Рейтинг
Порталус

© Почему важно посещать семинары!

Дата публикации: 13 марта 2007
Публикатор: Эйсмонт
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1173792371


ВЫ БУХГАЛТЕР, ЮРИСТ, РУКОВОДИТЕЛЬ?
Если вы никогда не задумывались о посещении семинаров, прочтите следующую статью, в любом случае это информация будет вам полезна!

Почему важно посещать семинары?

Ежегодно изменяется налоговое, таможенное и иное законодательство. Порой не успеваешь разобраться с одним нововведением, как государство готовит новую головоломку. С одной стороны, такие частые изменения заставляют наш мозг развиваться и не дают нам зачерстветь, но с другой стороны, понимаешь, что для того, что бы полностью вникнуть в новый документ, понять его, а главное уметь применять на практике, требуется немало времени, которого попросту нет.
Что же мы обычно делаем в таких ситуациях?

1. Покупаем последний номер специализированного издания. Многие прибегают именно к такому способу самообразования. Но здесь есть свои нюансы. Специализированные издания зачастую публикуют новый документ, не затрудняя себя сопровождением каких-либо комментариев или пояснений. Понятно, что пользы от этого не так уж и много, ведь основная работа по переосмыслению остается за вами. Да и не каждый журнал может своевременно отреагировать на принятие нового закона и опубликовать его немедленно, ведь издания такого рода обычно выходят ежемесячно, то есть порой может пройти немало времени прежде, чем у журнала появиться возможность представить общественности новинку.
2.Обращаемся к Интернету.
Сегодня многие пользуются Интернет-ресурсами, пологая, что уж в Интернете наверняка можно найти ответ на любой вопрос. Безусловно, найти можно, но на это понадобиться не так мало времени как может показаться на первый взгляд, дабы Интернет паутина безгранична, да и не стоит забывать, что существует большая вероятность наткнуться на «лже-источник». По Сети разбросаны многочисленные книги, компьютерные журналы, публикации отдельных часто анонимных авторов. Верить всему, что написано на страничках сомнительных сайтов было бы крайне неразумно. Конечно, речь не идет об официальных сайтах или сайтах с хорошей репутацией. Но и здесь максимум, что вы можете найти - это текст самого документа, а вот вся тяжелая работа по его изучению ложиться исключительно на ваши плечи.
Почему же мы игнорируем семинары?
К сожалению, многие забывают о таком способе получения информации как посещение семинаров. И совершенно напрасно! По данным опроса, семинары стоят на последнем месте в списке приоритетов, хотя на самом деле рейтинг семинаров должен быть самым высоким, а специалисты, столкнувшиеся с трудностями, в первую очередь должны задуматься о посещении семинара, посвященного проблемному вопросу. Вы спросите почему? Ответ простой.
Преимущества семинаров велики, стоит только задуматься...
Где еще как не на семинаре у вас есть возможность задать свой вопрос и тут же получить на него грамотный ответ специалиста. Более того, только на семинарах материал излагается на простом и доступном языке. На семинарах лектор всегда старается говорить на языке понятном слушателю, а если он видит, что его не понимают, он всегда готов поменять свою манеру и тактику, что невозможно в случаи с журналами и т.д.

Лектор всегда отлично подготовлен и отлично владеет темой, ведь он готовился ко встречи с вами. На данный момент он лучше вас разбирается во всех деталях, но к концу семинара вы уже будете говорить с ним на равных. Все что от вас требуется - это внимание и сосредоточенность в течение семинара.

Многие не прочь посетить семинар, но как только они задумываются о финансовой, стороне вопроса, начинают склоняться в пользу Интернета, журналов и т.д. Что здесь скажешь! Экономить на образовании – это последнее дело, ведь в конечном итоге это работает только на вас и приносит выгоду в первую очередь именно вам. И поверьте, это не такое уж дорогое удовольствие, как многие считают. Подумайте, если вы посещаете семинары, то вам не надо искать информацию, волноваться о ее достоверности и качестве, не надо ломать голову над сложными вопросами и разбираться с деталями. Так сколько времени вы экономите на таких вещах, а время, как известно, сегодня стоит дорого!

Каждый специалист в своей области должен развиваться и повышать свой профессиональный уровень. Если вы юрист или бухгалтер, так будьте хорошим юристом и бухгалтером, и гордитесь этим. В конце концов, рост профессионализма сказывается на росте ваших доходов. Уважение со стороны руководства и коллег также не мало важный фактор. Согласитесь, приятно быть в чем- то лучшим.

Но все вышесказанное не имеет смысла, если неправильно подойти к выбору самого семинара. На сегодняшний день в республике существуют десятки образовательных центров, проводятся сотни семинаров, а вот поистине хорошего и нужного мало. Большинство таких организаций заинтересовано исключительно в получении прибыли от своей деятельности. Они стараются привлечь как можно больше слушателей, но мы прекрасно понимаем пользу от семинара, когда занятия проходят в малых группах, и у лектора есть возможность уделить внимание каждому, и когда сидит переполненная аудитория, и тут не то, что вопрос задать нет возможности, самого лектора не слышно и не видно вовсе.
Второй, но далеко не последний, недостаток такого рода семинаров - это их страсть охватить большой круг сфер деятельности, т.е. они не специализируются в какой-то определенной области, а вписывают в свои программы все подряд, руководствуясь принципом «моднонемодно», что в результате сильно сказывается на качестве.

В заключение хотелось бы отметить, что основная цель этой статьи, поставленная автором, была далека от того, чтобы перечислить некоторый набор достоинств и преимуществ одних семинаров и постыдить другие.. Она была совсем в другом - привлечь внимание читателя к более важному моменту: инструмент, с помощью которого нам приходится решать реально значимые для себя задачи, требует осторожности, изучения и грамотного подхода. В противном случае последствия его применения будут плохо предсказуемы.

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): семинары



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама