Рейтинг
Порталус

О полоролевом воспитании.

Дата публикации: 05 декабря 2010
Автор(ы): Сергей Стоун
Публикатор: Paradigma
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1291551312


Сергей Стоун, (c)

Говоря о воспитании, следует наиболее полно расскрыть данную категорию педагогики. Под воспитанием понимается целенаправленный процесс формирования личности в целях подготовки ее к участию в общественной и культурной жизни. Но в данной статье хотелось бы сжать дефиницию воспитания, точнее показать конкретную грань, в частности полоролевое воспитание.
Под полоролевым воспитанием следует понимать комплекс мероприятий направленных на усвоение подростками социальных ролей мужчины и женщины. Усвоение данных ролей напрямую зависит от того на сколько эффективно проводятся такие мероприятия (при условии, что они проводятся вообще).
По наработанной не одним поколением педагогов схеме, я также начну рассматривать данную проблему с семьи.
Семья является главным институтом социализации человека на протяжении всего жизненного пути. Именно в семье закладываются основы поведения, фундамент будущей личности, происходит формирование убеждений. А как же быть с полоролевым воспитанием? Несомненно, что семья помогает овладеть ролью мужчины или женщины. В раннем детстве это может выглядеть таким образом: "...не плачь, ты же мужчина, а мужчины не плачут...". Именно такой подход помогает ребенку осознать к какой гендерной структуре он относится. Но мне хотелось бы обратить внимание на другой факт, а именно на то, каким образом у подростков закладываются представления о сексе. Почему именно у подростков? В подростковом возрасте начинает проявлятся влечение к противоположному полу, влечение к сексу.
Каким же образом семья формирует представления своих детей относительно данной проблемы? Думаю, не ошибусь, если скажу, что тема секса не освещается во многих семьях нашей страны, иначе говоря, а быть может, говоря довольно грубо, на рассматриваемую мной проблему наложен запрет (табу). Школа же в свою очередь перекладывает обязанность в объяснении тонкостей сексуальной жизни на родителей.
Большинство родителей считают, что ребенок, достигая подросткового возраста и начиная интересоваться сексуальными отношениями, все еще мал для того, чтобы знать подробности такого рода. Вот это и является главной ошибкой родителей-непонимание и, в большинстве случаев, нежелание содействовать в разрешении ситуации.
Вот здесь и подходит время перейти к следующему институту социализации человека, группе сверстников.
Группа сверстников может быть не толькой той группой, которая окружает подростка в стенах школы или иного образовательного учреждения. Данным институтом может служить уличная компания, сформировнная из подростков вместе не обучающихся. Напомню, что в подростковом возрасте группа сверстников у подростков стоит на первом месте, так как в этот период ведущей деятельностью для него выступает общение. Нормы и ценности группы сверстников зачастую имеют больший авторитет, чем ценности семьи и школы. И, не исключено, что группа сверстников может быть носителем асоциальных ценностей, то есть тех ценностей, которые противоречат общепринятым в обществе. С помощью уличной компании подросток пытается найти ответы на свои вопросы и он их находит, так как группа сверстников его понимает. Но вот будет ли усвоенная информация истиной? В глазах подростка она таковой будет безусловно. но не стоит забывать о том, что речь идет о сексуальных отношениях. Приняв за истину информацию, на истинность которой можно только надеяться, подросток захочет проверить это на практике. К сожалению, но большинство преступлений сексуального характера в России, совершается подростками в возрасте от 13 до 16 лет.
Следующим, не могу в полной мере назвать это институтом, а назову лишь фактором, социализации являются СМИ.
Влиянию СМИ человек подвергается ежедневно (радио, интернет, телевидение). Не думаю, что все, кто прочитает эту работу скажут, что СМИ оказывает на нас лишь благоприятное влияние. Нет, минусы есть везде. Влияние оказываемое на подростка данным фактором имеет не меньшее значение, чем группа сверстников. Здесь слует учитывать и то, что современные подростки не представляют своей жизни без интернета, различного рода чатов и интернет-порталов, где организуются целые сообщества по интересам. Интересы также могут быть разными, не оюделены вниманием и сексуальные интересы. Интернет полон различного рода рекламой секс-услуг, сайтами знакомств. Думаю, что можно только надеяться на то, что подростки обходят стороной сайты подобного рода.
И говоря в заключение, я снова хотел бы обратить внимание на то, что все нормы и ценности закладываются именно в семье, исключение не составляет и усвоение норм поведение в плане сексуальных отношений. Конечно, это только маленькая часть того, что можно сказать по данной проблематике. Эта тема требует серьезных научных дискуссий и разработки тенденций, напрвленных на формирование у подростков положительных представлений о сексуальных отношениях.

Опубликовано на Порталусе 05 декабря 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): воспитание, подросток, улица.



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама