Рейтинг
Порталус

eLearning - новое направление в обучении

Дата публикации: 29 июля 2010
Автор(ы): Гераськин А.С.
Публикатор: girina
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1280398075


Гераськин А.С., (c)

Такое новое направление в обучение как eLearning появился в Росси сравнительно недавно. Пришло это направление с западной Европы. Появилось это направление в связи с совершенствованием образовательного процесса и не только школьного. Такие компании как Cisco Systems являющиеся одним из лидеров в производстве сетевого оборудования, для поддержки своих лидирующих позиций необходимо постоянно обучать сотрудников. Для того чтобы доносить информацию о новых продуктах и технологиях до своих менеджеров по продажам, компания устраивала выездные семинары. Но даже с учетом огромного числа представительств, а также появления сотен новых продуктов каждый год, компания теряла не столько на дорожных расходах и расходах по организации семинаров, а от вынужденных "простоев" служащих, которым приходилось посещать до нескольких курсов в год. Решением этих проблем, по мнению Cisco, могло стать обучение сотрудников через Интернет.
Результатом внедрения программного продукта gForce eLearning стало то, что менее чем за три года Cisco успешно осуществила переход от традиционных тренингов к программе обучения, основанной на Web-технологиях (около 80 % тренингов в Cisco сейчас проводятся в онлайновом режиме). Использование Web-технологий для обучения персонала по продажам позволяет сотрудникам легко получать информацию обо всех новых продуктах, решениях и используемых технологиях.
Использование дистанционного обучения существенно снизило время, проводимое служащими вне офиса и не относящееся к их служебным обязанностям, что позволило персоналу по продажам уделять покупателям на 20 % больше своего времени, вместо того чтобы проводить его в классе. В то же время, существенно (на 40-60 %) снизились и затраты компании на обучение персонала.
В Росси данная технология используется мало. Если в Западных странах данная технология используется, в высшем образовании. Методы eLearning используются для дополнения к общепринятому образованию и дальнейшему профессиональному образованию. Например, в США около 2 % студентов обучаются в университетах, используя только методы eLearning. Около 7 % студентов высшего образования, обучаются в университетах (получая предметную степень) с помощью методов eLearning.
Данную технологию используют такие известные фирмы как Microsoft, Intel. В Росси компания ГиперМетод появилась в 1991-92 год - компания сформировалась как единый коллектив. В начале своей деятельности основной состав насчитывал три человека, а с 2003 года в различных проектах принимают участие более тридцати специалистов, включая четырех кандидатов наук.
Результатом разработок компании стали два основных продукта: eLearning Server 3000 - сервер поддержки дистанционного обучения (LMS) и пакет eLearning Office для разработки мультимедийных и дистанционных учебных курсов.
Компания ГиперМетод прошла долгий путь становления, и под обновленным названием ЗАО "ГиперМетод" в 2004 году были представлены новые продукты серии e - learning :
• eLearning Server - система управления учебным процессом,
• eAuthor - система для создания дистанционных учебных курсов,
• iNstructor 1.0 - система контроля обучения в классе.
В 2006 году на рынок выведены обновленные версии - eLearning Server 3.0 и eAuthor 3.0 - дополненные новыми функциями и открывающие новые возможности для организации дистанционного обучения и аттестации, разработки курсов, систем тестирования и тренингов.
На сегодняшний день около 150 организаций в России и других странах используют платформы ГиперМетода для организации дистанционного обучения.
Крупнейшее событие в области дистанционного обучения стало - eLearnExpo Moscow. На eLearnExpo Moscow представлены последние достижения в сфере дистанционного обучения, предназначенные для коллективного и индивидуального пользования, а также новые образовательные технологии для использования в школах и высших учебных заведениях. eLearnExpo Moscow имеет официальную поддержку Министерства образования РФ.
Необходимо развивать разные ступени Информационно - технического образования в нашей стране. Возможным путем достижения этого можно считать развитие новых форм обучения, прежде всего дистанционных (осуществляемых по средствам Интернет, т.е. eLearning); формирование программ профессиональной переподготовки преподавателей в области ИТ; стандартизация программ обучения ИТ специалистов для обеспечения возможности конвертации дипломов выпускников; развитие системы непрерывного профессионального обучения ИТ специалистов и др. Таким образом, ИТ индустрия является крупным заказчиком для образования.

Опубликовано на Порталусе 29 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): eLearning, дистанционное обучение



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама