Рейтинг
Порталус

ПО СТРАНИЦАМ СБОРНИКА "ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ"

Дата публикации: 25 октября 2016
Автор(ы): С. Я. ПЛОТКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Вопросы истории, № 2, Февраль 1968, C. 182-182
Номер публикации: №1477400579


С. Я. ПЛОТКИН, (c)

Сборник "Вопросы истории естествознания и техники" - единственный в нашей стране печатный орган историков науки и техники. Отражая важнейшие события историко-научной мысли, он помогает советским историкам естествознания и техники в их научных исследованиях. В 22 книгах этого издания, вышедших в свет с 1956 г., помещено более тысячи статей и сообщений, относящихся ко многим сторонам нашей науки; они в значительной степени определяют более чем за десятилетие темпы изучения у нас истории естествознания и техники.

 

В опубликованном материале видное место занимают темы, относящиеся к общим проблемам; немало статей о применении марксистско-ленинского метода разработки науки, о противоречиях в развитии науки, о вопросах науковедения. Эти вопросы теперь, как никогда, привлекают внимание историков философии и социологов, естествоиспытателей и экономистов. Крупные сдвиги в развитии современной науки и ее взаимоотношения с остальными общественными явлениями вызвали к жизни новое направление исследований, предметом которых явилась сама наука. На эту тему в одном из выпусков опубликована статья известных зарубежных ученых Дж. Бернала и А. Маккея "На путях к науке о науке". По мнению авторов, исследовательская работа в этой сфере должна включать социологические исследования и эксперименты с целью установления оптимальных условий для научной деятельности, социально-психологические эксперименты для изучения творческих способностей, исследования в области экономики науки.

 

Наряду с освещением результатов новых изысканий по истории математики, астрономии, физики, химии, биологии, геологии, географии и других отраслей естествознания и техники, а также с обширной информацией о новых изданиях, о научной жизни в нашей стране и за рубежом в сборнике печатаются материалы, посвященные узловым этапам в истории культуры. Так, в различных выпусках сборника были опубликованы статьи о М. В. Ломоносове" Д. И. Менделееве, Г. Агриколе, К. Ф. Гауссе, А. Ф. В. Гумбольдте, Г. Галилее и других знаменитых ученых.

 

В сборнике печатаются также новые архивные материалы. Среди них особый интерес представляют недавно найденные письма акад. Н. П. Горбунова к В. И. Ленину об организации науки в первые годы Советской власти, письма А. Эйнштейна в Академию наук СССР, неопубликованные документы Ч. Дарвина. Сборник стал уделять также внимание актуальным проблемам современной научно-технической революции. В дискуссионных статьях с различных точек зрения освещаются основные направления этой революции, раскрывается сущность современного научно-технического прогресса, который рассматривается не просто как сумма тех или других технических изобретений и научных открытий, а как единый процесс, когда научно-техническая революция представлена на широком социальном фоне как момент взаимодействия производительных сил, производственных отношений и общественной надстройки.

 

Серия статей посвящена рассмотрению значения выдающихся ленинских идей об историческом материализме для освещения истории естествознания; методологическим вопросам; месту истории естествознания и техники в системе исторических наук; истории техники в работах К. Маркса; движущим силам развития техники. Сборник опубликовал материалы дискуссии о труде Дж. Бернала "Наука в истории общества", в подготовке которых приняли участие историки науки, физики, биологи, геологи, техники, а также сам автор. В этих материалах рассматриваются экономические и технические факторы, влияющие на современную науку, теоретические проблемы истории естествознания и техники. Состоянию и развитию науки в республиках СССР посвящены статьи ученых Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, Узбекистана, Латвии, Эстонии.

 

Помимо профессиональных историков науки и техники, на страницах сборника часто выступают известные специалисты в различных отраслях знания, академики И. И. Артоболевский, П. Л. Капица, А. Н. Несмеянов, Д. В. Скобельцын и другие. Читателям стали известны исследования и зарубежных историков науки: Б. Суходольского (Польша), В. Надора (Венгрия), Л. Нового (Чехословакия), В. Ронки (Италия), М. Тонела (Франция), Ч. Рамана (Индия), Г. Лестера (США). В одном из номеров была помещена статья Ирэн и Фредерика Жолио-Кюри.

 

В выпуске, посвященном 50-летию Великого Октября, содержатся материалы о развитии исследований в нашей стране по истории естествознания и техники, о юбилейных изданиях, о научных конференциях и симпозиумах. В последующих выпусках читатели смогут прочесть разнообразные материалы о периодизации истории науки, о проблемах научно- технического творчества, о взаимосвязи истории науки со специальными отраслями знаний, об оценке В. И. Лениным научного наследия Д. И. Менделеева. Там найдут место и другие публикации, представляющие широкий интерес.

Опубликовано на Порталусе 25 октября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама