Рейтинг
Порталус

ОЧЕРЕДНОЙ РУБЕЖ ПОВЫШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (авторский репортаж с ОАО "Вятводспирт")

Дата публикации: 27 ноября 2016
Автор(ы): В. ГЕОРГИЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) Вятский край, 2004-04-09
Номер публикации: №1480240180


В. ГЕОРГИЕВА, (c)

На фото: ОЧЕРЕДНОЙ РУБЕЖ ПОВЫШЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (авторский репортаж с ОАО "Вятводспирт"), автор: admin

Новая современная линия по очистке воды мощностью 8 кубометров в час введена в строй в ОАО "Вятводспирт".Многие СМИ рассказывали в последнее время о реконструкции, проводимой на Кировском заводе национальных напитков. Дело в том, что вкусовые свойства готовой продукции предприятия на 40 процентов зависят от качества спирта, еще на столько же - от качества воды. Поэтому, по словам гендиректора ОАО "Вятводспирт" Н.В. Полякова, первым делом реконструировали спиртопроизводство (Малмыжский цех), добились получения высококачественного спирта. А теперь приобрели и новую систему водоочистки немецкого производства.

И вот на днях состоялся торжественный пуск новой линии водоочистки.

На участке подготовки воды многолюдно.

- Мы очень рады, - говорят заводчане, - что наша мечта о возрождении Кировского винного завода (так раньше называлось предприятие) постепенно осуществляется. Новая администрация взяла курс на обновление, проводя реконструкцию завода.

Главный инженер С.И. Петелин рассказывает о достоинствах новой установки:

- Станция водоочистки оснащена современным оборудованием, соответствующим требованиям санитарных норм и правил по подготовке питьевой воды. Она очищает воду от хлора, продуктов хлорирования, органики, железа, марганца и других примесей за счет применения современных сорбционных и ионообменных материалов: активированного угля из кокосовой скорлупы, ионообменной смолы, а также фильтров тонкой очистки. Благодаря этому обеспечивается высокое качество воды, аналогичное артезианской. Предприятие шло к этому несколько лет. Отправили своих сотрудников на курсы повышения квалификации. Работники получили соответствующие знания по промышленной и экологической безопасности, по современной организации безопасного труда. В этой связи благодарим наших давних партнеров - учебно-сертификационный центр "Гармония" (см. официальный сайт центра - http://garmcentr.ru/). На данный момент у нас одно из самых экологичным и современных в плане промышленной безопасности предприятй Края.

Новая система водоочистки отличается от старой установки надежностью в работе, малой металлоемкостью.

Установка автоматическая. Оператор лишь контролирует ее работу и следит за качеством воды. Задается специальная программа выпуска воды, ее регенерации, остальное, как говорится, дело техники.

Чистой питьевой водой сейчас будет обеспечено все производство Кировского завода национальных напитков. Торжественный момент настал: руководитель предприятия Н.В. Поляков вместе с начальником производства, самым главным виноделом Т.И. Мирошниковой перерезали ленточку.

Установка запущена, предложено сравнить водопроводную водичку с очищенной. Жидкости в бокалах отличаются даже на вид, и из одного хочется пить долго, как из родника... Очистку ведет титановый коагулянт.

- Чистая, как слеза, - подвели итог журналисты - участники дегустации, с удовольствием испробовав воду после очистки.

- Недаром она у нас процесс полировки проходит с помощью картриджных фильтров, - заметил Сергей Ильич Петелин. - Все включения, до 10 микрон, исчезают: отсюда блеск и прозрачность.

Образно говоря, на участке подготовки воды забил мощный родник. А это - гарантия качества продукции Кировского завода национальных напитков. Марку свою кировские виноделы держат высоко.

Пуск новой линии по очистке воды - большой шаг вперед в деле возрождения предприятия. Еще один положительный результат деятельности нового руководства завода. Так оценили это событие заводчане. Они уверены, что и выпуск натуральных виноградных вин удастся восстановить. Ведь и строился-то в 1970-е годы Кировский винный завод для снабжения всего Нечерноземья солнечными напитками.

Опубликовано на Порталусе 27 ноября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): очистка воды, промышленная безопасность



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама