Рейтинг
Порталус

Формирование положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста в процессе трудовых поручений.

Дата публикации: 08 апреля 2010
Автор(ы): Р. Буре, А.С Макаренко
Публикатор: BullMastiff
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1270741400


Р. Буре, А.С Макаренко, (c)

Введение

Современный этап общественного и экономического развития предъявляет высокие требования к личности: отношение к труду как важнейшему общественному долгу; добросовестное отношение к работе, движение к труду и его результатам; проявление инициативы, активного, творческого подхода к труду; внутренняя потребность работать в полную меру своих умственных и физических сил; отношение к труду как к осознанной необходимости и основной жизненной потребности человека.
Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богато духовно.
Поэтому у дошкольников трудовое воспитание является одной из приоритетных задач в ДОУ
Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних общетрудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формирование ответственного и положительного отношения к труду и его продуктам, на сознательный выбор профессии.
Трудолюбие рассматривается нами как нравственное качество личности ребенка, проявляющееся в его активности, осознанности, добросовестности,
ответственности, удовлетворенности процессом труда, положительном
отношении к трудовой деятельности, устойчивой потребности трудиться и
заинтересованности ребенка в достижении полезных результатов своего
труда;
Также остается дискуссионным возможность и целесообразность воспитания трудолюбия в дошкольных учреждениях. В.А. Петровский возражает против самого термина «трудовое воспитание», предлагая заменить его терминами «деловое воспитание» или «воспитание в деле». Однако для нашего исследования существенна позиция связывающая трудовое воспитание с опорой на чувства ребенка, которая выражена в исследованиях Р.С. Буре, М.В. Крулехт, ТЛ. Куликовой, В.И. Логиновой, А.Д.Шатовой и др. Ряд показателей трудолюбия (осознание цели деятельности и настойчивость в ее достижении; готовность доводить начатое дело до конца; проявление эмоциально-положительного отношения к труду; адекватная оценка результатов деятельности; аккуратность, старательность, бережное отношение к средствам и продуктам труда) наиболее успешно формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте (Р.С. Буре, Г.Н. Година, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Д.В. Сергеева и др.). Несформированность их на данном возрастном этапе становится препятствием в учебно-познавательной деятельности и последующей адаптации в самостоятельной трудовой деятельности.
Значение труда как фактора развития личности ребенка нашло отражение в истории отечественной педагогики: труды П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др.
Исходя из актуальности проблемы целью нашей работы является: теоретически обосновать и выявить эффективность педагогических условии формирования положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: Трудовые поручения, как средство формирования положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: трудовые поручения будут эффективным средством формирования положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста при следующих педагогических условиях, если педагог:
1. Осуществляет формирование положительного отношения к труду на принципах активности, осознанности, сотрудничество.
2. Особенности применения поручений.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить психолого - педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Раскрыть педагогические условия формирования положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста.
3. Эмпирическим путем выявить уровни сформированости положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста.
4. Составить методические рекомендации для воспитателей по формированию положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста в процессе трудовых поручений.
Методы исследования представлены тремя группами:
1. Теоретический анализ психолого - педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование родителей.
3. Интерпретационные: качественный и количественный анализ полученных результатов
Методологическая основа исследования:
Исследования доказывающие, связь трудового воспитания с чувствами ребенка (Р.Буре)

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что
раскрыто содержание комплекса педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе трудовых поручений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем представлены методические рекомендации для воспитателей, разработан диагностический инструментарий по оценке положительного отношения к труду у детей старшего дошкольного возраста. Материалы
исследования могут быть использованы студентами колледжа при подготовке к занятиям по курсу дошкольной педагогике, в практике работы воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Эксперементалное исследование: МДОУ « Детский сад «Снегирек» № 15 г. Саяногорска. В исследование приняло участие 20 детей, 2 воспитателя.

Структура дипломной работы: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.


Опубликовано на Порталусе 08 апреля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): положительное отношение к труду



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама