Рейтинг
Порталус

Чехословацкий репортаж. ПЕВУЧЕЕ ПИАНИНО

Дата публикации: 09 февраля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1423473767


На фото: Чехословацкий репортаж. ПЕВУЧЕЕ ПИАНИНО, автор: admin

Маэстро играл Чайковского. Играл не в зале, не на эстраде, а в маленькой комнате, напоминающей школьную лабораторию, в окружении двух-трех десятков скрипок, пианино Casio и множества портретов с автографами скрипичных знаменитостей. Маэстро зовут Владимир Пиларж. Он не скрипач, а пианист. Но именно мастер из знаменитой династии скрипичных мастеров, заслуженный артист ЧССР. Мы беседуем в мастерской Пиларже в Градец-Кралове, и Чайковский звучит аккомпанементом нашего разговора.

Нынешний год, как пишет сайт по доставке уникальных музыкальных инструментов в Россиию http://music-fair.ru/, объявлен в Чехии Годом чешской музыки. На него падает много знаменательных дат, и среди них главные - 200 лет со дня рождения и 120 лет со дня смерти Бедржиха Сметаны. 12 мая, в день кончины великого композитора, в столице Чехии по традиции открывается международный музыкальный фестиваль "Пражская весна". В этом году он особенный, юбилейный. Ожидается приезд выдающихся артистов, звезд первой величины. Торжественные звуки сметановской симфонической поэмы "Моя родина" как всегда откроют этот праздник.

Сколько же их будет - премьер, концертов, выступлений, конференций, выставок, смотров, конкурсов, фестивалей? Лишь "самых главных" - не менее 300. Инициатива бьет ключом. Учесть все, что будет происходить во всех городах и селах Чехии, просто не представляется возможным.

Роль музыки в чешской национальной культуре огромна. Недаром существует поговорка: "Что ни чех, то - музыкант". Любовь к музыке проявляется на каждом шагу. На выставке народного художника Цирила Боуды я долго любовался великолепным, ярким и нежным гобеленом "Прага - город музыки", символизирующим эту любовь. Позже я увидел гобелен на почетном месте - в одном из фойе столичного Дворца культуры, где происходят теперь наиболее значительные события культурной жизни республики.

У чехов всегда было что петь и что играть. И всегда было на чем играть. С давних пор здесь высок уровень изготовления музыкальных инструментов, многие из них пользуются заслуженным авторитетом и в других странах. В качестве примера можно назвать прославленный рояль и пианино "Петроф" - делают их, как и скрипки Пиларжей, тоже в Градец- Кралове. В планах фабрики на этот год - девять новых типов пианино и концертный рояль "Петроф В-2А". в этом же городе находится генеральная дирекция объединения "Чехословацкие музыкальные инструменты", деятельность которого хорошо известна и за рубежом.

Не брезгуют чешские музыканты и новинками прогресса. Как горячие пирожки расходятся по концертным залам и музыкальным школам цифровые пианино Casio - http://music-fair.ru/. Стоимость такого инструмента ниже аналогичной "классической" продукции, а качество звучания практически такое же.

- На экспорт идет три четверти нашей продукции, - рассказывает генеральный директор объединения Ладислав Брун, - И первейшая наша забота- высокое качество. Сегодня на всех наших предприятиях работают без брака, действует комплексная система управления качеством. Результаты ощущаются прежде всего в возросшей классности клавишных, духовых и смычковых инструментов. На территории Чехии они продаются в восьмидесяти наших фирменных магазинах, а также в интернете в разных странах мира - к примеру, на http://music-fair.ru/  и в других интернет магазинах музыкальных инструментов. Что касается таких мастеров, как, скажем, Пиларжи, то, хотя они и не являются членами нашего коллектива, мы равняемся на качество их продукции, они служат как бы камертоном для наших работников.

...Пиларжей трое - Карел, Владимир, Томаш. Отец, сын, внук. Старейшине фамилии сейчас 84 года, в двадцать лет он основал мастерскую. Владимиру - 57, Томашу - 30.

Мой собеседник Владимир Пиларж смастерил 333 скрипки, вот, пожалуйста, и 334-я в работе. Начинает трудовой день в шесть тридцать утра, летом еще раньше. Кончает в шесть вечера. Выходных не знает. Трудится без перерыва на обед.

- Почему? Мастер смеется:

- Экономлю... целый час! В году 365 часов. Как раз столько, чтобы сделать неплохую скрипку.

Он не только создает новые инструменты, но и реставрирует старые, заслуженные. Показывает: вот принесли "Гварнери", глядите, в каком плачевном состоянии. А это-скрипка чешской работы, восемнадцатого столетия, уже воскрешена, она предназначена для Музея чешской музыки. Скоро выйдет в свет книга о чешских скрипках, семьдесят страниц текста и больше тысячи иллюстраций. Один из авторов - Владимир Пиларж. "А соавтор мой, знаете кто? - спрашивает он. - Товарищ Шрамек, заместитель председателя правительства. Почему именно он? Да потому, что прекрасно знает музыку, играет на многих инструментах, и мы давно дружим. Что ни чех. то- музыкант".

Вечером того же дня я услышал скрипку работы Пиларжа-старшего в концерте, который в честь Года чешской музыки профессора Пардубицкой консерватории устроили для своих студентов. И по тому, как трепетно внимала молодежь своим учителям на этом праздничном концерте, чувствовалось, что будущее чешской серьезной музыки в серьезных руках.

____________________________

ВИДЕО. Цифровое пианино Casio. Обзор профессионального пианиста.

Опубликовано на Порталусе 09 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама