Рейтинг
Порталус

Выездной семинар студенческих активистов как одна из форм активизации деятельности студенческих советов самоуправления.

Дата публикации: 30 декабря 2008
Автор(ы): Л.П. Гаранина
Публикатор: НВК
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1230605501


Л.П. Гаранина, (c)

В современных социально-экономических условиях воспитания рассматривается как первостепенный приоритет, стратегическая задача современного образования.
Личность сегодня – это не только социальный индивид, но и активный субъект социального развития, и что не менее важно, активный субъект саморазвития. В новых условиях процесс воспитания студентов все увереннее переходит в плоскость их самовоспитания.
Сегодня педагогами ССУЗов области не только накоплен большой опыт по воспитанию творческой, саморазвивающейся личности студента, но этот опыт плодотворно и творчески анализируется и распространяется через областное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе.
Благодаря усилиям методиста областного совета директоров ССУЗов, эти семинары имеют не только хорошую теоретическую основу, но и ярко выраженную практическую направленность: активизируют творческую мысль, желание поделиться собственным опытом и непременно использовать опыт коллег.
Возвращаясь в свои учебные заведения, мы рассказываем своим студентам о новаторском опыте других студенческих организаций. Но всегда ли убедителен для ребят опыт «со слов»?
Как же изменить положение дел и сделать студентов настоящими участниками воспитательного процесса? Дать им возможность самим анализировать и претворять передовой опыт? Как выйти за рамки ограниченного учебным заведением пространства?
Многие из вас ответят: мы это делаем через областные ССУЗовские фестивали КВН, самодеятельного творчества, спартакиады, научно-практические конференции.
- Согласна. Эти студенческие мероприятия выполняют свою интегрирующую функцию.
Но почему бы не объединить студенческих активистов, лидеров, руководителей студенческих творческих организаций?
В декабре 2007 года в Анжеро-Судженском политехническом колледже состоялся областной совет директоров, на котором присутствовали не только директора ССУЗов, но и заместители по учебно-воспитательной работе.
Коллектив АСПК представил интересный опыт работы по формированию успешной творческой личности будущего специалиста через создание акмеологической среды в колледже. Опыт организации воспитательной работы представили в основном студенты колледжа – студенческий совет «Апельсин», совет по физкультуре и спорту, студенческий отряд охраны правопорядка, волонтеры, представители студенческих творческих объединений: клубов и студий. Деятельность самих ребят оказалась не просто интересной, а в чем-то новаторской, в чем-то свято традиционной.
И главное, это были студенческие лидеры, которые сами выстраивали свое настоящее и проектировали будущее. Гости увидели систему, преемственность, было чему поучиться, что посмотреть.
По окончании встречи к ребятам было много вопросов и пожеланий.
И вот здесь-то заместитель директора по воспитательной работе ГОУ СПО «Аграрный колледж» Прокопьевского района Владимир Дмитриевич Бугаенко предложил провести выездные студенческие семинары.
Идею поддержали многие.
И в конце января студенты аграрного колледжа встретились со студенческим советом Таштагольского горного техникума. Во время 2-х дневной встречи ребята увидели достопримечательности Горной Шории, побывали в музее, в храме и, конечно, на Зеленой горе, делились опытом своей работы.
13-14 марта студенческий актив аграрного колледжа встречали мы, студенты и преподаватели Анжеро-Судженского политехнического колледжа. Сразу оговорюсь, преподаватели это – директор колледжа Л.И. Малышева, руководитель молодежного клуба В.В. Бобровский и заместитель директора по воспитательной работе Л.П. Гаранина, а все остальные 15 человек – студенческий совет колледжа. Вот они-то и организовали 2-х дневный семинар, стержнем которого стал активный обмен опытом работы, где были представлены структуры студенческих советов обоих учебных заведений, планы и положения, протоколы собраний и рейтинговая система, организация учебной и досуговой деятельности, работа СООПР и волонтеров, студенческих клубов и творческих студий.
Но самое главное – ребята нашли точки соприкосновения в своей деятельности – это патриотические программы, которые реализуются в обоих учебных заведениях.
Интерес в деятельности студентов из Прокопьевска вызвала патриотическая программа «Моя Родина - Кузбасс», в рамках которой ребята совершают необычные путешествия: они находят исчезающие деревни. Деревни исчезают – люди остаются. Напомнить миру о них, оказать посильную помощь, записать историю края, рассказать об этом в прессе и вписать очередную страничку в музее колледжа – вот краткая схема большой, нужной работы. Туризм – для студентов аграрного колледжа – важнейшее звено воспитательной деятельности. А сейчас появилось еще одно направление – экологический туризм по очистки берегов рек. Во время 10 дневного сплава будет проводиться информационно-воспитательная работа с отдыхающими туристами.
А студенты политехнического почти 40 лет продолжают традиции, которые стали духовным стержнем учебного заведения. Это автопробеги по Земле Кузбасса и Дни Памяти у могилы воинов, умерших от ран в госпиталях г.Анжеро-Судженска в годы Великой Отечественной войны, за которые ребята были отмечены Грантами губернатора Кемеровской области.
Привлекла гостей деятельность разнообразных творческих и студенческих объединений политехнического: от политического, экологического, поэтического клубов до колледжской школы актива, которую проводят сами студенты совсем нетрадиционно.
В программе семинара была экскурсия по городу, посещение музея и культурных заведений Анжеро-Судженска и, конечно, «студенческие посиделки» в общежитии колледжа с шутками и песнями под гитару.
2-х дневная встреча дала заряд на целый год: студенты замечали все, оценивали, сравнивали, брали на заметку; они учились общаться и сотрудничать, а главное, самим отвечать за свое учебное заведение, свой вклад в деятельность студенческого сообщества.
Расставались ребята друзьями. Обменивались телефонами, адресами, предлагали совершить совместный летний поход, приглашали к себе друг друга, писали отзывы и пожелания.
Вот несколько записей.
Г.Прокопьевск Паренич Любовь – заместитель председателя совета самоуправления.
- Нам понравился ваш город и ваш колледж с такими замечательными традициями и студенческими делами. Мы познакомились с очень интересными людьми, обменялись опытом работы, нашли общий язык и общие цели в работе наших студенческих советов. Приезжайте к нам в «Аграрный», будем дружить!
Г.Анжеро-Судженск Михайлова Елена – член совета самоуправления «Апельсин»
- Как здорово, что в нашем политехническом состоялась эта студенческая встреча! Как много мы узнали друг о друге, обменялись накопленным опытом, нашли общие моменты нашей деятельности и просто замечательно пообщались.
Маркова Ксения – член совета самоуправления «Апельсин»
- Пусть такие встречи станут традицией не только для наших студенческих советов, но и для всех студентов Кузбасса. Здорово узнавать о людях и городах, где ты еще не был!
Надеюсь, наш почин будет интересным для других ССУЗов области и студенты Кузбасса начнут общаться на новом уровне: смело принимать ответственные решения, активно использовать опыт других учебных заведений в своей работе, самостоятельно решать насущные проблемы времени и страны.

Опубликовано на Порталусе 30 декабря 2008 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама