Рейтинг
Порталус

"СВЕТ НАД РОССИЕЙ". ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

Дата публикации: 21 апреля 2016
Автор(ы): П. Б. ЖИБАРЕВ, И. Н. СЛОБОДЯНЮК
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 11, Ноябрь 1961, C. 141-143
Номер публикации: №1461271918


П. Б. ЖИБАРЕВ, И. Н. СЛОБОДЯНЮК, (c)

Составители книги П. А. Казанский и С. И. Мурашов. М. Госполитиздат. 1960. 400 стр. Тираж 30000. Цена 80 коп.

 

За последнее время издано несколько книг, посвященных истории электрификации СССР1 . Среди них следует назвать и научно-популярную книгу "Свет над Россией", вышедшую к 40-летию ленинского плана ГОЭЛРО. Она написана коллективом преподавателей кафедры истории КПСС Московского энергетического института, а также специалистами-энергетиками и участниками строительства электростанций.

 

В книге сделана попытка, в целом, на наш взгляд, удачная, обобщить данные исторической литературы по проблеме электрификации. Вместе с тем в ней немало материала, впервые вводимого в научный оборот. Авторы использовали документы центральных архивов: ВЦСПС, министерств электростанций и сельского хозяйства, ряда текущих архивов обкомов партии и партийных комитетов электростанций, а также местную периодическую печать (в первую очередь газеты-многотиражки) и воспоминания.

 

В книге обстоятельно раскрыты великие ленинские идеи о роли электрификации в создании материально-технической базы коммунизма, борьба советского народа за их претворение в жизнь. В. И. Ленин видел в электрификации основу технического прогресса во всех областях народного хозяйства, науки, культуры и быта. В замечательной ленинской формуле "коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны" определено значение электрификации в строительстве коммунистического общества.

 

В свое время известный английский писатель Г. Уэллс в книге "Россия во мгле" поставил под сомнение возможность осуществления грандиозного ленинского плана электрификации России. В противовес английскому романисту, выразительно назвав свою книгу "Свет над Россией", авторы очерков убедительно показали, как советский народ, вдохновляемый великими идеями Владимира Ильича Ленина, осуществляет электрификацию своей страны. В книге показано, как вырабатывался первый перспективный план электрификации - план ГОЭЛРО, как В. И. Ленин определил задачи комиссии ГОЭЛРО, помогал ей своими советами и указаниями. В своих работах и выступлениях он горячо отстаивал и пропагандировал идеи электрификации.

 

В книге приводятся отрывки из воспоминаний Г. М. Кржижановского, автора проекта и руководителя строительства Волховской и Свирской ГЭС Г. О. Графтио, начальника строительства Шатурской и Днепровской ГЭС А. В. Винтера о первых шагах в области электрификации, о ходе строительства первых электростанций, о трудовом энтузиазме рабочих и инженеров-энергетиков, о повседневной помощи им В. И. Ленина.

 

В "Очерках" освещена руководящая роль Коммунистической партии, ее местных организаций по осуществлению электрификации страны, показана их большая воспитательная работа среди энергостроителей, охарактеризована деятельность комсомольских организаций - вожаков многочисленной армии молодежи, пришедшей на стройки по путевкам комсомола. Знакомясь с книгой, читатель наглядно видит, что первые электростанции строились усилиями всей Советской страны. Сооружение первенцев электрификации - Волховской, Каширской, Шатурской, Днепровской ГЭС - дало стране немало Героев Социалистического Труда, новаторов производства. Партийные и профсоюзные организации развернули среди строителей соревнование передовых коллективов и ударников, проводили большую культурно-просветительную работу. Новое отношение к труду, отмечается в книге, нашло яркое проявление, например, при строительстве Днепрогэса, в широкой организации "субботников индустриализа-

 

 

1 М. А. Виленский. Развитие электрификации СССР. М. 1958; И. М. Некрасова. Ленинский план электрификации страны и его осуществление в 1921 - 1931 гг. М. 1960; Ю. П. Конюшая. Ленинский план оплошной электрификации страны. М. 1960; И. А, Гладков. В. И. Ленин - организатор социалистической экономики. М. 1960 (глава "План электрификации России - вторая программа партии"), и др.

 
стр. 141

 

ции", в проведении "социалистического часа" (стр. 122 - 123).

 

В одном из очерков рассказано о развитии электрификации в годы довоенных пятилеток (стр. 101 - 138). Авторы показывают здесь, как в первом и втором пятилетних планах были воплощены ленинские идеи электрификации.

 

С интересом читаются страницы о героическом труде и подвигах советских энергетиков в годы Великой Отечественной войны. Работники советского энергетического хозяйства с честью выдержали труднейшие испытания военного времени. Вместе со всем народом наши энергетики ковали победу над врагом. Только на Урале, в Сибири и в Средней Азии, где решалась основная задача обеспечения страны промышленной продукцией, продовольствием, вооружением, за годы войны были введены в действие такие энергетические мощности, которые превзошли мощности, предусмотренные всем планом ГОЭЛРО (стр. 157). Были построены десятки новых электростанций и значительно увеличена мощность действующих.

 

За годы войны советскому энергетическому хозяйству был нанесен огромный ущерб. В районах, временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками, было разрушено свыше 60 крупных электростанций, всего же было уничтожено более 12 тыс. станций и подстанций общей мощностью 5 млн. квт., то есть половина довоенной мощности электростанций СССР (стр. 174). После окончания Великой Отечественной войны трудящиеся нашей страны горячо взялись за восстановление разрушенного. Уже в начале 1946 г. была достигнута довоенная мощность электростанций.

 

В ряде очерков нарисована картина строительства крупных гидроэлектростанций, развернувшегося в послевоенный период. Их сооружение стало возможным лишь на базе мощной тяжелой индустрии, высокоразвитой машиностроительной и электротехнической промышленности, созданных в нашей стране в предшествующие годы.

 

В очерке, посвященном истории сельской электрификации (стр. 308 - 358), рассказано о решении труднейшей задачи электрификации сельского хозяйства - от первых "лампочек Ильича" начала 20-х годов до крупных межколхозных электростанций и подключения многих сельских районов к государственным энергосистемам.

 

С пуском первой в мире атомной электростанции в июне 1954 г. в СССР заложена новая отрасль хозяйства - атомная энергетика. Ей посвящен специальный очерк "Рождение атомной энергетики" (стр. 247 - 261). В сентябре 1958 г. весь мир облетело сообщение о пуске первой очереди новой атомной электростанции в СССР мощностью в 100 тыс. квт. Ее полная мощность составит 600 тыс. квт., то есть будет равна мощности Днепрогэса.

 

Советский народ под руководством Коммунистической партии добился огромных успехов в развитии энергетики. За годы Советской власти было построено свыше 300 крупных и средних электростанций, выработка электроэнергии в стране возросла по сравнению с 1913 г. более чем в 146 раз и достигла в 1960 г. 292 млрд. квтч. Темпы роста производства электроэнергии в СССР намного опередили темпы его роста в развитых капиталистических странах. Величайший прогресс, достигнутый в развитии электрификации СССР, - основа еще более грандиозных планов завтрашнего дня. Пройдет всего десять лет, и Советский Союз выйдет на первое место в мире по выработке электроэнергии.

 

К концу десятилетия, сказано в новой Программе КПСС, годовое производство электроэнергии должно быть доведено до 900 - 1000 млрд. квтч., а к концу второго десятилетия - до 2700 - 3000 млрд. квтч. В новой Программе КПСС определено ведущее место электрификации в создании материально-технической базы коммунизма: "Электрификация, являющаяся стержнем строительства экономики коммунистического общества, играет ведущую роль в развитии всех отраслей народного хозяйства, в осуществлении всего современного технического прогресса"2 .

 

Отмечая достоинства книги, хотелось бы вместе с тем обратить внимание авторского коллектива и на некоторые упущения.

 

Характеризуя роль В. И. Ленина и ЦК партии в подготовке плана ГОЭЛРО, авторы оставили неиспользованным один важный документ. Речь идет о письме В. И. Ленина к членам ЦК РКП(б) от 6 ноября 1920 г., в котором содержится предложение поручить Г. М. Кржижановскому сделать на VIII съезде Советов доклад "Об электрификации России". Предложение Ленина было принято Пленумом ЦК РКП(б) 9 ноября 1920 года3 . Доклад о плане ГОЭЛРО

 

 

2 "Программа Коммунистической партии Советского Союза". "Правда", 2 ноября 1961 года.

 

3 См. "Ленинский сборник" XXXVI, стр. 139.

 
стр. 142

 

слушался на VIII съезде Советов по пункту 2-му повестки дня - "Основные задачи восстановления народного хозяйства".

 

Говоря об указаниях В. И. Ленина относительно пропаганды идей электрификации страны, приводя интересные данные по этому вопросу, авторы должны были бы, как нам кажется, сказать и о тех предложениях, которые В. И. Ленин внес в Наркомпрос и в комиссию ГОЭЛРО о политехнизации школы и программе основных знаний школьников по электрификации4 . Об этом подробно писала Н. К. Крупская5 . Коммунистическая партия и Советское правительство всегда руководствовались и руководствуются ленинскими положениями о политехнизации школы, принимают меры к укреплению связи школы с жизнью, с практикой коммунистического строительства.

 

По нашему мнению, в книге слабо раскрыто значение электричества для технического прогресса. Характеризуя борьбу за сплошную электрификацию страны, необходимо показать не только историю строительства электростанций, но и то, какое применение электричество находит в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте. Имеющиеся в литературе сведения6 дают полную возможность для освещения этого вопроса. Крайне мало места в книге отведено показу итогов развития электрификации во второй и третьей довоенных пятилетках. Нередко авторы ограничиваются общими цифрами, без необходимого анализа их.

 

В заключение хочется отметить, что авторский коллектив очерков проделал большую, полезную работу. Книга "Свет над Россией" - хорошее пособие для студентов, пропагандистов, многочисленных советских читателей, интересующихся героической историей нашей Родины. Многое смогут почерпнуть в очерках и читатели из братских стран народной демократии. "Свет над Россией" - волнующая повесть о претворении в жизнь великого ленинского плана электрификации.

 

 

4 См. В. И. Ленин. Соч. Т. 36, стр. 490 - 492.

 

5 Н. К. Крупская. О коммунистическом воспитании. Избранные статьи и речи. М. 1956, стр. 272.

 

6 Г. М. Кржижановский. Избранное. Госполитиздат. 1957; М. А. Виленский. Указ. соч.; "План ГОЭЛРО". Изд. 2-е. М. 1955; "Очерки по истории народного хозяйства СССР". Сборник статей. М. 1955, и др.

Опубликовано на Порталусе 21 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама