Рейтинг
Порталус

АКАДЕМИК В. П. ВОЛГИН-ЛАУРЕАТ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ

Дата публикации: 16 апреля 2016
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 7, Июль 1961, C. 3-5
Номер публикации: №1460795314


Среди выдающихся научных исследований, отмеченных Ленинскими премиями 1961 г., значатся работы академика Вячеслава Петровича Волгина. Он удостоен этой почетной награды, как гласит правительственное постановление, "за разработку истории домарксовых социалистических учений, результаты которой изложены в книге "Развитие общественной мысли во Франции в XVIII веке" (1958 г.), в серии "Предшественники научного социализма", завершенной последними томами, посвященными Мелье, Морелли, Верасу, Дезами, Годвину (1954 - 1958 гг.), и других работах". Признание партией и правительством, всем советским народом больших научных заслуг В. П. Волгина является не только высокой оценкой многолетнего труда замечательного представителя советской науки, но и подтверждением важного значения в общенародной борьбе за коммунизм всей исторической науки и ее особой отрасли - истории социалистических идей.

 

Глубокий смысл изучения творчества предшественников научного социализма замечательно определен в словах В. И. Ленина о Карле Марксе. "...Вся гениальность Маркса, - писал В. И. Ленин, - состоит именно в том, что он дал ответы на вопросы, которые передовая мысль человечества уже поставила. Его учение возникло как прямое и непосредственное продолжение учения величайших представителей философии, политической экономии и социализма"1 .

 

История социалистических идей привлекла В. П. Волгина не случайно. Маститый ученый, отвечая на приветствия в связи с получением им Ленинской премии, подчеркнул, что его научная деятельность началась позже, чем практическая работа революционера и партийного пропагандиста. Действительно, еще до того, как В. П. Волгин написал в 1908 г. в университетском семинаре свое исследование об утопическом коммунисте XVIII в. Жане Мелье, он уже подвергался арестам и отбыл ссылку в Восточной Сибири. Интересы революционной пропаганды привели студента-естественника, каковым был в то время В. П. Волгин, на историко-филологический факультет.

 

В. П. Волгин занялся изучением взглядов не только непосредственных идейных предшественников К. Маркса и Ф. Энгельса, но и представителей более ранних периодов развития передовой общественной мысли. В одном из своих основных трудов, "История социалистических идей", вышедшем треть века тому назад, В. П. Волгин систематически изложил развитие этих идей, начиная с античной эпохи. Он тщательно анализирует социально-экономические предпосылки появления "Утопии" Томаса Мора, знакомит читателя с замечательной коммунистической утопией Кампанеллы - "Городом Солнца", пишет о вожде и теоретике движения английских диггеров Джерарде Уинстенли. В. П. Волгин показывает длинный ряд предшественников Роберта Оуэна - Дж. Беллерса, Т. Спенса, Ч. Голла, В. Годвина, Дж. Ф. Брея, У. Томсона, Дж. Грея, Т. Годскина и других, освещает идейные направления англий-

 

 

1 В. И. Ленин. Соч. Т. 19, стр. 3.

 
стр. 3

 

ской социалистской публицистики 30 - 40-х годов XIX в. и взгляды чартистов.

 

При всей широте охвата проблематики домарксового социализма В. П. Волгиным главной темой его исследований является история социально-политических идей во Франции. И это понятно. Французский социализм - один из трех источников марксизма. После университетской работы о Мелье В. П. Волгиным была написана статья "Общественные теории XVIII века во Франции". Изданные им после Октябрьской революции русские переводы "Кодекса природы" Морелли, "Избранных произведений" Мабли, а также творений многих других передовых французских мыслителей XVI - XVIII столетий, вышедшие в серии "Предшественники научного социализма", были снабжены его аналитическими вступительными статьями. В связи с отмечавшимся 150-летием Французской буржуазной революции XVIII в. В. П. Волгин написал книгу "Политические и социальные идеи во Франции перед революцией". Все эти и многие другие работы явились подготовительными к созданию монографии "Развитие общественной мысли во Франции в XVIII веке", удостоенной Ленинской премии. В этой книге перед читателем проходят ярко очерченные фигуры буржуазных идеологов Вольтера и Монтескье, физиократов Тюрго и Неккера, энциклопедистов Дидро, Гольбаха и Гельвеция, демократов и уравнителей (как их характеризует В. П. Волгин) Руссо, Ленге, Бриссо и Марата, утопических коммунистов Мелье, Морелли, Мабли, Дешана, а также Бабефа дореволюционного периода, теоретиков политического радикализма Кондорсе, Сийеса и других выдающихся мыслителей XVIII века.

 

Но история общественной мысли во Франции привлекает внимание В. П. Волгина не только явлениями, связанными с богато насыщенным идеями веком Просвещения и кануном революции 1789 года. Как в труде "История социалистических идей", так и в "Очерках по истории социализма" и других работах В. П. Волгин подверг детальному анализу теоретические взгляды Бабефа после революции и идейное наследие бабувизма, книгу Буонарроти о "Заговоре равных", учение Сен-Симона и сенсимонистов, систему Фурье. Особое внимание было уделено В. П. Волгиным 40-м годам XIX в. - времени наибольшего влияния и наибольшего распространения во Франции идей утопического социализма. Этому периоду посвящена большая часть вышедшей в конце 1960 г. книги В. П. Волгина "Французский утопический коммунизм", где находят точные определения и детальные характеристики взгляды Кабе, Лаотьера, Вильгарделя, Эскироса, Констана, Дезами, Пийо, Бланки. Подготовлена и вскоре увидит свет новая работа В. П. Волгина, в которой рассматриваются взгляды выдающегося представителя немецкого утопического коммунизма Вильгельма Вейтлинга, приобщившегося к социалистическим учениям на французской почве.

 

В. И. Ленин учил коммунистов и всех трудящихся черпать вдохновение для революционной борьбы и социалистического строительства в славной истории социалистических движений прошлого. Эта ленинская мысль направила научное творчество В. П. Волгина, помогла ему внести огромный вклад в изучение истории социалистических идей. Все его труды посвящены, по существу, одной большой теме - показу идейно-исторической подготовки возникновения марксизма-ленинизма. До В. П. Волгина не было стройной картины истории социалистических идей, которая была бы написана рукой мастера, в совершенстве владеющего как темой, так и всей суммой средств для точного и правдивого изображения. В. П. Волгину удалось выработать цельную концепцию истории развития социалистических идей и заложить основы ее как особой научной дисциплины. Являясь непримиримым противником всякой искусственной схематизации, В. П. Волгин сумел создать научно обоснованную классификацию названных теорий, которая значительно облег-

 
стр. 4

 

чает изучение передовой общественной мысли прошлого. Обладая даром глубокого проникновения в авторский текст, в мир мыслей и представлений прошлого, В. П. Волгин излагает взгляды каждого изучаемого им автора с предельной точностью и тонко анализирует идеологические явления без нажима и упрощенчества. В итоге у В. П. Волгина любой из представителей того или иного направления социально-политической мысли показан в определенном социальном ряде, на своем собственном историческом месте; таким образом, В. П. Волгин совершенно четко определяет идейную генеалогию общественных теорий. Им, например, прослежено такое важное явление в истории развития социалистических идей, как "превращение абстрактного коммунизма Морелли в революционный коммунизм Бабефа"; в итоге ряда работ им ясно начертана линия движения коммунистической мысли от Морелли, "как бы связывающего Мора и Кампанеллу с Бабефом", и далее, от бабувистов, взгляды которых составляют "важное промежуточное звено между социалистами-рационалистами дореволюционной эпохи и коммунизмом XIX века", к Карлу Марксу, разработавшему теорию научного коммунизма.

 

В дни, когда Советский Союз готовится к XXII съезду КПСС, на котором наша партия будет принимать новую программу, особый интерес приобретают работы ученого-коммуниста, дающие возможность взглянуть на весь сложный путь развития прогрессивной мысли человечества от неясных мечтаний о будущем счастливом строе до совершенно четкой научной коммунистической программы К. Маркса и Ф. Энгельса, гениально развитой В. И. Лениным и практически претворяемой в жизнь народами СССР во главе с ленинской Коммунистической партией.

 

Слова Н. С. Хрущева о том, что "нашим современникам предстоит претворить в жизнь мечту человечества - построить коммунистическое общество, самое справедливое общество на земле", побуждают творческую мысль еще и еще раз обращаться к тем, кто своими напряженными поисками в далекую пору истории пытался определить, как будет выглядеть это общество будущего, общество без эксплуататоров, без разрушительных войн. Вот почему столь ценными и интересными являются в наше время книги большого советского ученого, знакомящие с замечательными догадками мыслителей-утопистов о возможности ведения планового хозяйства, о проблемах ликвидации частной собственности в бесклассовом обществе, о труде как всеобщей обязанности и жизненной потребности, о принципах распределения материальных благ в справедливо устроенном обществе. Показывая вызревание коммунистических взглядов в процессе героической борьбы народных масс за социальное освобождение, В. П. Волгин своими трудами помогает полнее осознать величие идей, которыми руководствуется Коммунистическая партия и вдохновляется советский народ в борьбе за построение коммунистического общества.

Опубликовано на Порталусе 16 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама