Рейтинг
Порталус

ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА НА ПУТИ К ИННОВАЦИОННОМУ УНИВЕРСИТЕТУ

Дата публикации: 06 августа 2015
Автор(ы): Г. Н. Григорьев
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА
Источник: (c) Педагогическое образование и наука, № 12, 2010, C. 60-63
Номер публикации: №1438843010


Г. Н. Григорьев, (c)

Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева -современное высшее учебное заведение, успешно реализующее программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

 

Педагогический университет был открыт совместным постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР как Чувашский педагогический институт 10 июня 1930 г. для обеспечения потребностей Чувашской Республики в квалифицированных учительских кадрах. Он стал преемником Симбирского чувашского практического института народного образования, функционировавшего в 1921 - 1923 гг. на базе бывшей Симбирской чувашской учительской школы, а также работавшего в 1926 - 1930 гг. чувашского отделения языка и литературы при Восточном педагогическом институте в г. Казани.

 

За годы своего существования вуз динамично развивался, вырос, пройдя путь от педагогического института, первенца высшего образования в Чувашии, до одного из крупных университетов страны, имеющего глубокие истоки и богатые традиции. За достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров в 1958 г. Чувашскому государственному педагогическому институту было присвоено имя выдающегося чувашского педагога-просветителя И. Я. Яковлева. В 1980 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

За 80 лет своей истории педагогический университет подготовил более 50 тыс. учителей, среди которых - Герои Советского Союза, Герой Социалистического Труда и народные учителя (М. Е. Ефимов, А. В. Кочетов, И. Н. Никифоров, П. Н. Чернов); известные писатели и поэты (Х. Агивер, А. Алга, А. Галкин, В. Давыдов-Анатри, Н. Дедушкин, Г. Ефремов, Н. Ильбеков, Н. Терентьев, М. Ухсай, Ф. Уяр, В. Эльби, М. Юхма и др.); видные государственные деятели (М. В. Зайцев, А. П. Петров, Д. И. Абашев, А. И. Иванов, Г. С. Сидоров, Н. Е. Егоров, М. Я. Сироткин, А. С. Марков, М. П. Макаров, В. П. Мидуков, Г. Н. Григорьев, Г. П. Чернова, Р. Н. Морозов, Г. М. Алексеев, В. М. Краснов и др.); заслуженные работники образования, науки и культуры (Г. Н. Волков, Е. В. Владимиров, Г. А. Анисимов, Л. П. Сергеев, А. В. Столяров, Н. В. Овчинников и др.).

 

В настоящее время подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляется в вузе на 13 факультетах по очной и заочной формам обучения. Здесь реализуются образовательные программы по 44 специальностям в рамках 8 укрупненных групп. Для повышения конкурентоспособности вуза и более полного удовлетворения запросов работодателей в университете уделяется постоянное внимание открытию новых специальностей. Так, за последние 5 лет были введены такие востребованные на рынке труда специальности, как перевод и переводоведение, управление персоналом, география, физическая культура и спорт, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, живопись, декоративно-прикладное искусство, государственное и муниципальное управление, связи с общественностью, реклама, технология швейных изделий, конструирование швейных изделий, домоведение, сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт), пожарная безопасность, организация работы с молодежью.

 

На сегодняшний день в вузе обучаются около 8 тыс. студентов. Качественное и востребованное обществом образование обеспечивают 552 высококвалифицированных специалиста, из них 60 докторов наук, профессоров и 328 кандидатов наук, доцентов. Все кафедры и факультеты возглавляются преподавателями с учеными степенями и званиями. Среди сотрудников университета более 200 заслуженных работников образования, науки и культуры Российской Федерации и Чувашской Республики.

 

Педагогический университет уделяет особое внимание качеству подготовки специалистов. Повышению качества образовательного процесса способствует созданная в

 
стр. 60

 

вузе система качества, основанная на принципах всеобщего управления качеством и международных стандартов ИСО серии 9000. В 2009 г. университету была присуждена премия Президента Чувашской Республики в области качества.

 

О высоком качестве подготовки специалистов в университете свидетельствует то, что ежегодно около 20% выпускников оканчивают вуз с дипломами с отличием; около 90% молодых специалистов трудоустраиваются, большинство из них - в сфере образования. Выпускники педагогического университета имеют достаточно высокий рейтинг, как специалисты пользуются авторитетом у педагогической общественности, населения и работодателей.

 

В последние годы в университете получило свое развитие дополнительное образование. В настоящее время программы дополнительного профессионального образования реализуются в вузе по пяти направлениям. По этим программам прошли обучение около 3 тыс. человек.

 

В рамках реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий в Российской Федерации и Чувашской Республике, а также для усиления фундаментальной подготовки будущих специалистов и формирования их способности к исследовательской деятельности в университете создана целостная система научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов. Достижению этой стратегической цели способствует открытие в вузе Научно-исследовательского института этнопедагогики, межвузовского Центра социальной теории, научной лаборатории Российской академии наук "Механика предельного состояния", научно-исследовательских лабораторий биотехнологии и экспериментальной биологии, чувашской диалектологии, педагогики и психологии детства, "Формирование личности будущего учителя в условиях модернизации образования". В ракурсе реализации подпрограммы "Развитие био- и нанотехнологий в Чувашской Республике" значительных результатов достигли сотрудники лабораторий РАН "Механика предельного состояния", биотехнологии и экспериментальной биологии по таким высоким и инновационным технологиям, как производственные технологии, новые материалы и химические технологии, биотехнологии, экология и рациональное природопользование. На межрегиональной выставке "Чувашия - Био 2009" ими были представлены разработанные и находящиеся в стадии реализации проекты "Производство зеленой массы Водного гиацинта для очистных сооружений" и "Использование биомассы Водного гиацинта для производства топливного биоэтанола", по результатам которых педагогический университет был удостоен Диплома II степени.

 

Инновационный проект "Хранение водорода в нанотрубках", разработанный аспирантом кафедры теоретической физики И. В. Лысовой, удостоен диплома победителя Всероссийского научного конкурса молодых ученых и аспирантов "Нанотехнологий - прорыв в будущее. Академический подход".

 

Под руководством известных ученых в университете сформировались и плодотворно функционируют 19 научных школ, 4 из которых решением президиума Российской академии естествознания утверждены в статусе ведущих научных школ России. Их научные разработки, рекомендации и практические предложения используются в горнодобывающей и аэрокосмической промышленности РФ, а также в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности Чувашской Республики и сопредельных регионов, внедрены в практику образовательных учреждений Республики и учебный процесс 10 региональных вузов страны. Осуществляя международное и региональное сотрудничество с 52 ведущими научными центрами и образовательными учреждениями России, стран ближнего и дальнего зарубежья, ученые университета совместно с учреждениями образования ежегодно проводят научные конференции и семинары по инновационным образовательным технологиям и особо значимым гуманитарным и социальным проектам. Они приняли активное участие в разработке "Концепции развития дошкольного образования в Чувашской Республике до 2020 г." и "Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 г.".

 

В вузе динамично развиваются аспирантура и докторантура, где подготовка научно-педагогических кадров ведется по 28 специ-

 
стр. 61

 

альностям. Кафедрами проводится большая работа по привлечению к обучению в аспирантуре наиболее способных к научным исследованиям специалистов из числа руководителей школ и педагогов-практиков. В настоящее время в аспирантуре вуза обучается 89 работников системы образования Республики.

 

В университете активно работают 3 объединенных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (педагогические, физико-математические, биологические науки). За последние 5 лет на их заседаниях защищено 12 докторских и 183 кандидатских диссертации. За указанный период преподавателями вуза подготовлено и издано 240 монографий, 558 учебников и учебных пособий, из них 130 получили гриф УМО по специальностям педагогического образования и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, получено 15 патентов на изобретения.

 

Воспитательная работа со студентами является неотъемлемой частью подготовки специалистов. Она ведется согласно Концепции и программе воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов "Учитель - гражданин, патриот", разработанной учеными вуза. Ведущей идеей Концепции выступает идея системности воспитания, предполагающая осуществление целенаправленной работы по формированию личности будущего специалиста с использованием всех возможностей образовательного процесса, а также создание в вузе единого воспитательного пространства. Механизм реализации Концепции предусматривает разработку программы воспитания по направлениям деятельности на цикл обучения, осуществление мероприятий по ее реализации, организацию мониторинга состояния воспитательной деятельности вуза и уровня воспитанности студентов. В соответствии с Концепцией и программой воспитания на каждом факультете с учетом специфики специальностей разработаны модель воспитательной работы и модель выпускника.

 

Существенную роль в решении задач социальной и профессиональной адаптации студентов играет созданная в вузе служба психологической помощи. Основным содержанием ее работы является профилактика вредных привычек студентов, психологическое просвещение обучающихся, анонимные социологические исследования.

 

Большую роль в комплексном воспитании студентов играют действующие в университете музеи И. Я. Яковлева, истории вуза, Материнской славы, археолого-этнографический и биологический.

 

Университет по праву гордится победами студентов на международных, всероссийских, региональных и республиканских соревнованиях. Вуз подготовил чемпиона (В. Ярды) и 3 призеров Олимпийских игр (А. Игнатьев, О. Иванова, И. Калентьева), 36 чемпионов мира и Европы, более 200 чемпионов страны.

 

Показателем активной жизненной позиции, высоких достижений в учебе и творчестве является тот факт, что ежегодно более 80 студентов и аспирантов становятся стипендиатами Президента России, Правительства Российской Федерации, Президента Чувашской Республики. В рамках реализации национального проекта "Образование" за последние три года 13 студентов университета были удостоены специальной премии Президента Российской Федерации "Надежда России".

 

Педагогический университет имеет развитую материальную базу: 6 учебных корпусов общей площадью 36 557,5 кв.м, 3 общежития на 1500 мест, учебно-бытовой комплекс, санаторий-профилакторий "Мечта", агробиологическую станцию. Во всех учебных корпусах созданы современные учебные кабинеты и мастерские, лаборатории, функционируют более 20 компьютерных классов. Учебные корпуса объединены в единую локальную сеть.

 

Старейшая в Республике научная библиотека вуза насчитывает более 730 тыс. экземпляров книг. При библиотеке функционируют электронный читальный зал, научный зал для аспирантов и докторантов с выходом в Интернет и доступом к банку данных Российской государственной библиотеки.

 

Университет имеет стабильно высокий рейтинг среди педагогических вузов страны. В 2007 г. он стал победителем VII Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" в номинации "Развитие систем образования

 
стр. 62

 

и профессиональной подготовки"; в 2008 г. награжден Почетной грамотой Национальной наградной Академии "За выдающиеся заслуги и коллективный вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания" с занесением во Всероссийский национальный регистр "100 лучших вузов России" в разделе "Элита образования России"; в 2010 г. стал победителем Межрегионального конкурса "Лучшие вузы Приволжского федерального округа" и получил Золотую медаль "Национальный знак качества". Подтверждением высокого качества подготовки специалистов в университете явилось признание его одним из лучших вузов России и награждение Золотой медалью "Европейское качество" (2009) и Золотой медалью "100 лучших организаций России в области науки и образования" (2010), а также присвоение ректору вуза доктору педагогических наук, профессору Г. Н. Григорьеву почетных званий "Ректор года - 2009" и "Ученый года-2010".

 

Г. Н. Григорьев

 

доктор педагогических наук, профессор, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева

 

Тел.: +7(8352) 62 - 03 - 12

 
 

Опубликовано на Порталусе 06 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама