Рейтинг
Порталус

ЗНАНИЯ НА ПРОДАЖУ

Дата публикации: 31 июля 2015
Автор(ы): А. Пимин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Тихоокеанская звезда, 06-27-2001
Номер публикации: №1438355724


А. Пимин, (c)


Сейчас у студентов горячая пора - зачеты, экзамены, защита дипломных работ. Короче, головная боль с рефератами, курсовыми, дипломами. А у целого сектора экономики Хабаровска - время выгоднейшего "сенокоса": среди бесплатных объявлений - сотни предложений по написанию научных и учебных работ. За деньги, разумеется.

О липовых дипломах средства массовой информации уже рассказывали много. "Продавцов" высшего образования можно привлечь к уголовной ответственности. Органы УВД периодически ловят за руку таких "предпринимателей". Липовыми же дипломными и курсовыми работами никто не занимается. Их предложение из года в год растет, и сегодня многие студенты этим благополучно пользуются.

Ситуацию комментирует заведующая кафедрой гражданского права и гражданского процесса академии экономики и права Людмила Грось:

- С точки зрения права, за то, что студент предоставил, допустим, курсовую, купленную у дельцов, ему ничего не грозит. Максимальное наказание за это - неудовлетворительная оценка, отправка на доработку, смена темы работы и так далее. С другой стороны, чужая работа - это авторский труд, который должен защищаться законодательством, но, по понятным причинам, претензий по этому поводу никто не предъявляет. Кроме того, бывают случаи, когда работа студента используется кем-то другим, и в этом случае права автора защищаются пока слабо. Практически все мои коллеги-преподаватели чувствуют, когда студент выполнил работу самостоятельно, а где чужой труд. Бывали случаи, когда одному преподавателю сдавались на проверку две идентичные работы. Оба студента получили "неуд." и отправились заново писать курсовые. Хотя бывает, когда после отрицательной оценки студент уже на следующий день приносит другую работу...

Преподаватель, как правило, при защите курсовой или диплома видит, работал студент над работой самостоятельно. И тут уж от педагога зависит, смириться с этим или нет. Бывают и курьезные случаи. Один из преподавателей рассказал, как студент принес на проверку курсовую работу, явно написанную представительницей прекрасного пола.

Вот и получается, что именно преподаватели противостоят новому типу студентов, которые готовы купить таким способом знания. Но кое-кто из педагогического цеха сам предлагает услуги по написанию работ для студентов. Газетные объявления красноречиво свидетельствуют об этом. Возьмем одно из них: "Преподаватель выполнит дипломные, курсовые и контрольные работы по гуманитарным дисциплинам. Только авторская работа". И указан телефон.

После моего телефонного звонка выяснилось, что "преподаватель" специально обзавелся диспетчером, просеивающим заказы, выбирая самые прибыльные. Но я решил идти до конца и, не моргнув глазом, заказал дипломную работу по социологии, причем тему выбрал особенную, сегодня по ней один из моих друзей-аспирантов пишет реферат. Через некоторое время неизвестный "преподаватель" отыскал меня по телефону, сообщив, что готов выполнить подобную работу за месяц, запросив за это 200 долларов США. Предложение сократить сроки потянуло еще на 100 долларов. Вот, оказывается, вся цена диссертации! Не бессонные ночи над книгами, не исследования, а "зелененькие" в кармане.

Есть и другие категории "бизнесменов" от образования - студенты и специализированные фирмы. Студенты чаще всего занимаются написанием курсовых работ и рефератов, позаимствованных либо в Интернете, либо друг у друга. Цена такого "товара" - от 150 до 500 рублей. Авторский же текст работы страниц на тридцать стоит уже тысячу и более рублей.

У фирм, специализирующихся на "образовательном бизнесе", работа поставлена на широкую ногу. Александр - неофициальный руководитель одной из таких фирм, чьи телефоны регулярно появляются на столбах и в газетах бесплатных объявлений. За более чем двухлетнюю историю фирмы у него уже сложилась огромная база готовых работ, помогают Интернет и преподаватели, которые выполняют задания. Есть у Александра и несколько сотрудниц, которые по заданию занимаются поиском информации в библиотеках. Спектр услуг - самый широкий: могут только набрать и распечатать ваш труд, а могут предложить готовые учебные работы и даже диссертации. Причем, судя по его словам, доход от такой деятельности более чем существенный. В месяц Алексей зарабатывает 250-500 долларов, в зависимости от времени года. Зимой и весной доходы максимальные.

Кстати, анонимный опрос, проведенный одним из хабаровских преподавателей, показал, что до тридцати процентов студентов пользовались или пользуются "левыми" курсовыми. Можно, конечно, начать охоту на педагогов, зарабатывающих таким образом добавку к своим скромным преподавательским гонорарам. Но все запреты могут только загнать бизнес в подполье - и не более того.

С другой стороны, те, кто покупает эти работы, редко задумываются о том, что цена их, если можно сказать, образования ничтожна. Диплом выпускника, пять лет покупавшего все свои учебные работы, у работодателя потом будет стоить дешево. Рано или поздно он сделает вывод об истинной подготовке молодого специалиста, терпеть неуча навряд ли долго будет - на рынке труда сейчас сотни действительно хорошо подготовленных выпускников вузов.

Так стоит ли тратить деньги на такую "учебу", обманывая себя?

Опубликовано на Порталусе 31 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама