Рейтинг
Порталус

НИЖНЕКАМСКИЙ КАУЧУК (авторский репортаж)

Дата публикации: 25 октября 2016
Автор(ы): А. САБИРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1477400680


А. САБИРОВ, (c)

На фото: НИЖНЕКАМСКИЙ КАУЧУК (авторский репортаж), автор: admin

В 2016-м году втрое перекрыта мощность завода синтетического каучука в объединении "Нижнекамскнефтехим". Коллектив предприятия досрочно выполнил задание на год по выпуску продукции.

Завод окружен серебристыми шарами, похожими издали на громадные белые мячи. В эти резервуары с нефтяных промыслов Татарии поступает попутный газ. Раньше он пропадал зря, а теперь идет на переработку. Газ разделяют на фракции в стальных аппаратах, которые вознеслись в высоту до ста метров. А требования к чистоте разделения очень жесткие: содержание основного продукта должно составлять 99,9999 процента.

Десять лет назад поднялись первые цехи завода. И уже тогда нижнекамцы показали себя настоящими мастерами. Они в короткие сроки освоили сложнейшую технологию и получили синтетический каучук, не уступающий по своим свойствам натуральному. На пятнадцать месяцев раньше нормативного срока была достигнута проектная мощность производства, выпущено дополнительной продукции на миллиарды рублей. А потом началась упорная работа по наращиванию мощностей.

- Наши новаторы в содружестве с учеными Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ярославля решительно вели реконструкцию, - говорит директор предприятия Е. Осовский. - Удалось ускорить основные процессы и значительно повысить производительность оборудования. Раньше, например, много хлопот доставляло самопроизвольное образование полимера в колоннах. Было найдено '"противоядие", позволившее в три раза увеличить межремонтный срок службы блоков. Полезные технологические находки без промедления получали путевку в производство. Практически все основные узлы были усовершенствованы. В итоге на той же заводской площадке как бы создано еще два завода. При этом удельные капиталовложения снижены примерно в десять раз.

На заводе действует автоматизированная система управления технологическими процессами. Используется новейшее инновационное оборудование. Если в начале 2000-х технологические новинки поставлялись из-за рубежа, то сегодня до 95% технологий - отечественные. Российские производители поставляют сырье, трубную продукцию, очистители, фильтры, электромагнитные клапана для распределения жидкостей и газов (см. подробнее на https://filter-nn.ru/elektromagnitnye-klapana/), оборудование для упаковки готовой продукции и т.д. Но решающее слово все равно остается за людьми. По инициативе передового аппаратчика 3. Гильмутдинова на заводе началось движение за освоение смежных профессий. Почин подхватили все химики. И вот замечательный результат: тройное увеличение выпуска продукции достигнуто при той же численности работающих.

...Горячий пресс сжимает каучуковую крошку и кладет на конвейер увесистый брикет. Железнорукий робот одевает его в полиэтиленовый "костюм", на котором красуется Знак качества. Кстати, нижнекамский синтетический каучук первым в стране был аттестован по высшей категории качества. Сейчас вся продукция отмечается почетным пятиугольником.

Передовой опыт новаторов берут на вооружение коллективы соседних заводов, которые один за другим поднимаются рядом с первенцем "Нижнекамскнефтехима". Они выпускают бутиловый каучук, этилен, дивинил, стирол, пропилен и другие ценные продукты. Чего только не изготовляют из высококачественного органического сырья. Взять продукцию только что начавшего действовать крупнотоннажного производства окиси этилена. Она используется для получения пластических масс, синтетических волокон, моющих средств.

А недавно у завода изопренового каучука появился младший брат. Но он не просто похож на старшего - на голову выше его по мощности и не знает себе равных в стране. Сейчас в ускоренном темпе идет освоение проектной мощности. Молодой коллектив, следуя славным традициям, значительно перевыполняет план и уже выпустил продукции дополнительно к заданию на миллионы тысяч рублей.

Делом отвечают нефтехимики на высокую оценку их трудовых усилий. С начала 2010-х в объединении "Нижнекамскнефтехим" в два с половиной раза увеличены объемы производства, в полтора раза повышена производительность труда. Объединение по праву называют флагманом каучуковой промышленности страны.

Татарстан.

Опубликовано на Порталусе 25 октября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): НИЖНЕКАМСКИЙ КАУЧУК



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама