Рейтинг
Порталус

Формы использования тестов в современном образовании

Дата публикации: 29 июля 2010
Автор(ы): Гераськин А.С.
Публикатор: girina
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1280398957


Гераськин А.С., (c)

В настоящее время в образование широко внедряются и применяются информационные тестовые технологии. Современную систему диагностики уровня знаний учащихся не возможно представить без тестов. В основном эти технологии используются для контроля знаний обучающихся. Как показывают наши исследования, компьютерные тестовые технологии являются эффективным и во много превосходят традиционные способы тестирования.
Тестовая система контроля используется на различных этапах обучения и различными способами. Все применение тестов в образовании можно разделить на две большие группы: тестовые системы, которые может использовать учитель на своих занятиях, и тестовые системы, которые применяются для массовой проверки контроля знаний учащихся.
При этом компьютерные тесты должны обладать следующими качествами:
1) высокой объективностью результатов контроля знаний, оперативностью и производительностью процесса тестирования;
2) высокой адаптацией содержания и сложности тестовых вопросов в соответствии с уровнем знаний обучаемых; возможностью самоконтроля;
3) использованием более сложных методов и алгоритмов контроля и оценки знаний обучаемых;
4) снижение затрат на организацию проведения тестирования и повышением открытости данного процесса.
Основными преимуществами компьютерных тестовых систем являются их оперативность, объективность, возможность охватить большую аудиторию, автоматизация обработки результатов, возможность самоконтроля учащихся [1,2]. В отличие от бланковых систем тестирования, компьютерные тесты позволяют использовать сложные методы контроля оценки знаний учащихся, снизить финансовые и временные затраты при проведении тестирования, применить в тестах мультимедийные задания, а так же повысить открытость процесса тестирования [3]. Но наряду с достоинствами, у компьютерных тестов есть и свои недостатки: повышается вероятность случайного выбора ответа, понижается внимание на оформление решения, теряется логика рассуждения, теряется информация о процессе выполнения отдельных заданий учащимися [1,4].
Существует ряд требований, которым должна отвечать любая среда тестирования [5]: она должна предоставлять возможность по обновлению заданий, распечатыванию результатов проверок, учитывать требования ГОС к формированию тестов.
Наиболее распространенным способом компьютерного тестирования является подготовка специальных баз с тестовыми заданиями. При этом каждое задание имеет определенный набор характеристик и отзывов. Но даже такой способ подготовки тестовых заданий не избавляет учителя от рутинной работы создания задания [6].
Сейчас уже существует большое количество тестовых систем. Наиболее интересными из них являются системы, которые разрабатываются для массового тестирования в рамках проверки знаний учащихся при аттестации учебного заведения. Имеются множественные фонды тестовых заданий [5] по отдельным дисциплинам. Данные фонды создаются с учетом требований государственного образовательного стандарта и проверяются специалистами. В основе этой технологии лежит адаптивная тестовая система (АТС), разработанная специалистами центра тестирования профессионального образования. Она использует несколько форм заданий, которые позволяют оценить различные виды мыслительной деятельности обучаемого. Данное средство тестирования является адаптивным по отношению к уровню знаний учащихся, и те вопросы, на которые ни один из них не мог дать ответа, исключаются из базы.
Наряду с системами, которые используются ГОС учреждениями при электронном тестировании учебных заведений, существует множество сред тестирования, которые дают возможность быстрого их применения на отдельных уроках. Такие системы учитель может использовать как в рамках отдельного компьютера, так и в рамках сети (локальной или сети Интернет). Во всем мире ведется работа по стандартизации хранения различных тестовых данных. Существует ряд международных организаций, которые занимаются этой деятельностью. Особое место здесь занимают: аккредитованный IEEE комитет P1484 LTSC по стандартизации обучающих технологий; проект Европейского союза ARIADNE; американский проект IMS [3].
Также широко при массовом тестировании применяется и бланковый способ. Примером применения такого способа является система Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). Данный способ применяется уже давно в различных странах.
Тесты как системы контроля в современном образовании используются уже давно. На сегодняшний день существует множество вариантов тестов, разработанных по различным предметам, как в электронном виде, так и выпускаемых в специальных сборниках. Доступность таких систем упрощает возможность по использованию тестов в системе контроля знаний.

Литература
1. Габова О.В., Русаков А.А. Тестирование - одна из форм диагностики и проверки успешности обучения. Педагогическая информатика, № 3, 2005, - с.13-17
2. Охотина Л.Н. Компьютерное тестирование знаний студентов по математики. Педагогическая информатика, № 3, 2007, - с.46-51
3. Этко И.Г. Компьютерные тесты по информатике и информационным технологиям в сети Интернет. Педагогическая информатика, № 1, 2005, - с.77-83
4. Дьячук П.П. Динамическое компьютерное тестирование. Педагогическая информатика, № 3, 2005, - с.3-9
5. Опарина М.Н. Компьютерное адаптивное тестирование при подготовки специалистов. Педагогическая информатика, № 1, 2005, - с.74-77
6. Сиврук А.И., Папко Т.П. Автоматизация подготовки тестовых заданий. Педагогическая информатика, № 2, 2003, - с.43-49

Опубликовано на Порталусе 29 июля 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): тест, тестовые системы



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама