Рейтинг
Порталус

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (г. Екатеринбург)

Дата публикации: 06 июля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Педагогическое образование и наука, № 7, 2012, C. 64-65
Номер публикации: №1436181799


Институт социального образования (ИСОбр) является структурным подразделением Уральского государственного педагогического университета. Он был создан в 1991 г, как специальный факультет, на котором обучались студенты только заочного отделения. В 1994 г. ИСОбр переименовывается в социально-педагогический факультет, а с 1995 г. начинается прием студентов на очное отделение по двум специальностям: "Социальная педагогика. Учитель социологии" и "Социальная работа".

Факультет растет и развивается и в 2004 г. приказом ректора становится факультетом социальной педагогики и социальной работы. Открываются новые специальности: "Связи с общественностью", "Реклама"; ежегодный выпуск студентов уже составляет 450 - 500 чел. Статус Института факультет получает в июне 2005 г. На этот момент открыто уже 10 филиалов и представительств в городах Свердловской и Пермской обл., а общее количество обучающихся составляет 2540 чел. 

Сегодня Институт социального образования - это уникальная стартовая площадка для профессиональной самореализации студенческой молодежи. Опираясь на государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, в институте разработаны оригинальные учебные программы, специализации, факультативы, учитывающие особенности и запросы современного рынка труда.

Институт социального образования осуществляет профессиональную подготовку по направлениям: социальная работа, социальная педагогика, воспитательная работа, связи с общественностью, международные отношения, реклама, реклама и связи с общественностью, управление воспитательной работой, управление воспитательной работой и правоведение.
 
В институте созданы все условия, способствующие получению качественного образования в социально-гуманитарной сфере. Подготовку студентов осуществляют высококвалифицированные преподаватели кафедр социальной педагогики, истории и теории социальной работы, технологии социальной работы, рекламы и связей с общественностью.
 
По уровню научного потенциала Институт социального образования также в лидерах среди подразделений УрГПУ Сложившиеся научные школы, ряд видных ученых с мировым именем (В. В. Байлук, А. С. Белкин, М. А. Галагузова, Б. М. Игошев, И. А. Ларионова, Н. Б. Руженцева, В. Д. Ширшов и др.) делают ИСОбр крупной научной площадкой федерального значения. ИСОбр поддерживает постоянные научные связи с университетами стран СНГ, Евросоюза, США, КНР и др.
 
В Институте активно развивается научно-исследовательская работа студентов. Начиная с 2005 г. успешно действует Студенческая академия наук. Студенты имеют возможность, начиная с первого курса, участвовать в научно-исследовательских мероприятиях: конференциях, семинарах, мастер-классах, круглых столах. Причем студенты занимают не только пассивную роль слушателей-участников, но и выступают в роли организаторов и экспертов.
 
Сегодня неотъемлемым элементом высшего профессионального образования является организация воспитательной работы в вузе. Институт социального образования уделяет большое внимание развитию и совершенствованию воспитательной работы со студентами: студенческое самоуправление, студенческий совет, совет старост, институт наставничества, студенческие отряды, творческие коллективы и спортивные секции - все это способствует саморазвитию студента в стенах университета. Организация воспитательной работы в ИСОбр является своего рода уникальной, так как студенты независимо от курса вовлечены в эту деятельность по различным направлениям: адаптационное, здоровьесберегающее, гражданско-патриотическое, культурно-досуговое, социально-психологическое и др.
 
В 2008 г. Институт социального образования успешно прошел сертификацию на соответствие системы менеджмента качества международным стандартам. Это решение вынесла специально приглашенная комиссия по сертификации менеджмента качества организаций TUV-NORD CERT GmbH. 
 
Что касается проблем, то они типичные для любого учебного заведения высшего образования России. Это вопросы совершенствования образовательной базы, переподготовки преподавательского состава, качества набора новых студентов. 
 
Основными преимуществами обучения в ИСОбр, которые, на наш взгляд, являются ключевыми при подготовке высококвалифицированных специалистов социально-гуманитарной сферы, являются: качественное образование, инновационные технологии в обучении, применение методов активного обучения на лекционных и практических занятиях, использование современных мультимедийных технологии, многоуровневый подход в изучении иностранных языков, возможность параллельного обучения по двум специальностям и получения двух дипломов, реализация принципа сотворчества между профессорско-преподавательским составом и студентами, конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
 
Выпускники Института социального образования - это социально адаптированные, гибкие высокоинтеллектуальные люди. В период социально-экономических изменений самое главное - вовремя начать соответствовать тем требованиям, которые предъявляет профессиональная среда.
 
Институт социального образования УрГПУ - это образование, идущее в ногу со временем!

Опубликовано на Порталусе 06 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама