Рейтинг
Порталус

информатика для малышей

Дата публикации: 13 октября 2009
Автор(ы): Третяк Наталья Юрьевна
Публикатор: ribanata
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1255413498


Третяк Наталья Юрьевна, (c)

Сайт автора: pedagog.do.am

Компьютеры – точно так же, как динозавры, автомобили, животные и многое другое, чем увлекаются дети в разные периоды жизни, - могут быть весьма занимательны, как объект изучения. Если (и когда) ваш ребенок проявит интерес к компьютеру как к таковому, захочет узнать, как он работает, что находиться у него внутри, как его запрограммировать и т.д., мы надеемся, что вы в сотрудничестве с нами, поддержите его интерес. Тем самым вам представится великолепная возможность изучить компьютер вместе с ребенком.
Компьютерные игры для детей имеют важное значение. Прежде всего, они помогают ребенку привыкнуть к управлению компьютером, что благоприятно сказывается в дальнейшем, когда дело доходит до более серьезной работы.
Выбирайте жанр игры в соответствии с возрастом и характером ребенка. То, что компьютерные игры учат логическому мышлению, реакции, глазомеру и координации движений, — достаточно очевидно. Практически любая компьютерная игра развивает тот или иной полезный навык, но все-таки не во всякую игру стоит играть.
Эффективное и правильное применения игровых программ
- Прежде всего, необходимо выбирать жанр игры в соответствии с темпераментом и склонностями ребенка. Одним лучше подходят спокойные, неторопливые игры, а другим — активные, динамические. Надо знать своего воспитанника и рекомендовать ему такие игры, которые не будут его перегружать. Присмотритесь к ребенку. Если он перевозбужден, значит, надо уменьшить уровень сложности игры или вообще сменить ее тип. Если вы замечаете, что ребенок стал излишне нетерпелив в общении с окружающими, это тоже может быть последствием компьютерных игр: дети привыкают к тому, что компьютер реагирует на их действии мгновенно, и замедленная реакции окружающих начинает их нервировать. В этом случае объясните ребенку, в суть проблемы, и подберите игры поспокойнее, в которых ему придется больше думать и меньше действовать.
- Разрешайте дольше играть в игры с исследовательским содержанием, чем с развлекательным. Определить, содержит ли игра элементы исследования, можно по следующим признакам:
o Ребенок проявляет инициативу и пытается решить возникшую проблему самостоятельно;
o Внимательно наблюдает и анализирует текущую ситуацию;
o Делает выводы из наблюдений;
o Действует в соответствии с полученными выводами;
o В случае ошибки корректирует свои действия и пытается решить проблему другим путем.
- Продолжительность игры выбирается в соответствии с возрастом и характером игры. У каждой игры свой ритм и своя продолжительность. Ритм и продолжительность должны быть сбалансированы. Если ритм игры напряжен, то игра не должна быть продолжительной.
- Не рекомендуется прерывать игру ребенка до завершения эпизода – человек должен покидать компьютер с осознанием успешно выполненного дела.
У детей 5-8 лет преобладает наглядно – образное мышление. Поэтому основной способ взаимодействия с вычислительной техникой в данном возрасте происходит посредством игровой деятельности. При неправильном подборе игровых программ, в частности основанных на жестокости, агрессивности или чистой развлекательности, возможно, такое нежелательное психологическое явление, как вытеснение интересов. Это может проявляться: в нежелании общаться с друзьями, заниматься учебой, спортом, общественной жизнью, в «уходе» в виртуальный мир компьютера.
Чтобы дети могли играть в компьютерные игры без вредных последствий, необходимо проконтролировать выбор жанра игры, содержание, систему управления, уровень сложности. Главный принцип допустимой продолжительности игровых сеансов – нельзя играть в ущерб другим занятиям.
При правильном подборе и методах применения компьютерных игр развиваются:
o Внимание;
o Сосредоточенность;
o Быстрота действий,
o Появляется интерес к компьютеру, психологическая готовность к работе с ним.
Педагогам и родителям следует помнить, что в дошкольном возрасте главная задача – воспитание психологической готовности к применению компьютера и создание чувства комфортности в процессе работы на нем.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): компьютерные технологии



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама