Рейтинг
Порталус

РЕФЕРАТ С ГАРАНТИЕЙ

Дата публикации: 31 июля 2015
Автор(ы): Виталий ПЫРХ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Красноярский рабочий, 02-28-2001
Номер публикации: №1438354663


Виталий ПЫРХ, (c)


Как это ни прискорбно, в центральной части Красноярска, да, впрочем, и на его окраинах тоже, скоро не останется свободных от объявлений заборов. Насколько это "украшает" наш город, я уже писал, но сейчас речь о другом. А что же хотят сообщить миру те, кто перепутал телеграфный столб с газетным отделом объявлений? Какой информацией хотят поделиться они с нами?

И тут приходится констатировать: кроме обычных объявлений типа "куплю-продам" в последнее время все чаще люди стали предлагать друг другу услуги интеллектуального свойства. Ну, например, если потребуется вам набрать на компьютере какой-нибудь текст - научный доклад или выступление на симпозиуме, то никаких проблем: звоните по указанному телефону, платите пять рублей за страницу.

Отпечатать этот текст тоже вполне разрешимая задача: на сегодняшний день общепринятая такса по городу - всего два рубля за одну печатную страницу. Именно так сейчас и изготавливается в наших учебных заведениях большинство курсовых и дипломных работ, что очень удобно для преподавателей: отпечатанный на современной технике текст и в руки приятно взять.

Однако только этим предложения не исчерпываются. Все чаще предлагают нам с заборов облегчить свою жизнь окончательно, а именно поручить квалифицированным специалистам и так называемую черную работу. Зачем вам ломать голову над разными учеными премудростями, когда это легко могут сделать другие - сочинить и изготовить курсовую работу, написать реферат, подготовить диплом... Красота!

Особенно умилило меня одно предложение подпольных педагогов, аккуратно продублированное в разных концах города, видимо, для большего охвата желающих: "Изготовим реферат с гарантией" (надо полагать, речь в данном случае идет не о гарантии реферата как такового - какой может быть гарантия у научной работы, - а о гарантии высокой за него оценки. - В. П.). И тут же очередной печатный "соблазн": "Подготовим за умеренную плату качественную кандидатскую и докторскую (!) диссертации".

Вот это класс, подумал я, уже и доктором наук в современной России, оказывается, можно стать, только если завелись у тебя "бабки". А раньше для этого, помнится, надо было целую научную школу заиметь, вырастить с десяток талантливых и одаренных учеников, осуществить фундаментальный прорыв в избранной области.

По сути дела, в Красноярске как бы сложилось два уровня образования: одно, как и положено, еще с горем пополам можно получить в казенных стенах наших университетов и академий, а другое можно просто купить. Даже не напрягая извилин. Причем и в том, и в другом случае в роли "продавцов" могут выступать одни и те же люди: днем они, скажем, читают в вузовских стенах студентам лекции о долге и патриотизме, о необходимости честного и добросовестного служения Отечеству, а вечером, закрыв на все это глаза и махнув рукою на принципы, откровенно торгуют своими знаниями. Жить-то ведь надо...

Да надо, конечно, и это полнейший идиотизм, когда профессор и доктор наук получает заработную плату меньшую, чем заводская уборщица, но лично меня оторопь берет от такого, простите, "рынка". Что же с нами завтра-то будет? Кого мы подготовим в стенах наших вузов, какие ломоносовы будут возрождать матушку Россию? Неужели сегодняшние студенты, купившие за деньги "реферат с гарантией"? Или ученые, "скинувшиеся" на кандидатскую степень? А может быть, "мировые светила", ставшие "за умеренную плату" докторами наук?

Это я все к тому, что вовсе компьютерные распечатки определяют уровень знаний. Написал бы, скажем, тот же Михайло Ломоносов свой знаменитый реферат "О природе вещей" гусиным пером - что бы от этого изменилось? То-то и оно...

Но, видимо, долго придется России ждать своих новых ломоносовых: в стране, где все продается и покупается, настоящие знания не могут быть в почете.

Опубликовано на Порталусе 31 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама