Полная версия публикации №1523879905

PORTALUS.RU ПЕДАГОГИКА Второе высшее → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Семен Ворона, Второе высшее [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 16 апреля 2018. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/pedagogics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1523879905&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Семен Ворона, Второе высшее // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 16 апреля 2018. URL: https://portalus.ru/modules/pedagogics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1523879905&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).



публикация №1523879905, версия для печати

Второе высшее


Дата публикации: 16 апреля 2018
Автор: Семен Ворона
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Номер публикации: №1523879905 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Многие считают, что достаточно иметь высшее образование, без разницы, по какой специальности. Но для тех, кто мечтает сделать блестящую карьеру, записи в дипломе и трудовой книжке должны соответствовать друг другу.

С этим проблем нет. По закону в нашей стране второе высшее образование никому не возбраняется, хотя и является платным. При этом срок обучения составляет от 2 до 4 лет, а зачисляют сразу на 3-й или 4-й курс, в зависимости от вуза, его программы и формы обучения. Если проблема - деньги, можно попробовать убедить начальство, что в вас дремлет высококлассный юрист (или незаменимый финансовый аналитик). Оплачивать можно как по наличному, так и по безналичному расчету. Именно этот вариант, когда организация перечисляет деньги за обучение своих сотрудников, является наиболее распространенным.

Существует несколько способов получить второе высшее образование.

Дневная форма обучения. Занятия проходят 6 дней в неделю с утра и до вечера.

Достоинства. Вы еще на несколько лет продлите веселые студенческие годы. Если не будете терять время, то получите максимальное количество знаний.

Недостатки. Однокурсники будут гораздо моложе вас (хотя, может быть, это и достоинство). Для нормальной работы практически не останется времени, так как днем вы будете учиться, а по вечерам делать домашние задания.

Вечерняя форма обучения. Занятия проходят, как правило, 4 дня в неделю в вечернее время.

Достоинства. Вы можете не отрываться от работы. Студенческая жизнь, конечно, не такая, как у "дневников", но все равно имеется. Практически все студенты-вечерники работают, поэтому можно завести полезные связи. Преподаватели понимают, что вы целый день трудитесь, и особо не придираются.

Недостатки. Практически не остается свободного времени. Вы будете сильно уставать. Экзаменационные сессии проходят в дневное время (конечно, по закону вам будет полагаться два раза в год учебный отпуск), но на работе могут возникнуть проблемы.

Заочная форма обучения.

В институт придется приезжать два раза в год на время сессий и лабораторных практикумов. Все остальное время вы будете получать задания и отправлять контрольные по почте. Сейчас в некоторых вузах можно пользоваться и электронной почтой.

Достоинства. Вы можете получать образование в любом учебном заведении как в нашей стране, так и за рубежом. Делать контрольные можно в любое удобное время, не отрываясь от работы, главное - успеть все сделать до назначенного срока. Количество и качество полученных знаний зависит только от вас, так как никто не будет заставлять вас учиться и ежедневно контролировать.

Недостатки. Студенческая жизнь практически отсутствует, вы будете встречаться с однокурсниками только во время экзаменов. Два раза в год придется брать учебный отпуск и ездить на сессию, что не всегда одобряется на работе.

В общем, легкой жизни не обещают. Зато цель в данном случае может вполне оправдать средства.

Опубликовано 16 апреля 2018 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1523879905

© Portalus.ru

Главная ПЕДАГОГИКА Второе высшее

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU