Рейтинг
Порталус

Проблемы российского образования. Все билеты проданы!

Дата публикации: 02 августа 2015
Автор(ы): Сергей Казовский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Новые известия, 10-09-99
Номер публикации: №1438507244


Сергей Казовский, (c)


В некоторых саратовских вузах взятки стали обыденным явлением

Точнее говоря, они были таковыми и при диалектическом материализме, но тогда, надо признать, ученый люд все-таки немного стеснялся. Не то чтоб покрывался румянцем, но конспирацию соблюдал. Помню громкий по провинциальным меркам судебный процесс над взяточниками из медицинского института. Деньги передавали через секретаря где-то на темной аллее и за мусорными баками.

Теперь проще и прозрачнее. Рыночные отношения двинули далеко вперед и этот мерзопакостный процесс. Народная молва все минувшее лето мусолила тему о том, как, кому и сколько надо давать, чтобы овладеть всей суммой знаний, которую выработало человечество. Даже до прессы докатилось. Ректоры вузов, где вроде бы кто-то якобы берет "на лапу", мгновенно отреагировали на "гнусные инсинуации". Они хором изобразили праведный гнев, забросали газеты опровержениями и даже грозили некими карами в порядке восстановления чести мундира.

Не стерпел обиды и ректор Государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова Борис Дворкин. Узрев в этих намеках глубоко потревоженную репутацию всей сельскохозяйственной науки в целом, Борис Зямович требовал незамедлительной сатисфакции и добился-таки публикации опровержения, смысл которого прост, как сама купюра: у нас ничего подобного не было, нет и быть не может, поскольку не было, нет и быть не может.

Однако не успел народ проникнуться этой клятвой, как задержали старшего преподавателя упомянутой кузницы кадров, кандидата экономических наук Светлану Мамонтову Так как в подписанном ею контракте с университетом имеется пункт о воспитательной работе со студентами, Светлана Алексеевна не чуралась близких дедовых контактов с молодежью. Особо теплые отношения сложились у нее с Сергеем Ребровым. Для начала парнишка заплатил педагогу 150 рублей за так называемый промежуточный зачет. Потом заглянул на кафедру и сказал, что принес 550 - за три "мелких" зачета и один "крупный" - за семестр. Светлана Алексеевна открыла журнал, кивнула -клади сюда.

В другой раз кафедру посетила студентка той же группы Юлия Малкина. Поплакалась: зачет не сдан, есть прогулы... Как, мол, решить этот вопрос, чтобы и овцы были целы, и волки сыты? Мамонтова глубокомысленно изучила журнал успеваемости: да, есть проблемы...

- Надо заплатить 500 рэ. Малкина отдала 400. Мамонтова достала из ящика стола заготовленный бланк заявления: "Прошу отработать со мной пропущенные занятия...". То есть, понимай, это не взятка, а плата за "отработку". Но и последняя не потребовалась.

Молодым людям в принципе такая методика обучения пришлась по душе. Взаимоотношения с педагогом стали непритязательными, почти дружескими.

- Ну как, собираешься сдавать курсовую работу и экзамен по моему предмету? - спросила как-то Светлана Алексеевна того же Реброва.

Тот помялся для приличия.

- Экзамен - 650, курсовая -300, - быстро сняла неловкость момента опытная наставница.

Ребров взял у отца деньги, пришел на кафедру

- Принес? - поинтересовалась Мамонтова, будто речь шла о чем-то совершенно привычном.

-Угу.

Светлана Алексеевна подобрала готовую курсовую работу:

- Заменишь титульный лист и принесешь.

Работа называлась "Трудовые ресурсы и их использование".

- Заглянешь перед экзаменом!

Будучи специалистом, Светлана Алексеевна, безусловно, понимала всю сложность микро- и макроэкономической ситуации, сложившейся в стране, а также вытекающие отсюда сложности быта своих воспитанников. Юля Малкина пожаловалась как-то, что сирота, а курсовая работа не клеится.

- Двести устроит? - сжалилась Мамонтова, снизив тариф.

- Устроит.

- Ну вот и чудненько!

Аналогичные проблемы мучили и Женю Шикина. За их разрешением он прямехонько направился на кафедру экономики сельского хозяйства.

- Как бы... это... ну.. насчет экзамена и курсовой?..

- Обратись к Реброву, он объяснит.

Тот объяснил: вкупе 950. Механика простая. Надо получить у Светланы Алексеевны экзаменационный билет, выучить ответы на вопросы и прийти на экзамен. Там получишь тот самый билет. А деньги следует положить в чужую курсовую работу "Экономическая эффективность использования земельных ресурсов". Не просто так: что ни говори, а речь идет об эффективности...

И это справедливо. В конце концов в нее все и упирается. В Саратовском классическом университете им. Н. Г. Чернышевского (СГУ) минувшим летом сколотилась компания, гарантировавшая поступление на первый курс. Член экзаменационной комиссии доцент Александр Шкляров обеспечивал нужные оценки, его друг Иван Галимов подбирал контингент жаждущих знаний и диплома. Расценки по мировым стандартам просто смешные: от 7 до 10 тысяч рублей.

Вдвоем показалось трудновато, нагрузка большая - и с абитуриентами работать, и их письменные работы "доводить до ума", и деньги собирать. Пригласили двоюродного брата Галимова, студента-заочника, хорошо знающего конъюнктуру рынка. Принимая свой предмет, доцент Шкляров не испытывал затруднений - твердой рукой выставлял по 9 баллов. С другими дисциплинами обстояло несколько сложнее: подельники шли в приемную комиссию, брали там (?!) работы своих подопечных и дома исправляли ошибки, сверяясь с оригиналами правильных ответов и решений. Деньги принимали тоже на кафедре - экономической географии.

Рассказанное вовсе не означает, что этим перечень любителей дать-взять на ниве высшего образования исчерпывается. Следствие еще не закончено, и начальник отдела расследования особо важных дел прокуратуры области Игорь Андреев просил остановиться пока на этом и не называть настоящих фамилий обвиняемых, взятых с поличным. Он лишь подчеркнул, что за последние пять лет суд присяжных не вынес по делам о взятках ни одного обвинительного приговора. Теперь, правда, лед тронулся - то ли присяжные прозрели, то ли на некоторых кафедрах чересчур распоясались.

Саратов.

Опубликовано на Порталусе 02 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): образование в России



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама