Рейтинг
Порталус

ПРИМЕНЕНИЕ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ СТУДЕНТОВ

Дата публикации: 29 июля 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю., Гераськин А.С.
Публикатор: girina
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1280398454


Гераськина И.Ю., Гераськин А.С., (c)

Одной из основных задач преподавателя является проверка качества знаний и умений студентов, степени понимания ими материала и способностью применить его на практике. Особенностью оценивания знаний студентов является то, что они должны воспринимать полученные оценки как направление в своем дальнейшем развитии.
Наряду с этим преподаватель должен объективно оценивать студентов. Особое внимание этому надо уделить на практических занятиях по информатики в кабинетах с малым количеством компьютеров, когда за одним компьютером работает по два, а иногда и потри студента. В таких условиях удобно применять рейтинговую систему контроля знаний. В данной работе предпринята попытка разработки системы рейтинг - контроля уровня усвоения знаний студентов на практических занятиях по информатике.
Под рейтингом будем понимать некоторую числовую величину, выраженную по многобальной шкале (например, 100 - бальной) и характеризующая успеваемость и знания студента по предмету в течение определенного периода обучения (например, семестра). Весь учебный материал семестра делится на темы, по завершению которой проводится тест, а в конце семестра – зачет, экзамен или итоговая контрольная работа. Студенты в течение темы набирают рейтинговые баллы, которые в конце семестра суммируются и определяют его оценку.
В небольших компьютерных классах во время занятия за компьютером сидит по два-три студента. Пока они выполняют практическую работу, преподаватель наблюдает за ними и выставляет балы за практическую часть. Студенту, непосредственно печатающему и выполняющему все действия за компьютером, ставится 0,5 балла. Перед окончанием пары преподаватель проводит опрос по выполнению задания и выставляет дополнительные баллы (0-1) за знание теоретической части. Таким образом, за одно практическое занятие студент может получить максимум 1,5 балла. Если студент будет посещать все занятия (26 практических занятий) и выполнять задания, то он наберет максимум 39 баллов плюс 1 для поощрения (получают особо отличившиеся студенты).
В конце каждой темы студенты выполняют тесты по пройденному материалу, которые оцениваются от 0 до 10 баллов. За каждый тест дается одно и тоже количество баллов. Но в связи с тем, что темы изучаются разные и уровень их не одинаков, то и количество вопросов в них должно быть различным. Например, язык программирования Паскаль включает в себя более серьезные понятия, чем текстовый процессор Word, поэтому по программирования в тесте дается, например, 10 вопросов, а по текстовому процессору – 20.
На первом курсе изучается 6 тем и тестов должно быть столько же. Поэтому за выполнение правильно всех тестов студент набирает не больше 60 баллов.
Студент может набрать 100 баллов, если правильно выполнит задания в тестах, посетит все практические занятия, на которых максимально поработает.
В конце семестра баллы суммируются. Итоговая оценка определяется по шкале:
0-54 – «неудовлетворительно»;
55 - 70 - «удовлетворительно», при условии, что все тесты и контрольная работа выполнены;
71 - 85 - «хорошо», при условии, что все тесты и контрольная работа выполнены;
86-100 - «отлично».
Все "правила рейтинговой системы" не меняются в течение семестра и студенту объявляются заранее. Он знает, что для получения допуска к экзамену (зачету) ему достаточно набрать 55 баллов и итоговый контроль для него пройдет в виде собеседования.
Применение такой рейтинговой системы позволяет:
1. объективно и точно оценить знания студента за счет использования 100 - бальной шкалы оценок;
2. получить подробную информацию о выполнении каждым студентом плана практических работ;
3. учесть текущую успеваемость студента и тем самым значительно активизировать его учебную деятельность;
4. уменьшить количество пропусков занятий студентами;
5. повысить их заинтересованность в своевременной сдаче домашнего задания.
Использование рейтинговой системы, которая приводит к конкуренции между студентами в процессе обучения, существенно повышает их стремление к приобретению знаний, что в свою очередь приводит к повышению качества подготовки специалистов.
Оценивание студентов с применением данной системы проводится в Геологическом колледже СГУ имени Н.Г. Чернышевского на первых и вторых курсах. Предварительные итоги, использования рейтинговой системы оценки знаний студентов, показывают, что студенты стали работать на занятиях более активно и интенсивно. Эта система хороша тем, что ее можно изменить и доработать, под те условия, в которых она будет применяться.

Опубликовано на Порталусе 29 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): рейтинг, рейтинговая система



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама