Рейтинг
Порталус

Формирование культуры личного суждения у студентов

Дата публикации: 24 мая 2011
Публикатор: moldowa16
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1306260418


Формирование культуры личного суждения у студентов
педагогического колледжа

Н.Д.Елдынова
ГОУ СПО «Валуйский колледж», г. Валуйки

Неотъемлемой частью профессиональной культуры педагога является интеллектуальная культура. Она определяет готовность специалистов к научно - методической деятельности, которая обеспечивает организацию всех ее видов и реализацию ведущих профессиональных функций учителя.
Содержание научно – методической деятельности составляют освоение учителем современных теорий и технологий воспитания и обучения, разработка на их основе своих собственных подходов, содержания, способов организации учебно – воспитательного процесса и оформление их в научно – методических работах: авторских программах, тематических планах и методических разработках занятий, методических рекомендациях и пособиях, докладах и выступлениях на научно – практических конференциях, научных статьях. Наличие у педагога способности к исследовательской деятельности порождено самим характером педагогической деятельности, которая не может осуществляться полноценно без изучения и анализа исходного уровня и результатов интеллектуального и личностного развития учащихся, выявления эффективности используемых методов, приемов и форм организации обучающей, развивающей и других видов деятельности. Вот почему одной из ведущих задач подготовки специалистов в системе профессионального педагогического образования является обучение студентов основам исследовательской деятельности.
Эта задача решается путем вовлечения студентов в работу над рефератами, статьями, докладами, сообщениями, выступлениями, созданиями курсовых и дипломных проектов. Успешность выполнения этих видов исследовательской деятельности студентов зависит от степени владения ими умениями реферировать как одним из важнейших параметров оценки курсовых и выпускных квалификационных работ.
Огромный массив информации, который циркулирует в современной науке и образовании, с необходимостью ставит вопрос о культуре личного суждения. В традиции отечественной науки - при изложении материала использовать безличные речевые обороты: «мы считаем...», «по – нашему мнению...», «на наш взгляд...» и тому подобное. Эти речевые клише обозначают, что исследователь осуществил самоопределение, выбрав в качестве методологического ориентира достижения той или иной научной школы или направления. В безличности есть своя логика, ибо научное творчество, по существу, коллективный процесс: исследователь, приступая к работе, начинает не с пустого места, а изучает научный задел по проблеме. Результатом этого изучения должна быть, однако, кристаллизация собственного мнения, личностного суждения.
Культура личного суждения базируется на адекватном понимании и изложении в реферативном стиле теоретических положений современного психолого – педагогического знания. Уровень освоения умения реферировать – один из важнейших показателей сформированности исследовательской культуры студентов.
Опыт показывает, что обучить студентов реферированию – задача непростая, требующая постепенного овладения отдельными приемами и умениями, составляющими содержание работы над текстом.
Опираясь на факт, что психологической основой реферирования является понимание, на уроках педагогики при работе над статьями отечественных и зарубежных ученых мы учим студентов умениям объяснять смысл идей (понятий, концепций) другими (своими) словами. При этом требуется максимальная адекватность использования слов значению понятия, сущность которых раскрывается.
Второй важный момент состоит в переходе от понимания как раскрытия общего для всех смысла, содержащегося в общепринятых научных определениях, к пониманию как интерпретации, порождению индивидуальных смыслов. Глубокое понимание всегда предполагает личную интерпретацию.
Леонтьев А.Н. образно охарактеризовал понимание как способность «вместиь в себя», сделать излагаемое внутренне своим.
Смысл нового знания сначала рождается на «дознаковом уровне» интуитивного ощущения и только потом вербализуется, и в идеале студент должен не только переопределить явление своими словами, но и затронуть больше значимых аспектов, чем реферируемый текст. Но для этого, как убеждают наблюдения, решающее значение имеет отношение самого студента к приобретаемым знаниям.
Важнейшей предпосылкой осмысления научного материала является отношение к изучаемой проблеме как эмоционально – значимой. Небезразлично поэтому то, как студент выбирает тему исследования, насколько эта тема случайна или, напротив, является закономерным итогом его размышлений о необходимости совершенствования педагогического процесса. К сожалению, примеров такой заинтересованности можно привести немного, но если таковые есть, то исследования, проводимые по заявленным темам, отличаются неординарностью, конкретностью, глубоким пониманием сущности, наличием субъективных суждений, имеют практическую и теоретическую значимость, научную новизну и всегда – распространение в школьной практике.
Исходным в формировании культуры личного суждения является диалогическое прочтение психолого – педагогической литературы и непосредственная эмоциональная реакция на авторскую позицию, воплощенную в изучаемом тексте, а затем рефлексия в отношении этой реакции и способов ее вербализации. Поэтому в формировании культуры личного суждения необходимо немало внимания уделить развитию у студентов рефлексивных умений.
Сопряженность с изначальным личностным смыслом и умение выразить субъективное восприятие в теоретических понятиях, выработанных научной традицией, - две стороны культуры личного суждения. Культура личного суждения, таким образом, - это явление не только лингвистическое и логическое, но и психологическое, основой которого является ценностное отношение к самостоятельному мышлению.







Опубликовано на Порталусе 24 мая 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): культура личного суждения; реферирование, личностный смысл



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама