Рейтинг
Порталус

Наши учителя. У нее много дел - назад не оглядывается (авторская зарисовка)

Дата публикации: 31 июля 2015
Автор(ы): Анна ПОЛЯКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1438355165


Анна ПОЛЯКОВА, (c)

На фото: Наши учителя. У нее много дел - назад не оглядывается (авторская зарисовка), автор: admin

Улыбчивую Киру Александровну Трофимову знают многие в Октябрьском округе Красноярска. Она председатель совета ветеранов войны и труда. А это более тридцати первичных ветеранских организаций, в их числе одиннадцать - по месту жительства.

Ветеранскую "командиршу" знают руководители предприятий, учреждений города и области. Умелый организатор. В постоянной заботе о старшем поколении. Хотя и самой уже... Но, как говорят, у кого много дел, тот назад не оглядывается.

Октябрьский округ - центр города. Самый старый по административному образованию и возрасту населения. Более тридцати тысяч пенсионеров, из которых полторы тысячи - старожилы.

- Когда меня избрали председателем, - скажет моя собеседница, - пришла представиться начальнику управления округа Юрию Владимировичу Гришкину. Принял радушно. Выслушал внимательно. Повел по кабинетам. Потом сам к нам в совет (пр. Ленина, 51) приходил. Помог решить неотложные проблемы. Теперь наш совет считают ветеранским отделом управления, общественным, конечно.

...Бытует крылатое выражение "все начинается с детства". Знакомлюсь с первой учительницей Трофимовой - Евгенией Васильевной Макуриной. Она жительница Красноярска, живет на улице Егорова, 17.

- Кира меня не забывает: то по телефону позвонит, то на мероприятие пригласительный билет пришлет. Или сама заглянет. Помню ее румяной, веселой непоседой, с ямочками на щеках. Около нее всегда группа одноклассников крутилась. Училась Кира хорошо, другим помогала. Помню случай: мне дали жилье на улице Загородной, 4. Приболела я. Так она привела ко мне группу второклассников в помощники. Коллективизм у нее с детства. Ее мама Нина Федоровна была членом родительского комитета школы. Очень беспокойная и заботливая женщина.

Война омрачила детство Киры. Отца призвала в армию. Ее с матерью эвакуировали в Сталинград. Оттуда они перебрались в Ярославскую область к родственникам.

- На всю деревню было двое мужчин-инвалидов. Женщины до изнеможения работали. Я собрала мальчишек и девчонок своего возраста. Предложила им школьное звено организовать. Согласились. Пошли мы в поле. Пололи овощи, жали зерновые, убирали картофель и табак. Нам и трудодни начисляли. Звеном ходили в лес за сухостоем. Жилось трудно, но зато весело...

Однажды почтальон доставил Нине Федоровне и Кире долгожданный треугольник с номером полевой почты. Александр Яковлевич сообщал, что воевал на Карельском фронте. Получил ранение. Находится в кандалакшском госпитале.

- Мы с мамой поехали в Кандалакшу. Прибыли, а жить где? Поселили нас в землянку. Когда папа выздоровел, его отправили на Второй Украинский фронт, был он тогда майором. А нас перевели в военный городок. Жизнь там тоже не принесла спокойствия рано взрослевшим подросткам. Кира с подругами пошла в военкомат с требованием отправить на фронт. Не взяли, сказали, что подрасти надо.

Семья Гариных вернулась в Красноярск в конце сорок пятого. Испытала все трудности жизни в разрушенном фашистами городе. Пришло время десятикласснице Кире профессию выбирать. Решила: будет учительницей.

- Поехала в Ленинград. В университет не прошла по конкурсу - немецкий язык подвел. Сдала экзамены в пединститут им. Покровского. Получила специальность - учитель русского языка и литературы средней школы. Диплом с отличием. В аспирантуре оставляли. Могла и в Красноярск вернуться к родителям. Но по направлению поехала на Сахалин.

Четверых учительниц, вместе с Кирой, поселили в деревянном доме. В одну большую комнату. Дрова кололи, печку топили. Кира преподавала в педучилище.

Родители тревожились за единственную дочь. А она познакомилась со всеми достопримечательностями Сахалина. Вместе с учащимися прошла по чеховским местам.

Успешно отработав положенный срок, вернулась в Красноярск. Вакансий не было, вела уроки в разных школах. Однажды на ее урок в девятом классе пришел директор школы Борис Коробов. Высоко оценил труд молодой учительницы. А дальше все пошло, как и следовало ожидать: дали постоянное место работы в 14-й школе. Вскоре назначили директором. Затем пригласили на должность инструктора школьного отдела обкома партии. На пенсию уходить не хотелось, но пришлось: из-за тяжелой болезни матери.

Теперь постоянная забота Киры Александровны - внук. Пока Ванюшка был малышом - помогала нянчить. Родители заняты: мама учительница. Придет из школы и - за стол, к урокам готовится. В школе рассказывает своим ученикам, что купить контрольную работу - это одно, а написать ее, решить все самому - это другое. В классе есть ребята из зажиточных семей. Даже они не заказывают контрольные и домашние сочинения, а все пишут сами.

Папа в море. Стал Ваня школьником - уроки проверяла. Любовь к книгам прививала. Сама на лыжи, и его с собой.

Бабушка Трофимова и студент вуза - будущий юрист Иван Савенков - представители разных поколений, но с пониманием и уважением относятся друг к другу.

- Я продолжаю жить его интересами. Важно, чтобы мой внук осмысленно относился к жизни, уважал людей, любил труд, который, как известно, все побеждает. Курсовую работу он посвятил защитникам Заполярья и труженикам тыла. И, конечно, своему деду - Трофимову Ивану Павловичу. Он приехал в Заполярье из Архангельской области. Исполнилось семнадцать - ушел на фронт добровольцем. После курсов назначили командиром орудия. Иван бережно хранит фронтовые награды деда.

У Киры Александровны Трофимовой богатый личный архив: многочисленные грамоты, памятные знаки... Мое внимание привлекли пожелтевшие от времени страницы письма школьницы Гали из Порт-Владимира. В нем вкладыш со стихами:

"Учительнице.

Звенит звонок, и, двери отворяя,

Учительница входит на урок.

Настойчивая, мягкая, простая -

Любимый наш и чуткий педагог...

И хоть подчас она накажет строго,

Ее мы любим как родную мать.

Ведь труд любимых наших педагогов

Великим можно подвигом назвать".

Простые, незатейливые строчки, но как согревают они сердце бывшей учительницы.

Опубликовано на Порталусе 31 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): учителя, люди дела



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама