Рейтинг
Порталус

Тюрьма под названием школа

Дата публикации: 09 ноября 2005
Публикатор: А. Северова
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ →
Номер публикации: №1131562140


Тюрьма под названием школа
Еще при советской власти существовало лишь 10 классов общеобразовательной школы, с распадом Союза – добавили 11 класс, а потом и 12. Кто-то объяснял это тем, что ученики еще не знают, куда поступить, кто-то – что уровень знаний слишком низкий, так что лишний год учебы не помешает. И попытался внести поправку в закон: среднее образование должно длиться 13 лет. Что вызвало массу недовольств, так что принимать окончательное решение все же не стали. Однако факт остался фактом: когда ученики покидают стены школы, их уже не назовешь детьми, но дядями и тетями, которые создали семью. А им еще предстоит 3-4 года провести в университете.
Помните анекдот? Мать тащит Вовочку за руку, тот упирается изо всех сил, кричит: «11 лет! За что?!» Анекдот российский, но ведь в любом обществе учеба в школе воспринимается детьми как что-то неприятное. И ни наказания, ни уговоры, что им это надо для хорошо оплачиваемой работы, не помогают – они отвечают, что сейчас находят работу и без высшего образования. Их правда. Но лучше все-таки закончить 12 классов, чтобы потом поступить туда, куда действительно хочется. В Латвии колледжи и техникумы предлагают несколько основных направлений: библиотекаря, дизайнера и программиста. Только что-то не верится, что у нас так много людей этих профессий. Скорее, есть те, кто знает языки и имеет опыт, вот они-то как раз и устраиваются хорошо. Ну а выучить английский или латышский без особого труда можно за полгода интенсивных уроков. С получением практики несколько сложнее, но и тут можно постараться: например, помогать родственникам во время их отсутствия сидеть с малышами, писать статьи в газеты или давать частные уроки математики Потом, при собеседовании, вам это пригодится. Многие, наверное, скажут, что не зря ребенок так много сидит за партой. Придумали систему – значит, правильно. Но давайте разберемся, что делают дети в школе на протяжении более 10 лет?
Многие умеют писать и читать если не до детского сада, то во время его – уж точно. Воспитатели дают цветные буквы, с которых начинаются слова, цифры, по карточкам малыши учатся произносить предложения. Каждые 20 минут – перемена, на которой они бегают и прыгают. Никто не спорит, что в более старшем возрасте усидчивость должна быть продолжительнее. Но знания, которые дают детям в первых и вторых классах, никак не отличаются от тех, что давались в детском саду. То есть, первоклашки пишут и рисуют так же, потому что методы обучения никак не отличаются от детсадовских. Но ведь каждый год ребенка – как для взрослого несколько. И время для них тянется по-разному. А теперь умножаем четыре года (время до школы) на разницу восприятия времени – 3 года. Представьте, что в течение 12 лет вы изучаете одну и ту же тему.
Пойдем дальше. Таблицу умножения проходят во втором классе, падежи в русском языке – тоже. Но многие вполне способны усвоить эти знания и в 4-хгодовалом возрасте, а все – в 5-6-летнем. Уравнения, которые по стандартам проходят в 3-4 классах, ребенок понимает в 7 лет. Итак, до поступления в школу он вполне способен усвоить знания начального образования. Возможно, он еще слишком мал для физики или химии, но основные понятия о законах Земли, об атомах, которыми пронизан наш мир, о расположении страны на карте... Разве не может ребенок осознать эти вещи, разве на уме у него только игры и общение? Дальнейшие годы должны только дополнять познания в этих предметах. Если он хочет изучать их подробнее, ему могут предоставить эту возможность.
Несколько удивляет объяснение учителями той вещи, почему в школе нужно учиться с 10 по 12 класс. Ведь понятно, что, фактически, ничего нового не проходят. По истории – повторяют вновь, с Древнего мира по новейшее время, по географии, русскому, экономике – аналогично, лишь углубляя познания; однако же, почему бы сразу не пройти все по данному предмету, еще в 5-6 классе? Известно, что в Норвегии, Германии и Италии среднее образование длится 13 лет. Потому что норвежцы, немцы и итальянцы не любят заставлять детей учиться; то, что другие проходят за 11 (12), они растягивают на лишний год. В результате «их дети вырастают более счастливыми, чем остальные». Может, длительное образование импонирует тем, кто живет в Центральной Европе. Там вообще главное – учеба, а семья может и подождать. А потому на образование уходят десятилетия, а рождаемость все снижается и снижается.
Что ж, пусть дети учатся в школе 12 лет. А вернее, просто просиживают время. Может, постепенно все больше и больше станет людей, которые уезжают в Россию, в которой образование в несколько раз лучше и короче по длительности. Только тогда наша Латвия уж совершенно точно опустеет.

Опубликовано на Порталусе 09 ноября 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама