Рейтинг
Порталус

ОТСРОЧКИ ДЛЯ МАГИСТРОВ И БАКАЛАВРОВ

Дата публикации: 29 июля 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Военный железнодорожник, 2005-01-24
Номер публикации: №1438170133


Под председательством Валентины Ивановой состоялось заседание Общественного совета по профессиональному образованию при комитете Госдумы по образованию и науке

Участники заседания обсудили на стадии подготовки и внесения в Госдуму два законопроекта, разработанных правительством в рамках предстоящей реформы образования.

Совет одобрил концепцию закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Как сообщила заместитель председателя комитета по образованию и науке Валентина Иванова, на этапе "нулевого" чтения удалось включить в проект ряд позиций, сохраняющих монопрограммы подготовки специалистов, тем самым, по ее словам, фактически сохранена система многоуровневого образования.

Вместе с тем был высказан ряд замечаний, которые следует учесть при работе над законопроектом уже после его внесения в Госдуму. Так, необходимо уточнить, кто будет пользоваться правом участвовать в конкурсе для обучения по программам магистратуры или подготовки специалиста. Следует также уточнить положения о сроках освоения программ для медиков, работников культуры и педагогов и сохранить квалификацию "дипломированный специалист" (обсуждаемая редакция законопроекта предусматривает, что прием в вузы для обучения по программам, предусматривающим присвоение указанной квалификации, прекращается с 2007 года). Необходимо решить вопрос о праве специалиста на второе образование и праве отдельных категорий граждан на внеконкурсное поступление на все уровни обучения. Высказаны предложения зафиксировать нормы бюджетного финансирования подготовки бакалавров, магистров, специалистов, чтобы у граждан сохранилась возможность учиться за счет бюджета на любом из трех уровней.

Участники заседания высказались также за сохранение на всех трех уровнях обучения отсрочки от военной службы для студентов. Одновременно предложено внести соответствующие поправки в закон о воинской обязанности и военной службе.

Не нашла поддержки у членов Совета концепция закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании". Проект предполагает расширение круга организаций, реализующих дополнительные профессиональные образовательные программы. В частности, предлагается оформить право любых организаций независимо от их организационно-правовой формы и основного вида деятельности на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ.

По мнению членов Совета, проект не достаточно продуман, принятие закона в предложенном варианте может привести к снижению качества дополнительного образования. Так, по мнению участников заседания, проект содержит неоднозначные формулировки, касающиеся аттестации организаций дополнительного образования. Были также высказаны замечания в связи с предполагаемым ослаблением государственного контроля в сфере дополнительного образования. Отрицательную оценку предложенному тексту законопроекта дали член комитета по образованию Анатолий Семенченко, представители Федерального агентства по образованию и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Участники заседания пришли к выводу, что концепция закона нуждается в доработке.

Управление Госдумы РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Опубликовано на Порталусе 29 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама