчайшие сроки (см., например, фундаментные блоки для северных регионов - http://www.kz.all.biz/bloki-fundamentnye-bgg1005652, инновационные утепляющие материалы и пр.).  У горняков в поселке нет ни одного стационарного учреждения культуры. Библиотека и книжный магазин размещены в тесных помещениях ветхих деревянных домов. Не строится детский сад-ясли на 280 мест, хотя срок его ввода ... 1977 год. Вот такой долгострой на полвека! Общественный центр поселка Дукат, объездная дорога, инженерные сети и очистные сооружения - все это также стройки с - "бородой".

Названные выше сооружения упоминались в решении исполкома Магаданского областного Совета народных депутатов "В ходе строительства жилых и культурно- бытовых объектов и мерах по улучшению обслуживания населения поселка Дукат". Кстати, и это решение принималось как контрольное во исполнение решения предыдущего. Не директивно-волевым путем устанавливал исполком областного Совета сроки ввода в строй этих объектов. Все было согласовано в соответствующих подразделениях Министерства промышленности, в департаменте цветной металлургии. Прошло 35 лет, и ни одна позиция этого решения не выполнена.

Не построены, даже не начаты четыре 48-квартирных жилых дома, также занимавших строку в упомянутом выше решении (ввод в строй по плану в 1976 году). А жилищная проблема и в Дукате, и в райцентре-поселке Омсукчан, где также живут многие работники ГОКа, остается острой. 183 семьи живут в общежитиях. Да есть еще 69 "соломенных холостяков", не имеющих возможности из-за необеспеченности нормальным жильем перевезти сюда свои семьи. В жилом фонде поселков еще немало бараков, балков, вагончиков. Даже в благоустроенных домах часты перебои с подачей воды, тепла. Многие годы строится котельная на 40 тонн пара в час.

Сегодня укомплектованность Дукатского горно-обогатительного комбината кадрами составляет 62,5 процента. Значит, придут новые сотни и сотни работников. Для них также нужно будет строить жилье, школы, магазины, поликлиники, дома быта...

Тем временем идет подготовка к строительству второй очереди Дукатского горно-обогатительного комбината. В проекте документа развития северных регионов России, который обсуждает сейчас вся страна, есть такие строки:

"Создать условия для обеспечения кадрами вновь вводимых в действие предприятий, особенно районах Сибири и Дальнего Востока".

Очень верные слова. Хотим верить, что Правительство России пересмотрит наконец свое отношение к нашему коллективу.

По поручению коллектива Дукатского ГОКа:

В. АПЕТ, бригадир бурильщиков, депутат Дукатского поселкового Совета; Н. БУГАЕЦ, бульдозерист, депутат Дукатского поселкового Совета; Л. ДУДНИК, флотатор обогатительной фабрики, депутат Омсукчанского районного Совета; А. СЫСОЕВ, В. ФОМИНЫХ, экскаваторщики; А. ШИШОВ, бригадир экскаваторщиков.

ДУКАТ - ОМСУКЧАН, Магаданская область.

Опубликовано на Порталусе 17 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): строительство жилья



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама