Рейтинг
Порталус

Совмещение преподавания нескольких учебных предметов как препятствие становления профессиональной компетентности педагога

Дата публикации: 10 апреля 2011
Автор(ы): Гафнер Василий Викторович
Публикатор: edu66
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ →
Источник: (c) http://www.bezopasnost.edu66.ru/cont.php?rid=10&id=29
Номер публикации: №1302442973


Гафнер Василий Викторович, (c)

Сайт автора: http://famous-scientists.ru/11180

Опубликовано в
ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2004. – №12. – С. 53–55.

Текст приводится в авторской редакции

Учителя, имеющие профессиональное педагогическое образование и уже работающие в системе образования определенное время, иногда совмещают преподавание курса ОБЖ с основной дисциплиной. На наш взгляд, такое совмещение может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Данная статья имеет цель обозначить совмещение преподавания нескольких учебных предметов как проблему современного образования и привлечь к ней внимание педагогического сообщества, а так же рассмотреть особенности явления совмещения преподавания курса ОБЖ с точки зрения становления профессиональной компетентности учителя ОБЖ.

Явление совмещения преподавания нескольких учебных предметов имело место еще в советское время, но оно не становилось объектом исследований по целому ряду причин, из которых можно выделить основные:
- преподавались дисциплины, имеющие только «родственные» связи;
- достаточное количество профильных преподавателей в школах.
В конце XX века ситуация в стране изменилась. Нежелание выпускников педагогических ВУЗов идти работать в школы создало нехватку специалистов по различным предметам. Введенный в 1991 году в учебный план школ курс ОБЖ оказался в двойне сложной ситуации: на фоне отсутствия специалистов, учебных и методических материалов и пр., предмет приходилось совмещать преподавателям самых различных дисциплин, безусловно, способных выявить общие темы между своим предметом и ОБЖ, но, по большому счету, специалистов только в своей предметной области (физики, химии, математики и т.п.). Говоря о профессиональной компетентности учителя ОБЖ нельзя не учитывать указанное выше обстоятельство.
Профессиональное развитие педагога может иметь не только прогрессивные, но и регрессивные тенденции, которые обусловлены как объективными (содержание деятельности, социально-психологический климат, статус в группе, условия работы, случайность), так и субъективными (биологическими, внутренними противоречиями, индивидуально-личностными особенностями) факторами. Позитивное направление в профессиональном развитии учителя, связанное с положительными социально и профессионально значимыми изменениями его личности, трактуется в отечественной науке как профессиональное становление. Становление есть всегда переход на более высокую ступень в профессиональном развитии.
По мере становления личности субъект все более выступает фактором своего развития, изменения, преобразования объективных обстоятельств в соответствии со своими личными свойствами, то есть человек как активное существо может сам сознательно изменять свою профессиональную биографию, заниматься саморазвитием, самосовершенствованием.
Понятие «становление» правомерно соотносить не только с процессом развития личности, но и с развитием отдельных качеств человека, в том числе и профессиональных. Профессиональная компетентность, как уровень знаний, умений и готовности личности отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных и профессиональных условиях, может иметь прогрессивную и регрессивную направленность изменений. Сказанное позволяет рассматривать становление профессиональной компетентности как процесс прогрессивной направленности.
Поскольку профессиональное становление представляет собой протяженный во времени процесс перехода одного состояния в качественно новое, то в нем можно выделить определенные стадии. Например, Э.Ф. Зеер выделяет следующие стадии профессионального становления:
1) оптация (формирование профессионально-педагогических намерений осознанный выбор профессии на основе учета индивидуально-психологических особенностей);
2) профессиональная подготовка (формирование педагогической направленности и системы педагогических знаний, умений и навыков, приобретение опыта решения типовых профессионально-педагогических задач);
3) профессиональная адаптация (вхождение в профессию, освоение новой социальной роли, профессиональное самоопределение, формирование социально и профессионально важных качеств, опыта самостоятельного выполнения педагогической деятельности);
4) первичная профессионализация (формирование профессиональной позиции, интеграция социально и профессионально важных качеств и умений в относительно устойчивые профессионально значимые формы, квалифицированное выполнение педагогической деятельности);
5) вторичная профессионализация, или профессиональное мастерство (полная реализация, самоосуществление личности в творческой профессиональной деятельности на основе относительно подвижных интегративных психологических новообразований).
На начальных стадиях профессионального становления решающее значение имеют противоречия между личностью и внешними условиями среды.
На стадиях профессионализации и особенно профессионального мастерства ведущее значение приобретают противоречия внутриличностного характера, обусловленные внутриличностными конфликтами, неудовлетворенностью уровнем своего профессионального роста, потребностью в дальнейшем самосуществлении.
Так как профессиональное становление педагога является стадиальным процессом, совмещение преподавания вызывает противоречие в динамике профессиональной деятельности.
Развитие профессионально-педагогической деятельности происходит в несколько этапов, каждый из которых отличается не только составом востребуемых умений, но и их структурой, что позволяет говорить о специфических формах профессиональной подготовки, повышения квалификации, самообразования и саморазвития специалиста на разных стадиях профессионального восхождения. Специалист, достигший определенного уровня профессионализации, в связи с усвоением содержания нового предмета и особенностей методики его преподавания, вынужден переходить к более низкой стадии профессионального становления, требующей создания системы новых знаний, сформированных навыков самообразования. Указанный процесс, протекающий на фоне уже сформировавшихся профессиональных умений и навыков, с одной стороны, и профессиональных деформаций, с другой, будет способствовать профессиональному развитию личности и становлению качественно нового профессионального уровня, либо дезорганизации деятельности с дальнейшим развитием профессиональных деструкций.
Процесс перехода личности от одной профессии к другой с учетом и на основе уже приобретенных профессиональных особенностей, личных качеств, интересов, знаний, опыта, способностей называется профессиональной переориентацией. В нашем случае происходит частичная профессиональная переориентация, требующая дополнительной профессиональной подготовки (или даже переподготовки) внутри одной профессии.
Существует высокая вероятность того, что специалист – предметник при реализации межпредметных связей курса ОБЖ станет уделять внимание в большей степени своему предмету в ущерб другим. Тогда учащиеся смогут увидеть взаимосвязи изучаемого явления только в одном аспекте. С другой стороны, взгляд «узкого специалиста» способен обнаружить более тесные связи между предметами, что обогатит содержание курса ОБЖ.
Совмещение преподавания нескольких предметов может иметь негативные последствия, если предмет ведется по каким – либо вынужденным причинам. Совмещенный предмет, в нашем случае – курс ОБЖ, принимает статус дополнительного, не основного. Недостаточное обеспечение специальной и методической литературой очень затрудняет самостоятельную подготовку учителя безопасности жизнедеятельности, что снижает мотивацию самого педагога, которому нужно будет тратить дополнительные силы и средства. В этом случае говорить о развитии интереса у учащихся к предмету и становлении профессиональной компетентности педагога не имеет смысла.
Таким образом, приступающие к обучению учащихся основам безопасности жизнедеятельности педагоги и совмещающие его преподавание со своим предметом, сталкиваются с рядом специфических условий, препятствующих становлению их профессиональной компетентности:
- статус совмещаемого предмета как дополнительного;
- появление противоречия в динамике профессиональной деятельности;
- развитие профессиональных деформаций;
- низкая мотивация профессионального самообразования;
- уменьшение количества свободного времени для саморазвития педагога.
Наилучшим выходом, на наш взгляд, из проблемы совмещения предметов, в первую очередь ОБЖ, является обеспечение школ квалифицированными кадрами, подготовленными в педагогических ВУЗах, а также качественная переподготовка педагогов в системе повышения квалификации с учетом специфики курса ОБЖ.

Опубликовано на Порталусе 10 апреля 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): обж бжд



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама