Рейтинг
Порталус

Студенты и тапочки

Дата публикации: 26 июля 2015
Автор(ы): Юлия АНФИЛОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Известия, 04-14-2000
Номер публикации: №1437911318


Юлия АНФИЛОВА, (c)


Дистанционные технологии позволяют получить высшее образование "с доставкой на дом"

 

Дистанционные методы обучения не позволят получить диплом микробиолога, авиаконструктора или врача, но в менеджменте, экономике или юриспруденции "дистантники" смогут разобраться не хуже, чем выпускники обычных вузов. Да и диплом ничем от обычного диплома отличаться не будет.

Дистанционное образование (ДО) часто путают с заочным. На самом деле между этими формами образования существует разница. Заочник сам решает, когда и как ему заниматься, а "дистантник" может оказаться привязан к сеансам связи так же прочно, как обычный студент к расписанию лекций. Например, "телевизионно-спутниковая технология" предполагает ежедневное посещение лекций, транслирующихся по каналу спутникового телевидения по заранее известному расписанию таким образом, что одну и ту же лекцию одновременно "слушают" студенты всех филиалов университета, расположенных в разных уголках страны. Помимо монолога преподавателя, в лекцию могут быть включены слайды, короткометражные фильмы, документы, таблицы, диаграммы и графики. В дополнение к лекциям студенты проходят регулярные компьютерные тренинги и тестирования, участвуют в семинарах и групповых тренингах, а в конце каждого семестра сдают курсовую работу, записанную на видеокассету в специально оборудованном зале.

К услугам тех, чья жизнь проходит в Интернете, - "сетевая технология". Интернет наилучшим образом приспособлен для ДО. Сеть открывает доступ к крупнейшим базам данных, электронным библиотекам и конференциям, позволяет передавать на расстояние печатные тексты, видеофрагменты и звуковые послания, так что студент может не только общаться с преподавателем, но и сдавать экзамены и зачеты, не покидая "паутину". Каждому Интернет-студенту присваивается пароль, дающий доступ к электронной библиотеке, возможность общаться с преподавателями и сдавать экзамены и зачеты.

Преимущество этой технологии состоит в том, что студент сам выбирает длительность прохождения курса, порядок изучения дисциплин и время сдачи экзамена. Кроме того, с помощью Интернета можно стать студентом иностранного вуза. В отличие от дальнего зарубежья, где эта технология на сегодняшний день самая популярная, в России она пока еще мало распространена (слишком дорого).

Самая популярная в России методика дистанционного образования - "портфельная технология", которая позволяет получать образование с минимальными волевыми и материальными затратами. По сути это та же заочная форма обучения. Студент получает "портфель" с комплектом учебных материалов по необходимым дисциплинам (среди которых есть мультимедийные компьютерные программы, аудио- и видеокурсы), право личного доступа в специализированную библиотеку вуза, а связь с преподавателем осуществляется по телефону или по почте. От 1 раза в неделю до 2-3 раз в год вас будут приглашать на семинары и консультации, а также для сдачи промежуточных зачетов и итоговых экзаменов в ближайший к вам филиал вуза.

Опубликовано на Порталусе 26 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама